Консультация гастроэнтеролога /

Частые вздутия и запоры, анальная трещина — вопрос №2513304

Жалобы на: частое вздутие, запоры 4-5 дней, анальная трещина
Трещина появилась еще полтора года назад, стала пить фитомуцил и пользоваться кремом Релиф. Через пару недель все прошло, через месяц перестала пить фитомуцил и все возобновилось. Питание нормальное, стараюсь готовить дома, овощей и зелени ем не так много, как хотелось бы. Практически убрала из рациона сладкие газированные напитки, чипсы и все такое практически не ем, хлебобулочные изделия в небольших количествах. Никаких пищевых непереносимостей нет. Занимаюсь спортом 3 раза в неделю и стараюсь следить за питанием.
В настоящее время, даже при ежедневном использовании фитомуцила, и лысогорской минеральной воды пару раз в неделю, все равно бывают запоры и дискомфорт при акте дефекации.
Какие анализы нужно сдать, чтобы понять что это и как это лечить? Нужно ли идти на колоноскопию? И нужна ли какая-то особенная диета?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте .

Вам необходимо на постоянной основе принимать фитомуцил ( это нерастворимая клетчатка) она не вызывает зависимости , наоборот способствует росту хорошей микрофлоры и нормальному стулу . На фоне отсутствия запора вас перестанет беспокоить трещина .
Так же можете в течение месяца пропить тримебутин 200 мг 3 раза в сутки

Что касается обследований :
Надо рад в год сдавать общий и биохимический анализ крови
-узи обп 1 раз в год
- сдать кал на скрытую кровь методом FOB GOLD при положительном результате надо будет сделать колоноскопию
Клиент
Здравствуйте, в конце августа сдавала оак и биохимию, все в норме
Гастроэнтеролог
Отлично, тогда поводов для беспокойства нет , необходимо вернуться к приему фитомуцила по 1-2 пакетику в день
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, для исключения воспаления кишечника рекомендовано дообследование:
- кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
- фекальный кальпротектин

Какую дозировку псиллиума принимаете?
Клиент
1 пакетик (5 мг) вечером
Так же ем отруби
Гастроэнтеролог
Можно увеличить до 2 пак в сутки (максимально 4 пак) , раз есть положительный эффект , но не полный
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, для нормализации стула можно попробовать добавить в рацион Киви. Фитомуцил 1-3 пакета в сутки, важно употребление достаточного количества воды ним. Рекомендую сделать узи брюшной полости, сдать анализ кала на скрытую кровь ( ИХА)