Желтая слизь вместо кала при беременности
Добрый день. Нахожусь на 33 неделе беременности. Пару дней как мучают проблемы со стулом, один вечер болело слева внизу живота в области паха. Потом начались частые позывы, кашицеобразный стул желтого цвета. Так же иногда выходит просто желтая слизь вместо кала. До этого беспокоила лишь изжога и заброс кислоты по ночам. Из лекарств от изжоги ничего кроме омеза не помогало. Иногда принимаю пепсан. Так же при последнем анализе было завышено немного алт, аст и билирубин в норме. На узи органов и анализы записана только на следующей неделе и потом к гастроэнтерологу. Пока не знаю что делать, стул не восстанавливается, очень боюсь что вред идет ребенку.
Принятый ответ
Добрый день. Пропейте кишечный антисептик Энтерофурил 200 мг 2 капс два раза в день (7 дней)
Если Вы отмечаете большое количество слизи, возможно есть воспаление в кишечнике, так же неоформленный стул может быть связан с синдромом избыточного бактериального роста.
Поэтому рекомендую пропить кишечный антисептик, в Вашем положении данный препарат разрешил.
Он безопасный.
Елена Николаевна, думала о нем, но думала он не разрешен при беременности , спасибо
Можно, он безопасен, в кровь не всасывается , а тем более срок у Вас уже большой.
Елена Николаевна, здравствуйте, подскажите пожалуйста что это и куда бежать с этим. Вчера день сходила в туалет оформлено, а ночью когда пошла в туалет по маленькому , с газами опять стала отходить какая то оранжевая вода с белыми красными и оранжевыми прожилками , то есть стоит только напрячься и она сама идет при каждому походе в туалет по маленькому , я даже не контролирую этот процесс…сейчас не переставая крутит живот и идет такой оранжевый понос. вчера сходила на узи органов брюшной полости, кроме загиба желчного и небольших изменение в поджелудочной все хорошо
Добрый день, я бы Вам не рекомендовал линес, он может вызвать еще больший дисбаланс кишечной микробиоты. Поэтому его рекомендую отменить.
Скажите, а Вы Энтерофурил начали принимали уже?
Елена Николаевна, линекс не начинала даже, энтерофурил вчера первый день пила. Обязательно ли ехать в инфекционку? Боюсь туда ехать беременная, но и очень боюсь что инфекция вред ребенку наносит. Температуры и рвоты нет.
Вы сами сдайте просто кал сегодня на бак посев( диз группа) и кал на ротовирус пцр
Т.е. самое главное исключить основные острые инфекции, хотя не очень похоже, но все таки лучше сдать.
Совместно с Энтерофурилом можно начать интерол, это именно питательная среда для своей норм флоры, он хорошо нормализует стул.
Так же сдайте копрограмму и фекальный кальпротектин
Елена Николаевна, поняла , пугает еще примесь крови в Кале и как его сдать если он не оформленный , одна вода выходит сейчас( энтерол тоже можно пить?
Елена Николаевна, и можно ли что то кушать?
Энтерол подключайте сегодня, он поможет стул сформировать.
Значит сдавайте на инфекции и на ротовирус кал жидкий, можно водой.
А копрограмму и фекальный кальпротектин пока подождите.
Кушать отварной картофель, рис, омлет паровой, мясо, рыбу нежирные в тушеном виде, чай с сухарями, баранками,
Молочку убираем, фрукты, овощи убираем
Принятый ответ
Здравствуйте.
температура тела в норме? в семье все здоровы? копрограмму не сдавали?
Екатерина Андреевна, температура в норме, в семье тоже ,но с мужем в этот день раздельно питались, копрограмму нет , у врача еще не была , гинеколог только линекс пропить рекомендовала
линекс начали пить есть эффект? какой день принимаете?
Екатерина Андреевна, нет, линекс не стала пить пока, побоялась что вдруг диарея еще сильнее будет от него, у меня обычно от бак пребиотиков она хуже становится
исключите из рациона свежие фрукты. овощи, кисломолочные продукты.
Рекомендую сдать копрограмму и посмотреть как будет результат. если будут признаки воспаления, то вам можно пропить энтерофурил для санации кишечника.
Екатерина Андреевна, поняла , спасибо, он точно разрешен при беременности?
да, по показаниям его беременным назначают.
Екатерина Андреевна, Елена Николаевна, здравствуйте, подскажите пожалуйста что это и куда бежать с этим. Вчера день сходила в туалет оформлено, а ночью когда пошла в туалет по маленькому , с газами опять стала отходить какая то оранжевая вода с белыми красными и оранжевыми прожилками , то есть стоит только напрячься и она сама идет при каждому походе в туалет по маленькому , я даже не контролирую этот процесс… сейчас не переставая крутит живот и оранжевый понос, уже вижу красные прожилки в нем. вчера сходила на узи органов брюшной полости, кроме загиба желчного и небольших изменение в поджелудочной все хорошо
Это может быть на фоне инфекции . Вам надо обратится в инфекционное отделение или терапевту дежурному , чтобы вас осмотрели и взяли анализы .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Здравствуйте. Цвет, наличие примесей, характер и цвет кала зависит от употребляемой пищи, режима питания, приема лекарственных препаратов и БАД. Для исключения патологии рекомендую выполнить - копрограмма, кал на я\г методом парасепт 3 кратно.
Далее будет понятна тактика ведения.