Повышенный уровень ДЭА-S04 -11.04

Девушка 21 год.Повышенный уровень ДЭА-S04 -11.4 (при рефер.зн 3,6-11,1),жалобы раз в год сбивается цикл,акне небольшое, оволосение в некоторых местах повышенное.(лобок). Много невусов и палилом.Остальные гормоны в норме. В анамнезе киста печени 2 см. Холестерин повышен-наследственно. Что делать с повышением гормона ?

21 год

Здравствуйте!
Если месячные ходят преимущественно регулярно, то при небольших превышениях показателя ДГЭА-С обычно ничего не назначают, ни о чём плохом такие показатели обычно не говорят.

Принятый ответ

Здравствуйте
Небольшое повышение
Цикл регулярно?

Холестерин повышен. Принимайте омега 1000 мг 2 мес и потом пересдать липидный профиль

Здравствуйте, конечно, по тем анализам, которые есть, причину повышения ДГАС сказать нельзя. По всей видимости, формируется СПЯ. Просто течение у него легкое, неклассический фенотип. Если нужна косметическая цель, можно пропить Джес с первого дня цикла 6 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте, есть признаки СПКЯ, овуляторного фенотипа, так как менструации у вас регулярные.
Повышение гормона не является критичным
Если есть потребность в контрацепции, то можно рассмотреть вариант приема кок
Если такой потребности нет, то можно ничего не принимать
По поводу повышенного холестерина лучше проконсультироваться с терапевтом