Консультация лора /

Расшифровка КТ — вопрос №2525985

Добрый вечер! Помогите, пожалуйста, расшифровать описание КТ пазух носа. На серии томограмм толщиной среза 0,5 мм, 3D и MPR получены изображения околоносовых пазух. Отмечается субтотальное снижение пневматизации верхнечелюстных пазух с обеих сторон, вероятно за счет объемных образований, выполняющих большую часть просвета пазух плотностью около 10- 13 HU. Отмечается объемное образование по нижней стенке основной пазухи с ровным четким контуром округлой формы размерами 14х13х15 мм и плотностью около 18 HU. В остальном пазухи пневматизированы.
Носовая перегородка смещена до 7 мм влево в проекции среднего носового хода.
Просвет носоглотки перекрыт аденоидными разрастаниями более чем на 2/3. В видимой части шейного отдела позвоночника отмечаются костные дуги над ложем позвоночной артерии на уровне С1 с обеих сторон.
Ребенку 14лет, беспокоит заложенность ушей, при этом тимпанометрия норма. Лор делал эндоскопию - по результатам которой аденоиды 1-2степени, а рентгенолог ставит 3ю степень.

Возраст: 14

Хронические болезни: Хронических болезней нет

ЛОР
Здравствуйте. По кт есть вероятнее всего кисты в верхнечелюстных пазухах и в основной пазухе. Есть искривление перегородки носа. А также глоточная миндалина гипертрофированная. Да, это где-то 2 -3 степень. То есть чуть больше 2й степени.ю,, это по кт.
Клиент
Татьяна Владимировна, добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, какие наши дальнейшие действия в лечении?

ЛОР
В этом возрасте аденоиды должны постепенно исчезать, атрофироваться. . скорее есть дисфункция слуховых труб на фоне гипертрофии глоточной миндалины.
У ребенка нет склонности к аллергии?
Какое-то лечение уже проводили?
Клиент
Склонность к аллергии есть, делали пробы, была выявлена аллергия на бытовые аллергены, животных, незначительно на цветения. Но нет явного проявления аллергии в виде чихания и слезотечения. Ночью нос дышит, когда не болеет вирусом. Не храпит. Заложенность ушей усиливается к вечеру и при волнении на контрольных.
ЛОР
Спреи с ГКС (как мометазон или флутиказон ) принимали?
Клиент
Татьяна Владимировна, принимали курсами, на днях окончили 5недельный курс лечения риалтрисом.
ЛОР
С учетом остаточных проблем в носоглотке, лечение нужно продолжать с назонексом или дезринитом, по 1 впрыску 2 ращаму сутки еще 1-2 месяца. Также принимать монтелукаст в течение 2-3х месяцев.
Если на фоне лечения ничего не поменяется в носоглотке, планировать удаление глоточной миндалины.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Золотым стандартам диагностики аденоидов и состояния носоглотки является эндоскопия носоглотки, но никак не КТ пазух носа

По описанию КТ у вас имеются кисты или полипы в гайморовых и клиновидной пазухе которые занимают достаточно большой объем относительно размеров пазух. Как правило кисты и полипы - это вторичная реакция слизистой пазух на воспаление или на аллергию

Вам выполняли общий анализ крови лейкоцитарной формулой мазок на риноцитограмму за последнее время?

Как дышит нос вне болезни, есть ли насморк, храп?
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо за ответ. Мы делали эндоскопию, но прибор плохо продвигался по носовым раковинам из-за искривление перегородки и полипов/разрастаний. Риноцитограмму не делали. ОАК сдавали, не расширенный. Прикрепляю к документам. Вне болезни дышит иногда чистн, иногда заложена то правая, то левая ноздря. Не храпит, ночью дышит носом.
Детский ЛОР, ЛОР
В крови повышение эозинофилов- признаки аллергии

Вы консультировались с аллергологом? Принимаете регулярно противоаллергические препараты для контроля симптомов?

Изменения выявленные на КТ могут быть прямым следствием аллергического ринита
Клиент
Анна Юрьевна, с аллергологом консультировались в 2018г, тогда выявилась аллергия на кошек, бытовые аллергены, после этого кошку отдали бабушке, препараты от аллергии не принимает. Только брызгали до КТ 5 недель риалтрисом.
Детский ЛОР, ЛОР
Бытовые аллергены: Плесень, пыль также подтверждались или только шерсть кошки?

В Вашей ситуации необходимо повторно посетить аллерголога для подбора терапии

В нос при сильном отеке используйте фринозол или тизин аллерджи по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 3-5 минут орошайте Аквамарисом не чаще 3-4 раз в день, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте спрей реалтрис или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день до 3-6 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Клиент
Анна Юрьевна, аллергия подтвердилась скарификационными пробами на пыль, а также смесь злаков и сорных трав.
Детский ЛОР, ЛОР
Пыль это неустранимый круглогодичный аллерген, который требует регулярного контроля симптомов

Вам обязательно необходимо проконсультироваться с аллергологом по вопросам рационального контроля аллергического ринита.

Кроме того злаковые и сорные травы имеют перекрестную аллергию с продуктами питания которые состоят из данных аллергенов и могут проявляться вне сезона
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое за консультацию. Подскажите, пожалуйста, когда мы устраним все факторы, то пооипы сами уйдут, или будет нужна операция?
Детский ЛОР, ЛОР
Полипы могут уйти или уменьшиться если вы подобрали рациональное лечение аллергии

В некоторых ситуациях назначается АСИТ - терапия для вывода ринита в стойкую ремиссию