Консультация акушера /

Ретрохориальная гематома — вопрос №2286987

Здравствуйте!
Беременность 10-11 недель.
Рано утром пошла алая кровь. Накануне вечером забыла выпить Дюфастон. В течение дня крови стало больше и яркая, не мазня. К вечеру ещё стало сильно тянуть поясницу и живот. На следующий день уже пошла коричневая с маленькими сгустками. Сделала УЗИ. Обнаружили ретрохориальную гематому 28 на 12 мм. Знаю, что теперь она будет какое-то время опорожняться и кровить, но смущают тянущие боли. Пью Дюфастон 3р/д по 10, Транексам 2 по 500 и Фемибион. Не опасна ли эта гематома для плода? И не нужны ли спазмалитики?
Ещё есть проблема с запорами. В таком состоянии тужиться наверное вообще нельзя, как можно облегчить это состояние, можно ли свечи с глицерином?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Тянущие боли внизу живота в первом триместре беременности обычно связаны с ростом матки и натяжением связочного аппарата в малом тазу. Также боли могут быть из-за кишечника.
При запорах при беременности могут назначить глицериновые свечи, микроклизмы микролакс или внутрь суспензию дюфалак.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Гематома опасна - это следствие отслойки плодногояйца и фактор прерывания беременности. Но вы правильно лечитесь и все должно быть хорошо.
Спазмолитики относительно противопоказаны - не нужно расширять питающие сосуды.
А для мягкого стула принимайте форлакс, по 1 пакетику в день. Соблюдайте физический и половой покой.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Гематома сама по себе не опасна для плода чаще всего. Она или опорожняется, или рассасывается.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Гематома небольших размеров.
Не опасно.
Продолжайте Дюфастон 3 раза в сутки.
Транексам 500мг 3 раза в сутки.
Ношпу 40мг 2-3 раза в сутки при маточных спазмах. Физический и половой покой.
Контроль УЗИ через 7-10 дней

Для нормального пассажа пищи по ЖКТ нужно
1. Достаточное количество воды
2.овощи, фрукты, клетчатка в рационе
3.двигательная активность
4. Не игнорировать позывы в туалет
Если это все не помогает, Дюфалак на постоянной основе, Псиллиум.
При остром запоре свечи глицериновые или Микролакс.

Если это не помогает нужна клизма.
Вы можете сделать её самостоятельно, небольшую, на 300-400мл..
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Да, тужиться нельзя. Свечи глицериновые можно, Дюфалак, Микролакс.
Гематома самому ребёнку вреда не приносит, только как угроза выкидыша. При болях можну ношпу. Ректально папаверин на ночь если тянет живот. Также тонус снимет магнелис в6 по 1 таб 3 раза в день. Дюфастон 3 раза в сутки (через 8 часов ).