Планирование беременности

Добрый день, подскажите по анализам, пожалуйста, прочитала, что ФГС повышен для 3 дня цикла Пролактин тоже повышен, довольно сильно? Буду ждать макро пролактин, если макро пролактин окажется повышен, то понижать пролактина не потребуется Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. На какой день вы сдавали гормоны? Ещё нужно амг

Асиет Шихамовна, на 3 день цикла

Пролактин лучше сдать в середине цикла с прогестроном. Все остальное в пределах нормы

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте
Фсг у Вас в норме, согласно референсам той лаборатории, в которой Вы сдавали.

У Вас менструации регулярные?

Евгения Эдуардовна, да, вообще, да, 26-27 дней
В этом месяце 4 дня была задержка - фолликулярная киста
И в январе точно такая же задержка была - тоже фолликулярная киста была

Да, фолликулярные кисты могут давать такие задержки.
Пролактин стоит пересдать, поскольку очень подвижный гормон - повышается на фоне стресса, физ нагрузки, полового акта, курения и тд.

Основная опасность высокого пролактина в подавлении овуляции. Если менструации регулярные, значит овуляция есть, а значит пролактин или его незначительное повышение не имеет значения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Кроме незначительного повышения пролактина, в целом, все показатели в норме

Если гиперпролактинемия за счет мономерного пролактина будет, показано МРТ гипофиза, если за счет макропролактина, но цикл нерегулярен, желательно обратиться к эндокринологу.

Елена Борисовна, а я была у эндокринолога в мае, делала узи щитовидной железы, все в норме, спрашивала надо ли сдавать какие-то гормоны, она ответила, что смысла не видит
Но я сдавала ТТГ, т4, т3 два года назад, все было в норме

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте.
Остальные анализы готовы?
Вы проходили подготовку перед сдачей анализа на пролактин?
Какие у вас жалобы?

Анна Николаевна, пришел ещё 17-оп, тоже повышен
Анализы прикрепляю

Наталья, посмотрела результаты. Когда будет готов макропролактин?
Какие жалобы у вас?
Регулярный цикл?

Анна Николаевна, макропролааьин будет только 28 числа
Жалоб особо нет никаких, в январе и вот в этом цикле, была задержка 4 дня, по УЗИ - фолликулярная киста
В середину этого цикла были розовые выделения, тянул бок со стороны кисты
Кроме этих случаев, цикл регулярный 26-27 дней
Скажите, 17-оп сильно повышен ?