Консультация гастроэнтеролога /

Вернулся болевой синдром после эродикации хеликобактер — вопрос №2287167

Добрый день. Уже писал здесь о своих проблемах с ЖКТ. Мне советовали пролечить хелик. Выполнил, 2 антибиотика и улькавис, под прикрытием нексиум и ребагит с энтеролом. Лечение далось очень тяжело. После окончания лечения болевой синдром и общее состояние улучшилось на неделю, со вчерашнего дня вернулась ноющяя боль в эпигастрии ( примерно 7 см выше пупка) , урчание, тошнота, слабость. По утрам если давить на живот чувствуется как будто что то твердое между пупком и солнечным сплетением, потом вроде исчезает, днём прощупывается редко но иногда вроде нащупываю.Через 2 дня после эродикации делал УЗИ, в заключении изгиб жп, диффузные изменения эхоструктуры пж. Сдавал оак и биохимию, все значения были в норме( 13.07) результаты прикрепить никакие не смогу, нахожусь далеко от дома. Подскажите пожалуйста, что может быть и чем можно помочь в данной ситуации. На данный момент пью нексиум 20, ребагит, ганатон, максилак. Кстати вес на данный момент 83кг при росте 180, с зимы сбросил почти 20 кг, на диетах и пп

Возраст: 37

Хронические болезни: Гастрит, астма, ВСД, гипертония

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Нащупать самостоятельно вы вполне можете либо поверхностные мышцы, либо спазмированную кишку. В целом, больше данных за функциональное заболевание ЖКТ, когда на уровне органики вполне могут быть совершенно минимальные изменения, а жалоб много. Часто ухудшение провоцируется стрессом, тревожностью, какими-то изменениями в образе жизни, питании, сне и так далее. Обычно лечение проходит со стороны двух специалистов - гастроэнтеролог и психотерапевт. Если препараты пьете давно, а улучшения нет - то лечение нужно корректировать
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, стрессы на работе постоянно, сплю по 6 часов, питание скорректировал, ничего не ем жирного, фрукты не ем, сладкое исключил, газированные напитки исключил, вес сбросил т.к. ставили нтг, сейчас глюкоза натощак 5,1. Давление тоже подупало после похудания. Волнуюсь по поводу этих болей конечно, т.к. мучился пол года, вроде полегчало и опять.... Накручиваю тоже и язвами и мысли про брюшную аорту и панкреатит в голове. Что посоветуете в данном случае, и серьезно ли это или опять сбой в кишечнике? Подскажите пожалуйста

