Консультация гастроэнтеролога /

Желтая слизь вместо кала при беременности — вопрос №2286970

Добрый день. Нахожусь на 33 неделе беременности. Пару дней как мучают проблемы со стулом, один вечер болело слева внизу живота в области паха. Потом начались частые позывы, кашицеобразный стул желтого цвета. Так же иногда выходит просто желтая слизь вместо кала. До этого беспокоила лишь изжога и заброс кислоты по ночам. Из лекарств от изжоги ничего кроме омеза не помогало. Иногда принимаю пепсан. Так же при последнем анализе было завышено немного алт, аст и билирубин в норме. На узи органов и анализы записана только на следующей неделе и потом к гастроэнтерологу. Пока не знаю что делать, стул не восстанавливается, очень боюсь что вред идет ребенку.

Возраст: 27

Хронические болезни: Гастрит , загиб желчного пузыря

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день. Пропейте кишечный антисептик Энтерофурил 200 мг 2 капс два раза в день (7 дней)
Если Вы отмечаете большое количество слизи, возможно есть воспаление в кишечнике, так же неоформленный стул может быть связан с синдромом избыточного бактериального роста.
Поэтому рекомендую пропить кишечный антисептик, в Вашем положении данный препарат разрешил.
Он безопасный.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, думала о нем, но думала он не разрешен при беременности , спасибо

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Можно, он безопасен, в кровь не всасывается , а тем более срок у Вас уже большой.
Клиент
Елена Николаевна, здравствуйте, подскажите пожалуйста что это и куда бежать с этим. Вчера день сходила в туалет оформлено, а ночью когда пошла в туалет по маленькому , с газами опять стала отходить какая то оранжевая вода с белыми красными и оранжевыми прожилками , то есть стоит только напрячься и она сама идет при каждому походе в туалет по маленькому , я даже не контролирую этот процесс…сейчас не переставая крутит живот и идет такой оранжевый понос. вчера сходила на узи органов брюшной полости, кроме загиба желчного и небольших изменение в поджелудочной все хорошо
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, я бы Вам не рекомендовал линес, он может вызвать еще больший дисбаланс кишечной микробиоты. Поэтому его рекомендую отменить.
Скажите, а Вы Энтерофурил начали принимали уже?
Клиент
Елена Николаевна, линекс не начинала даже, энтерофурил вчера первый день пила. Обязательно ли ехать в инфекционку? Боюсь туда ехать беременная, но и очень боюсь что инфекция вред ребенку наносит. Температуры и рвоты нет.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вы сами сдайте просто кал сегодня на бак посев( диз группа) и кал на ротовирус пцр
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Т.е. самое главное исключить основные острые инфекции, хотя не очень похоже, но все таки лучше сдать.
Совместно с Энтерофурилом можно начать интерол, это именно питательная среда для своей норм флоры, он хорошо нормализует стул.
Так же сдайте копрограмму и фекальный кальпротектин
Клиент
Елена Николаевна, поняла , пугает еще примесь крови в Кале и как его сдать если он не оформленный , одна вода выходит сейчас( энтерол тоже можно пить?
Клиент
Елена Николаевна, и можно ли что то кушать?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Энтерол подключайте сегодня, он поможет стул сформировать.
Значит сдавайте на инфекции и на ротовирус кал жидкий, можно водой.
А копрограмму и фекальный кальпротектин пока подождите.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Кушать отварной картофель, рис, омлет паровой, мясо, рыбу нежирные в тушеном виде, чай с сухарями, баранками,
Молочку убираем, фрукты, овощи убираем
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
температура тела в норме? в семье все здоровы? копрограмму не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, температура в норме, в семье тоже ,но с мужем в этот день раздельно питались, копрограмму нет , у врача еще не была , гинеколог только линекс пропить рекомендовала
Гастроэнтеролог, Терапевт
линекс начали пить есть эффект? какой день принимаете?
Клиент
Екатерина Андреевна, нет, линекс не стала пить пока, побоялась что вдруг диарея еще сильнее будет от него, у меня обычно от бак пребиотиков она хуже становится
Гастроэнтеролог, Терапевт
исключите из рациона свежие фрукты. овощи, кисломолочные продукты.
Рекомендую сдать копрограмму и посмотреть как будет результат. если будут признаки воспаления, то вам можно пропить энтерофурил для санации кишечника.
Клиент
Екатерина Андреевна, поняла , спасибо, он точно разрешен при беременности?
Гастроэнтеролог, Терапевт
да, по показаниям его беременным назначают.
Клиент
Екатерина Андреевна, Елена Николаевна, здравствуйте, подскажите пожалуйста что это и куда бежать с этим. Вчера день сходила в туалет оформлено, а ночью когда пошла в туалет по маленькому , с газами опять стала отходить какая то оранжевая вода с белыми красными и оранжевыми прожилками , то есть стоит только напрячься и она сама идет при каждому походе в туалет по маленькому , я даже не контролирую этот процесс… сейчас не переставая крутит живот и оранжевый понос, уже вижу красные прожилки в нем. вчера сходила на узи органов брюшной полости, кроме загиба желчного и небольших изменение в поджелудочной все хорошо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это может быть на фоне инфекции . Вам надо обратится в инфекционное отделение или терапевту дежурному , чтобы вас осмотрели и взяли анализы .
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.

Здравствуйте. Цвет, наличие примесей, характер и цвет кала зависит от употребляемой пищи, режима питания, приема лекарственных препаратов и БАД. Для исключения патологии рекомендую выполнить - копрограмма, кал на я\г методом парасепт 3 кратно.
Далее будет понятна тактика ведения.