Слизь в кале
Чувство отекшести прямой кишки, с калом выходит слизь, иногда без кала тоже выходит слизь. Подскажите на что могут указывать данные симптомы? Записалась на колоноскопию со страху или же нужно иначе обследоваться? До ужаса боюсь онкологии, так как других диагнозов в интернете как будто нет. 2 месяца назад был твердый кал, резь при походе в туалет и кровь на салфетке, добавила в рацион чернослив и не пару недель, больше крови не было.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Слизь это показатель воспаления, не онкологии. учитывая, что была кровь и тугой стул, то рекомендую показаться проктологу, чтобы посмотрели нет ли обострения со стороны геммороя или трещины.
Со стороны гастроэнтерологии рекомендую выполнить:
Общий анализ крови и срб
Копрограмму
фекальный кальпротектин
дыхательный водородный тест на сибр
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
после этого уже решать вопрос о колоноскопии.
Стул сейчас какой? болевого синдром не отмечаете?
Екатерина Андреевна, к проктологу ходила, сказали небольшая отечность слизистой, геморой 1 стадии, не требующий лечения. Назначали анализы на онкологию и фекальный кальпотектин. Но я тогда подумала, если все хорошо, зачем сдавать, анализы были на 15тыс, я была не готова. Но это было в мае, а сейчас июль и дискомфорт полностью не уходит. Недавно как-то часто стала ходить по большому небольшими порциями, сегодня потужилась и вышла только слизь. Запоров нет.
надо тогда сделать и колоноскопию и анализы , которые я указала, так как если действительно есть воспаления, то по данным ананлизам будут оценивать динамику лечения.
Принятый ответ
Добрый день, с большей долей вероятности у Вас колит- это воспаление в кишечнике.
Если Вы поан руете выполнить колоноскопию, то анализы Вам сдавать не нужно.
Так как при колоноскопии картина будет более ясной.
Скажите, у Вас боли сейчас есть в кишечнике? Метеоризм?
Елена Николаевна, болей нет, метеоризма как такового тоже нет. Ну бывает, что газы отходят, но так чтобы меня вздувало и это было часто, такого нет. Значит имеет смысл сделать колоноскопию и сразу будет понятен диагноз.
Если сложно сделать колоноскопию, то тогда начните с анализов
Кальпротектин
Копрограмму
Кал на скрытую кровь методом иха
, но если анализу будут неудовлетворительные, придется делать колоноскопию, поэтому может есть смысл сразу посмотреть кишечник изнутри.
Елена Николаевна, да я уже записалась, пойду. Запись через неделю и хотелось бы успокоить себя, что это не прямые показания страшного диагноза.
Тогда сделайте колоноскопию , далее уже будем смотреть.
Принятый ответ
Здравствуйте. Слизь в кале - это не показатель патологии, тем более онкопроцесса.
Для исключения органической патологии кишечника нужно обследование: кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Слизь в кале может быть при воспалении, но еще чаще она может быть в норме. Это не признак онкопроцесса.
Вижу, вы планируете на колоноскопию, это нормальный вариант обследования.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!
Сейчас можно сдать:
ОАК
Кал на фекальный кальпротектин
Кал на скрытую кровь методом иха
УЗИ обп
И на колоноскопию
Здоровья вам!
Здравствуйте! Сейчас проблемы со стулом есть? Кровь в стуле прослеживается?
Марина Юрьевна, здравствуйте! Нет, кровь не наблюдается. Было где-то в апреле или в мае, немного оставалось на салфетке, но и кал был твердый и большой. Сейчас кал стал более мягкий и крови больше не наблюдалось. Только стала замечать слизь. И иногда ощущается чувство отечности.
Здравствуйте! Рекомендую выполнить УЗИ брюшной полости. копрограмму, анализ кала методом обогащения Парасеп. желательна консультация проктолога после чего решать вопрос о необходимости проведения колоноскопии.