Консультация терапевта /

Как часто можно принимать Ингавирин и Виферон ? — вопрос №1326242

За этот осенне-зимне-весенний период заболел уже в четвертый раз.В декабре диагностировали Грипп А (длилось 2-3 недели), потом с промежутком в 3-5 недель,в январе,феврале (тесты уже не делал,длилось по 7-8 дней),и вот теперь опять, в марте.
Течение все разы было не тяжелым,без высокой температуры.
Кроме жаропонижающих и препаратов от кашля,для носа и горла, при лечении все разы принимал Ингавирин и в первые два раза еще свечи виферон.
Скажите,пожалуйста,можно ли так часто принимать эти препараты (ингавирин,виферон),с учетом того,что они являются иммуномодуляторами ?

Возраст: 57

Хронические болезни: Инфаркт в 2016,ГЭРБ,ГПОД.

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, у противовирусных нет доказательной базы даже. Только против гриппа А и В у осельтамивира есть научно-обоснованная эффективность его применение.
Лечение при ОРВИ - симптоматическое, в горло спреи противовоспалительные и таблетки для рассасывания так же, полоскание горла местным антисептиком. Промывание носа аквамарис/долфин. При подъеме температуры более 38,5 - парацетамол или ибупрофен.
Проф.прием витамина С 500 мг х 2 раза, витамина Д 2000 ме за завтраком.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Не желательно так много пить. Так как организм сам перестает вырабатывать нужные клетки для борьбы с вирусами.
Лучше укреплять иммуннную систему
Витамин Д( вигантол по 6 капель на завтрак)
Витамин С(500мг) липосомольнаую форму
Цинк, селен.
Пергу, маточное молочко, прополис( если нет аллергии) пропить курсом. Там много макро и микроэлементов полезные для организма, так же обладают противовирусной и антибактериальным эффектом.
Пьем достаточное количество воды в течение дня.
Принятый ответ

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Можно но не нужно.
Влияние названных препаратов на организм до конца не изучено, доказательной эффективностью в лечении респираторных вирусных инфекций не обладают.
Рекомендую симптоматическую терапию, теплое обильное питье, витамины, жаропонижающие при необходимости.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Принимать то можно, но особого смысла нет в них. Доказанного эффекта нет у противовирусных (кроме некоторых отдельных лекарств). Вы витамин Д принимаете?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте,лучше как вы писали и пользоваться жаропонижающими если есть температура ,для профилактики вит Д 2500 ме каждый день .А противовирусные это реклама .
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Не рекомендую частый прием иммуномодуляторов без очень веских оснований.
Иммунная система система - очень тонкая материя и без особой нужны подстегивать ее кнутом очень рискованное занятие, тем более, что данные препараты не имеют доказательной базы.
Терапевт
Здравствуйте, Яков.
Практически у всех противовирусных препаратов нет доказательной базы эффективности.
Вероятно, что организм сам уже ко 2-3 дню болезни, когда становится «лучше» выработает собственных защитников, способствующих борьбе с вирусами.

Самое правильное- укрепление общих сил организма и иммунной системы в целом.

Хорошо в этом помогает сироп Эхинацеи - естественный природный растительный иммуномодулятор, безвредный .

Витамин Д 2000 МЕ