Консультация кардиолога /

Триглицериды — вопрос №2718296

Здравствуйте. Я ранее ( в августе) обращалась с этим вопросом. У меня были повышены три глицерина (2,8) принимаю розукард 20мг. Мне поменял врач на симвпстатин, через месяц приема все показатели липидогрвммы ухудшились. Здесь врачи посоветовали вернуться к розукарду плюс омакор. Пропила снова около 4 мес, показатели вернулись в норму, триглицериды снова как и были 2,7. Как мне их снижать и надо ли при всех остальных нормальных показателях? Если СД 2 типа- форсига и силыор.

Возраст: 50

Хронические болезни: СД 2 типа

Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Елена!
Триглицериды снижают фибраты!
Фенофибрат(трайкор) 145 мг 1 таб 1р/д.
добавьте к терапии.
Или, есть комбинация розувастатина и фибрата - супразофен.
Из общих рекомендаций:
Обязательно изменение образа жизни( отказ от вредных привычек, если есть, снизить вес, если есть лишний), средиземноморская диета, исключить трансжиры!( обращать внимание на состав продуктов) в рационе, сократить жиры животного происхождения, обязательно физическая активность.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Куртаметовна, вредных привычек нет, лишний вес есть ( не критично), вопрос по супрозафену- там 10 мг розукарда. Не мало это? Не начнет ли снова холестерин увеличиваться.

Кардиолог, Сомнолог
нет, либо, добавьте отдельно фенофибрат, тогда точно не будете опасаться и все будет эффективно.
Текущая теоапия не снижает триглицериды
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. На повышение триглецеридов может влиять патология щитовидной железы, а так же патология печени и желчевыводящих путей.
Статины в меньшем случае снижают
уровень триглицеридов. Несильно снижает их и омакор.
Влияние в значимой степени на триглицериды играют препараты фенофибраты. Можно к розувастатину добавить трайкор 145 мг. Либо принимать комбинированный препарат супрозафен 10/145 мг. Контроль АСТ, АЛТ, билирубин через месяц приема. липидограмма через через 3 мес.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Владимировна, Алт и аст проверяю часто 3-4 мес, в октябре сдавала - норма.
Кардиолог, Терапевт
Доброе утро. Контроль ферментов это на фоне приема фенофибратов обязательно)
Кардиолог
Здравствуйте.
К сожалению, если омакор не помог вместе со статином, то с учётом наличия диабета к терапии надо добавлять трайкор. Но обязательно под контролем сахаров, алт, аст, кфк. Обязательно обсудите это с лечащим врачом.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, для снижения триглицеридов существует специальный препарат-трайкор,принимается он по 1 таблетке в сутки, статины не снижают триглицериды , а влияют только на общий холестерин и лпнп
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
При повышении триглицеридов рекомендуется добавить фибраты.
Трайкор 145 мг 1т в сутки
Через 2-3 месяца контроль липидограммы в динамике.