Консультация травматолога /

Сломала лодыжку — вопрос №2287012

Хотелось бы узнать как долго ходить в гипсе ?
Перелом был 30.06, двухлодыжечный перелом с вывихом стопы
Первые два фото рентгена от 6.07.2024 год , вторые два фото сегодня 19.07.2024.
Всего в гипсе 3 недели , мой травматолог говорит, что нужно еще 4 недели в гипсе . А я нахожусь в положении на 7 месяце и очень тяжело ходить на костылях

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. По снимкам двухлодыжечный перелом голени с относительно удовлетворительным стоянием отломков. Гипсовая иммобилизация не менее 8 недель с момента травмы., с последующим рентгеноконтролем на предмет консолидации.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Имеем перелом наружной лодыжки и перелом внутренней лодыжки с умеренным смещением отломка.
Если бы не беременность, внутреннюю лодыжку я бы сращу прооперировал.
Гипсовая повязка 8-10 недель. На ногу не наступать, костыли.

Рекомендовано:
1. Максимально ограничить ходьбу даже с костылями, придавать стопе возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.
Нельзя опускать стопу вниз. Тогда отёк будет уходить. При опущенной стопе вниз, отёк будет нарастать.

2. Наверное, даже беременным можно принимать СаД3 в профилактической дозе.

3. Если на контрольной рентгенографии в 7-8 недель будет удовлетворительное сращение можно будет не дожидаясь окончательного сращения снять гипс и перейти на жёсткий ортез. Это позволит разрешить частичную нагрузку на стопу. Раньше никак не получится.

Начинают ходьбу на костылях после снятия гипса, приступая 10-15% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.

Поможет расходиться бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611
Так же помогут индивидуальные ортопедические стельки.

После снятия гипсовой повязки назначают массаж, ЛФК https://youtu.be/VXt4iz22gIM
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте. Подскажите, после того, как снимут гипс , можно сразу наступать на ногу или нужно сначала разрабатывать ногу ?
Ортопед, Травматолог
Я выше написал, что нужно делать, когда снимут гипс после пункта 3.
Сразу у Вас ходить не получится. Нужно разработать.
Этот процесс занимает 2-3 недели.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Имеется перелом обеих лодыжек.положение отломков относительно удовлетворительное.
При таком переломе обычно дают следующие рекомендации:
Рекомендации:
-Гипсовая иммобилизация с исключением осевых нагрузок до 8-10 нед ;

-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани
-витаминотерапия(капс.магний

-Рентгеноконтроль через 8-10 нед(без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК сустава (разработка),возможно с реабилитологом.

Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, здравствуйте. Отправила фото снимков травматологу , он сказал, что нужно переходить на циркулирующий гипс и ходить еще 3 недели в нем . Сейчас у меня гипс только по бокам , т.е сверху и снизу гипса нет . Подскажите , для чего нужно менять гипс на циркулирующий ? В этом гипсе хожу уже 3,5 недели
Ортопед, Травматолог
Есть такая методика- наложение циркулирующей гипсовой лонгеты.
Она накладывается с целью лучшей фиксации и следовательно лучшего срастания перелома.
Хотя если пациент адекватен к своему здоровью,то можно обойтись без нее.Просто следить за фиксацией существующей лонгеты.
Клиент
Расул Маденядович, спасибо большое за ответ
Клиент
Расул Маденядович, подскажите пожалуйста, по снимкам вообще есть срастание костей ? Если сравнивать от 6 числа и от 19 числа ?
Ортопед, Травматолог
да.перелом срастается.