Что на рентгене ?

Не могут понять, что справа. Сначала сказали, что это жидкость, сделали прокол, жидкости никакой не оказалось. До этого делала мрт в январе, было сказано, что киста справа. В анамнезе хронический гайморит, с детства были проблемы. Отделяемое из носа слабое, часто простывала. К сожалению, часто пользовалась каплями «риностоп», потом убрала их. Нос не дышал абсолютно, иногда только справа, а иногда обе ноздри закладывало. Теперь тяжелая голова, каждый день так. В надбровье, иногда в области скул пульсация, отдаёт в виски, если наклоняюсь, то становится тяжело. Голова в постоянном напряжении. В январе, когда ездила на мрт, очень болели глаза, не могла смотреть по сторонам, но это продолжалось 5-6 дней, а теперь головное напряжение постоянное. Очень переживаю, не могу ни о чем думать. Сделала мскт, результаты только на следующий неделе. Сейчас лор прописал препараты против отека, так как не отрицает, что он может быть. Пропиваю зиннат, супрастин и пшикаю в нос риноконс.

Гайморит
21 год

Принятый ответ

Здраствуйте. По снимку скорее всего это киста. Так как ге четкий горизонтальный уровень.
Нужно посмотреть теперь результат КТ, он наиболее информативен. При выраженных болях конечно необходимо будет удалять эту кисту.
Вам сделали диагностический прокол после сделанного снимка?

Анастасия Вячеславовна, да, прокол был сделан вчера, так как врач был уверен, что это уровень жидкости такой, но ничего не вышло, абсолютно..

Необходимо будет уже по описанию КТ посмотреть плотность содержимого.
По МРТ видно, что полностью завуалирована права гайморая пазуха.

Анастасия Вячеславовна, здравствуйте ?? Прислали мскт, поставили диагноз киста правой гайморовой пазухи, катаральные изменения левой пазухи, искривление носовой перегородки
В течение недели следовала лечению, справа немного отделяемое появилось, впервые за долгое время. Единственное, из за чего я переживала, это головные боли разной локализации, значит теперь точно придётся удалять кисту, невозможно так

Здраствуйте.
Конечно, ари выраженных головных болях обязательно требуется удаление кисты гайморовой пазухи, после чего исчезнет давление на окружающие ткани.

Принятый ответ

Здравствуйте
Нет, справа не уровень жидкости
Это скорее всего полипозно-измененная гипертрофированная слизистая
В данном случае - лечение хирургическое

Вам нужно по результатам КТ пазух носа проконсультироваться с ЛОР хирургом

В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Принятый ответ

Здравствуйте

На фото больше похоже на кисту или полип в правой гайморовой пазухе

Прикрепите описание МРТ к вопросу

В нос используйте риноконс или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем через 5 минут нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Анна Юрьевна, прикрепила ??

На фото действительно большая киста в правой гайморовой пазухе

Необходимо дождаться результатов КТ чтобы понимать что точно имеет место в пазухе и план дальнейших действий

Анна Юрьевна, подскажите ещё пожалуйста, очень переживаю по поводу болей, вчера проводили прокол для вывода жидкости, которой не оказалось, и сегодня боли сильнее, в принципе вот такие боли в надбровье, скулах, отдающие особенно в виски, даже в затылок, это может быть при такой ситуации как у меня?

Да это может быть мукоцеле в пазухе которое дает такие симптомы, необходимо дождаться результатов КТ

Принятый ответ

Здравствуйте.
Справа у вас скорее полипозная и кистозная ткань. Тут хирургически нужно пазуху санировать

Принятый ответ

Здравствуйте. Похоже на крупную кисту.

Здравствуйте. Нужно смотреть результаты кт и по ним уже определяться о дальнейшей тактике лечения