Консультация педиатра /

После кишечной инфекции держится температура — вопрос №1508661

С 23.07 по 01.08 сын болел кишечной инфекцией, 03.08 снова поднялась температура 37,5 и держалась до вечера сегодняшнего дня, вечером поднялась до 38, потом 39, жалобы на боли в горле, редко чихает, сдали анализы мочи и крови, все в норме кроме соэ-40. Подскажите пожалуйста что мне делать? Були у 5 педиатров, ничего ясного не говорят

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Инфекционист
Здравствуйте, а прикрепите, пожалуйста, сам анализ и назовите возраст ребенка)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Дмитриевна, здравствуйте, анализы прилагаю
Педиатр, Инфекционист
Анализ мочи не сдавали? На живот не жалуется или что писать больно? Моча обычная, не мутная?
Клиент
Анастасия Дмитриевна, анализ мочи сдавали, все в норме, писает нормально, не жалуется
Клиент
Анастасия Дмитриевна, моча не мутная
Клиент
Анастасия Дмитриевна, ребенку 5 л
Педиатр, Инфекционист
У вас обычная вирусная инфекция верхних дыхательных путей, после перенесенной кишечной не успел восстановиться иммунитет и ребенок где-то ещё "схватил" вирус
Клиент
Анастасия Дмитриевна, почему такая высокая температура? Сыну даю антибиотики, их оставлять?
Педиатр, Инфекционист
По общему анализу крови у вас вирусная инфекция, а не бактериальная. При ней антибиотик не показан и не нужен
Педиатр, Инфекционист
Температура высокая означает что организм борется с инфекцией. Гораздо хуже когда инфекция есть, а температуры нет
Клиент
Анастасия Дмитриевна, дольше 10 дней принимаем парацетамол и нурофен, это вредно?
Педиатр, Инфекционист
Нурофен немного вреден для желудка. Но 10 дней не критично . Главное после еды его давать, не на пустой желудок
Клиент
Анастасия Дмитриевна, мы еще сдали анализы на ДНК различных вирусов( герпес, гепатит, Вич, подскажите стоит ли волноваться и думать что такие вирусы могут давать температуру? Результаты будут только 17 числа, очень сильно переживаю
Педиатр, Инфекционист
Гепатит с ВИЧ сами по себе температуру не дают. Герпес может, но обычно наблюдаются высыпания ещё
Клиент
Анастасия Дмитриевна, спасибо, надеюсь у нас анализы будут отличные
Педиатр, Инфекционист
Уверена, что всё в порядке будет. Выздоравливайте ?
Клиент
Анастасия Дмитриевна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте

Прикрепите анализы
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте, анализы прилагаю
Педиатр
Как с мочеиспусканием дела ?
СОЭ и правда высокое
Клиент
Мария Алексеевна, проблем с мочеиспусканием нет, я не приложила анализ мочи, нет возможности, но он тоже в норме
Педиатр
Ребёнок ходит в туалет нормально ? Нет задержки мочеиспускания?

Нужно на всякий случай сдать анализ мочи
Педиатр
Врачи слушали ребёнка ? Смотрели ушки ? Горло ?
Клиент
Мария Алексеевна, слушали, проблем не нашли, красноватое горло, выписали антибиотики, пьет 4 день
Педиатр
как себя чувствует после первых трех дней антибиотика ?
Клиент
Мария Алексеевна, вчера т была 36,7, сегодня с утра 38, а к вечеру 39 поднялась
Педиатр
Странно , что не снижается
Сдайте общий анализ мочи
Биохимию крови ( мочевина, креатинин, общий белок ) чтоб исключить патологию мочевыводящих путей
Клиент
Мария Алексеевна, сдадим но только в понедельник, это очень кретично?
Педиатр
Думаю вирусная инфекция , но лучше перестраховаться и досдать анализы
Клиент
Мария Алексеевна, мы еще сдали анализы на ДНК различных вирусов( герпес, гепатит, Вич, подскажите стоит ли волноваться и думать что такие вирусы могут давать температуру? Результаты будут только 17 числа, очень сильно переживаю
Педиатр
Нет ,это исключено
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста, 14,15 не было температуры, сегодня с утра опять 37,5 и жидкий стул, 14 появились в горле и на гланде и на 1 пальце ноги прыщики, горло болит, что это может быть? Анализы приложила
Педиатр
Здравствуйте

По анализам ничего критичного нет

Как себя сейчас чувствует ребёнок ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Татьяна. Если этиология вирусная антибиотик не показан, он не поможет и от осложнений не защитит, а побочный эффект никуда не денется. Раз начали, рекомендую допивать курс до 5 дней, чтобы не провоцировать резистентность бактерий. СОЭ - неспецифический показатель воспаления , который повышается постепенно, не резко и также медленно возвращается к норме. Если он повышен изолированно, на него не ориентируемся.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите пожалуйста как долго длится вирусная инфекция? Долго будет болеть горло?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
при вирусной инфекции до 3 недель. Если болит горло можно орошать антисептиком Мирамистин в спрее, разрешен с 3 лет