Консультация психотерапевта /

Упадок настроения связанный с кишечником — вопрос №2287299

Здравствуйте, есть непереносимость лактозы и проблемы с ЦНС, отравился пивом после этого уже вторую неделю пропало либидо, до этого принимал ад и з за проблем со сном, проблемы со сном прошли, но вот полочки типо отсутствие охоты секса и полуконтужееное состояние как будто в футляре, осталось после ад, можно ли это изменить или и правда побрчки от ад могут оставаться на всю жизнь? Ад помогли но вот качество жизни, качество получения удовольствия снизилось, что делать

Возраст: 35

Хронические болезни: Лактозная недостаточность, срк

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! А какие препараты Вы принимали и по поводу чего? Отменили Вы постепенно и сколько принимали по времени? И в течение какого времени эти симптомы?
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, принимал 2 месяца элицею но с него сотояние было контуженное, сошёл,с соблюдением снижения дозировок, потом пробовал другой но он с первых дней такое же давал с минимальных дозировок убрали(даже не повышали дозу) флуоксетин с 20 начал и перешёл на 40 принимал пол года сон в норме но с кишечником проблемы не решило перешёл на 20 и пять дней потом отменил, вот сейчас съел арбуз и через 40 мин началась тревога, предпаническая атака, бывало такое что или лактозу или грубую клетчатку ел и поднималась температура до 37.2 к потом через ( видимо когда переварилось отрыжка прошла и температура сразу 36.6 стала, как так?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Вас понял. Антидепрессанты надо принимать год, иначе высокий риск рецидива. И можно было попробовать поднять дозу флуоксетина. А так снйчас можно попробовать препараты из других групп: дулоксетин, кломипрамин, амитриптилин.
Клиент
Никанор Васильевич, дулоксетин пробовал но он давал такую апатию какой в жизни не было, в первый же день,
Клиент
Никанор Васильевич,скажите вот я вчера выпил алкоголь, сегодня у меня наоборот нет тревоги, живот не бурлит, алкоголь тормозную нервную систему? Такое может быть? Даже яснее сознание чем когда я не пил, не в день когда выпил а именно на следующий день
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да, алкоголь может тревогу и снижать и благодаря этому симптомы уходят. Всё верно.
Клиент
Никанор Васильевич, это я к тому что если бы были болезни кишечника по гастроэнтерологии, то наоборот алкоголь ухудшал, а это наоборот нервную систему тормозит, значит можно не боятся что у меня именно органические какие то болезни по гастроэнтерологии?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
А, да. В этом смысле Вы правы скорее всего.
Клиент
Никанор Васильевич, последний вопрос, скажите пожалуйста флуоксетин я хотел повысить с 40 до 60 но врач сказал что это показано только при булемии, есть ли смысл повышать?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Если эффект недостаточный и прошло 4 недели, то можно и повысить до 60 мг. Понятно, что 60 мг уже доза большая, но здесь мы исходим из эффекта.
Клиент
Никанор Васильевич,а если желание секса пропало после ад, сейчас немного восстановилось но точно не до конца, а уже прошло пол года как закончил с ад, и все отзывы людей говорят что желание секса у кого то и вовсе не восстанавливается после отмены ад
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, сколько месяцев вы принимали антидепрессант, какой и в какой дозировке, когда именно отменили?какой был диагноз ?
Нет, синдром отмены ад Максимум месяц, если дольше, то значит вы недолечились.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, принимал 2 месяца элицею но с него сотояние было контуженное, сошёл,с соблюдением снижения дозировок, потом пробовал другой но он с первых дней такое же давал с минимальных дозировок убрали(даже не повышали дозу) флуоксетин с 20 начал и перешёл на 40 принимал пол года сон в норме но с кишечником проблемы не решило перешёл на 20 и пять дней потом отменил, вот сейчас съел арбуз и через 40 мин началась тревога, предпаническая атака бывало такое что или лактозу или грубую клетчатку ел и поднималась температура до 37.2 к потом через ( видимо когда переварилось отрыжка прошла и температура сразу 36.6 стала, как так?
Психиатр, Психотерапевт
Вы не долечились, вам все еще показан подбор антидепрессанта, сроки лечения около года от момента стабилизации состояния , тогда после отмены будете чувствовать себя комфортно
Рассмотрите сертралин, кломипрамин
Клиент
Екатерина Дмитриевна, вот сертралин неделю принимал как овощь был и как будто в голове мозг вырос и давил на череп, боюсь такого а флуоксетин нормально заходил
Психиатр, Психотерапевт
Тогда пробуйте флуоксетин, подбирайте его дозировку ( 40 мг -60 мг) и выдерживайте полноценно курс по длительности , не торопитесь с отменой
Клиент
Екатерина Дмитриевна, психотерапевт сказал что 60 не надо это показано при булимии только
Психиатр, Психотерапевт
Дозировка индивидуально побирается, по вашему состоянию, не от диагноза зависит, а от чувствительности ваших нейронов
Клиент
Екатерина Дмитриевна, а есть смысл флуоксетин снова пробовать или надо другой, боюсь перебирать, побрчки жесткие
Психиатр, Психотерапевт
Да, есть смысл его взять и поработать с дозировкой
Клиент
Екатерина Дмитриевна, скажите вот я вчера выпил алкоголь, сегодня у меня наоборот нет тревоги, живот не бурлит, алкоголь тормозит нервную систему? Такое может быть? Даже яснее сознание чем когда я не пил, не в день когда выпил а именно на следующий день
Психиатр, Психотерапевт
Да, такое может быть, одним он усиливает тревогу, другим снимает-это индивидуально, но лучше его избегать
Клиент
Екатерина Дмитриевна, последний вопрос, а если желание секса пропало после ад, сейчас немного восстановилось но точно не до конца, а уже прошло пол года как закончил с ад, и все отзывы людей говорят что желание секса у кого то и вовсе не восстанавливается после отмены ад
Психиатр, Психотерапевт
На либидо влияет огромное количество факторов, лидирует психоэмоциональное состояние , антидепрессанты тоже могут негативно влиять, но если дело в ад, то после отмены всё ок в течение месяца