Три дня температура 39 у ребенка без симптомов, общий анализ крови
Здравствуйте! Во вторник вечером у дочки (2,1 года) резко поднялась температура 38,6. Почти три дня у ребенка держалась высокая температура и днем, и ночью - 39-39,5. Других симптомов не было - ни кашля, ни насморка, ничего. При этом ребенок вел себя активно, хорошо кушал, как будто бы ее ничего и не беспокоило, только была вся горячая. Температуру сбивали Нурофеном, но сбивалась очень плохо, и через пару часов поднималась заново. Парацетамол и свечи Цефекон не сбивали совсем. Вчера показали ребенка педиатру. Посмотрел горло, прослушал. Горло не красное, дыхание чистое. Предположил, что это может быть розеола. Сказал, что, скорее всего, температура спадет и пойдет сыпь. Ночью снова поднялась температура 39, сбили Нурофеном. И сегодня впервые за три дня у ребенка с утра была нормальная температура - 36,3. В течение дня держится 37-37.4. Выше уже не поднимается. Но она более капризная и вялая, чем была при высокой температуре. Постоянно рассматриваю дочку, но явных высыпаний не вижу. Есть на отдельных участках тела высыпания, но мне кажется, что это потница, так как дома очень жарко. Фото прикрепляю. Кроме того, сдали сегодня утром мочу и кровь на общий анализ. Моча хорошая, а вот показатели анализа крови немного смущают. Посмотрите, пожалуйста, о чем может говорить такой ОАК? Снижены лейкоциты, лимфоциты, тромбоциты тоже стали ниже. Так как сдавали кровь месяц назад, все показатели были в норме. Это действительно может быть розеола? Или другая инфекция? Или не инфекция вовсе? Очень сильно переживаю. Заранее благодарю.
Принятый ответ
Добрый день
По оак признаки вирусной инфекции - снижены лейкоциты, повышены моноцит.
Тромбоциты норма от 150 до 500
Сыпь появлялась после того как пришла в норму температура? Еще фото сыпи можете прикрепить?
Принятый ответ
Добрый день!
По ОАК признаки вирусной инфекции. Снижены лейкоциты. Острого воспаления нет.
На фоне не розеола.
Пока понаблюдайте за ребёнком, сегодня первый день получается, как нет температуры?
Да, сегодня первый день. Еще в 2 часа ночи была 39. Сбили Нурофеном. Больше не поднималась.
Тогда пока понаблюдайте, не исключено; что это розеола. Как правило да, для розеолы типично, что нет никаких ярких катаральных проявлений , кроме высокой температуры.
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу заболевание вирусной этиологии
Высыпания пока не очень характерны для розеолы если это она то быстро распространится по телу
Наблюдать за малышом
При Розеоле высыпания проходят самостоятельно в течение 5-7дней, лечения это не требует.
Делать воздушные ванны
Жирные крема и лосьоны не использовать можно использовать увлажняющие средства для кожи ( эмоленты).
Одежда должна быть хб
Не перегревать
Дома оптимальные условия 21-22 гр,60 % влажность
Отпаивать из расчета 40 мл на кг в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте, этиология вирусная, рекомендую увеличить питьевой режим для скорейшей элиминации вируса и токсинов, из рациона убрать все гистаминолибераторы: сахар, молоко, красные яркие продукты, цитрусы, шоколад. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По общему анализу крови отмечается вирусная инфекция
На розеолу не очень похоже
Сейчас нужно понаблюдать за состоянием ребенка и сыпью
Увеличить питьевой режим из расчета 40 мл на кг массы тела.
В комнате, где находится малыш , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения.
В одежде отдайте предпочтение хлопку.
Гулять можно, если ребенок хорошо себя чувствует.