Образование на миндалине
Доброго дня! 10 дней назад почувствовала першение в горле, посмотрела и увидела образование на миндалине. Самочувствие было как при простуде. Потом начался сильный кашель, в поликлинике назначили лечение-лечусь. Боли в гланде нет, но беспокоит это образование и то что гланда очень большая. Подскажите, пожалуйста, какова должна быть диагностика, для исключения злокачественного образования?
Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Маргарита Александровна, изжога бывает, но не часто
Скорее всего это киста с содержимым
Кисту можно вскрыть и дренировать очно на приеме у ЛОР врача
Также она может вскрыться и опорожниться самостоятельно
Вам нужно выполнить ФГДС чтобы исключить ГЭРБ
При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Для уточнения диагноза нужно
Лимфоидная ткань миндалины может реагировать на заброс
Сейчас начните
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней
Маргарита Александровна, ФГДС я недавно делала, все в норме
Там не было описано недостаточности кардии или ГЭРБ?
Изжога это признак заброса
Иногда в начальной стадии ФГДС может быть в норме при забросе
Маргарита Александровна, нет, ничего подобного описано не было.
Тогда наблюдайте за кистой
Если будет смущать - очно посетите ЛОР врача, чтобы вскрыть кисту
На миндалине у вас киста- которая представляет из себя лимфоидный фолликул, такую же защитную иммунную ткань как и миндалины, с казеозным содержимым. При закупорке выводного протока фолликула образуется киста. Киста может вскрыться и опорожниться самостоятельно.
Если киста создает вам дискомфорт при глотании- ее легко вскрыть и опорожнить на приеме у лор-врача под местной анестезией.
А как давно миндалина таких размеров и формы у вас? Выполняли ли ранее операции на миндалинах?
Анна Юрьевна, операций не было. Миндалина такая давно, даже не знаю сколько лет
В таком случае наблюдайте за миндалиной и кистой в динамике
Если киста доставляет дискомфорт- вскройте у лор-врача
Анна Юрьевна, никакого дискомфорта не создает.
И вид у нее мне, кажется, давно такой.
Только без маленького образования, которое чуть светлее. Вот его я и обнаружила 10 дней назад
Анна Юрьевна, какой метод диагностики более информативный для дальнейшего хода лечения?
Диагностика в данном случае- это осмотр, никаких дополнительных методов не требуется
Здравствуйте. На миндалине гнойная киста. Оьратитесть к Лору для удаления в амбулаторных условиях.
Татьяна Владимировна, у ЛОРа была, у двух докторов.
Миндалина им не понравилась. Рекомендуют удалять. Назначена дополнительная диагностика. Один доктор назначил КТ с контрастом, другой МРТ с контрастом.
Киста действительно необычная. Но внутри видно содержимое. Я бы тоже советовала удалить так как в этом возрасте миндалина уже не носит такой защитной функции, тем более что она накапливает столько гноя.
Татьяна Владимировна, я не против удаления.
Какой метод диагностики в данном случае более информативный?
Кт с контрастом будет достаточно. Но можно сразу удалить и сделать морфологический гистологический осмотр, что будет достаточно для постановки диагноза.
Здравствуйте. По цвету слизистая отличается. Я бы рекомендовала в таком случае перестраховаться и сделать КТ мягких тканей шеи с визуализацией миндалин. А участок миндалины важно брать на биопсию с дальнейшим гистологическим исследованием и спать спокойно. Лучше обратиться к онкологу для этого. Потому что часто из частных клиник все равно направляют к онкологу. И отмечу, что к онкологу обращаются и с доброкачественными образованиями ,не тревожтесь
Мой ответ носит общеинформационный характер
Виктория Викторовна, то есть лучше сделать КТ нежели МРТ?
Обычно онкологи направляют на кт
Виктория Викторовна, поняла.
Хотелось бы обойтись МРТ
МРТ тоже может показать,если что-то не так, но могут при подозрении запросить и КТ ещё дополнительно Таким путем тоже возможно пойти.
По КТ лучше видно целостность костей. Потому что когда исключают нежелательный образования, то оценивают их рост, насколько прорастает в ткани. А по МРТ оценивают сами мягкие ткани. Образования гипотетически данной области относится к мягким тканям. Поэтому по МРТ их можно увидеть. Но по МРТ достоверно не оценить целостность окружающих костной ткани. Можно сказать, методы дополняют друг друга
Виктория Викторовна, а если сделать КТ, то МРТ уже точно не понадобится?
Скорее всего нет,не понадобится. Ещё зависит от качества аппарата, от врача,который будет описывать КТ.
Виктория Викторовна, благодарю Вас за ответ.
Волнует, что у КТ высокая нагрузка, но понимаю, что делать нужно.
Принятый ответ
Я бы сказала выше, чем рентгенография ,например. Но врачи рентгенологи обычно просчитывают количество облучений за год. И это не более 45 мзв . А КТ шеи в разы меньше. Получается можно делать несколько кт в год, главное считать лучевую нагрузку. Также зависит от выбранной области. Кт шеи не сравнится с КТ брюшной полости например.