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Ваши препараты можно спокойно убрать. Постараться просто здорово питаться - часто, дробно, без серьезных вредностей, но и без серъезных ограничений. Наладить сон, начать мягкое успокоительное (можно травяное, можно что-то посерьезнее). Из препаратов добавить спазмолитик - бускопан или дюспаталин или Тримедат + Пепсан (саше) 3-4 раза в день. Возможно, курсом амитриптилин по 1\4 или 1\2 табл
Клиент
Ольга Александровна, т.е. по вашему мнению это все на фоне эмоционального выгорания в сочетании с моими болячка и даёт такие сбои? Овощи и фрукты советуете есть? Я просто из наоборот побаиваюсь, с мыслями о том что боль вернётся, хотя она и без них вернулась( а амитпритидин это антидепрессанты? У меня просто есть эглонил, мне его советовали попить, но я так и не начинал
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да, скорее именно так. Амитриптилин это антидепрессант, да. В небольшой дозе он часто используется для снижения чувствительности рецепторов при функциональных заболеваниях. Я бы Эглонил сейчас не стала бы у вас использовать
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
По заключению узи , что Вы написали, у вас ничего критичного. по фгдс что? кишечник обследовали?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте. Фгдс от конца марта. Эгдс - хронический дистальный эзофагит, недостаточность запирательной функции кардии, гастроэзофагеальный пролабс, рефлюкс, очаговая атрофия слизистой желудка. Эритематозная гастропатия, эриматозная, проксимальная дуоденопатия. Бопсия Hp не обнаружено, хронический поверхностный умеренно выраженный слабоактивный гастрит.
Клиент
Екатерина Андреевна, пролечил с того момента сибр, стало лучше, через 1,5 мес пролечил хелик, болело все во время лечения, как закончил курс боли прошли на неделю, и вот опять все вернулось
Клиент
Екатерина Андреевна, подскажите пожалуйста. Это может опять кишечник, или может поджелудочная, или брюшная аорта или язвы, уже просто в голове паника, устал от этого всего
Клиент
Екатерина Андреевна, колоноскопия делал меньше года назад. Все было в норме, полип был маленький в районе прямой кишки
Гастроэнтеролог, Терапевт
с поджелудочной железой у вас все хорошо, по описанию фгдс так же ничего критичного нет, чтобы давала болевой синдром.
Сибр часто дает рецидив, поэтому курсы альфанормикса повторяются каждый 4 недели 2-3 раза.выполните тест на сибр, копрограмму, фекальный кальпротектин.
Клиент
Екатерина Андреевна, подскажите пожалуйста, а разве лечение хеликобактер не способствует лечению сибр, я думал что я там все уничтожу. А на деле получается наоборот. И подскажите, сейчас я пью максилак, если я добавлю альфанормикс, будет ли смысл приема максилак. И если не сложно то впишите как и что принимать, очередность
Клиент
Екатерина Андреевна, ну и ещё мне советовали эглонил попить, как думаете стоит? И ещё вопрос, если бы воспалилась поджелудочная, то она бы на УЗИ которое я делал неделю назад бы себя проявила? Стоит ли проверять брюшную аорту, или тоже это не связано с болью. Заранее спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Эглонил попринимать стоит, особенно если много тревожности.
НА сибр данные антибиотики не воздействуют, они наоборот могут дать обострение сибр. АЛьфанормикс с максилаком можно принимать.
Клиент
Екатерина Андреевна, т.е. критичного ничего?сдавать дополнительно ничего не надо по приезду? Пропить альфанормикс и максилак и то что пил ( нексиум, ганатон, ребагит) при вздутии и метеоризме что посоветуете . И при жидком стуле можно ли Полисорб или же энтерол купить и попить?
Клиент
Екатерина Андреевна, и подскажите пожалуйста альфанормикс сколько пить?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Альфанормикс 400 мг 3 раза в день 10-14 дней .
И нужен энтерол 250 мг 2 раза в день . Полисорб не нужен .
Да , ничего критичного , дополнительно ничего сдавать не нужно .
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте. Будьте добры, подскажите пожалуйста, в пятницу стул бул жидкий, в субботу не оформленный, вчера опять жидкий, сегодня не оформленный, цвет всегда ближе к жёлтому. Это плохо ? Или это реакция на альфанормикс?
Гастроэнтеролог, Терапевт
такой реакции на альфанормикс быть не должно. энтерол пьете?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Какие жалобы на данный момент? Стул какой? Где именно боль локализуется?
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, боль в эпигастрии ( выше пупка сантиметров на 7-8. Тянет, давит, иногда бурлит в кишках. Подташнивает слегка, стула 2 дня не было сегодня был 2 раза, оформленный. Слабость присутствует, ну и давление немного повысилось 130/85, но это скорее на фоне моей мнительности и паники. Ведь переживаю что на это раз что-то серьезнее началось( панкреатит, язвы или с брюшной аортой что-нибудь мыслей много).
Терапевт, Гастроэнтеролог
Признаки функциональной диспепсии.
Функциональная диспепсия связана с нарушениями работы органов верхних отделов(пищевод, желудок, двенадцатиперстная кишка). Часто проявляется , болью в животе, тяжестью после еды, вздутием живота, чувством переполнения. Причинами симптомов часто являются высокая тревожность и психоэмоциональное напряжение.

На данный момент: диета fodmap, разо 20мг\сут 1мес, тримедат 200мг 3р\сут 1мес, иберогаст 20кап 3р\сут 1мес.