Консультация педиатра /

Запоры у ребенка — вопрос №2287487

Добрый день!
У ребенка (2года 4 мес) на протяжении 1,5 мес часто запоры…стул в основном раз в неделю.
Сначала подумала, что реакция такая на пантогам, но отменив его ситуация не наладилась. До этого стул был раза 2-3 в неделю.
Сдали копрограмму
Помогите, пожалуйста, расшифровать 🙏🏻

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Врач УЗД
Добрый вечер, по копрограмме всё хорошо, нет отклонений от нормы,
Какой консистенции? Цвета стул? Ребёнок сильно беспокойный в этот период?
Принятый ответ
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, добрый вечер! Спасибо Вам за ответ!
А наличие бактерий и детрит - ничего страшного?
Стул в последний раз был твердый. Ребенок не беспокойный, очень активный, аппетит тоже нормальный. Единственное, она очень привередлива в еде…почти не ест овощей…давала ей не так давно чернослив и стул стал лучше, но сейчас она его перестала есть…видимо, надоел или разонравился…и опять пошли проблемы со стулом

Педиатр, Врач УЗД
Да, скорее ваша проблема в отсутствии клетчатки, так как создаёт объём стула и результате раздражение стенок кишечника и активации перистальтики и дальше нормализации стула, клетчатка необходима, надо давать разные сухофрукты, овощи, добавлять в каши( типа мюсли ) , покупайте батончики без сахара из сухофруктов и злаков, но обязательно включайте в рацион, также питьевой режим наладить,
Обязательно на завтрак полезную жирную пищу ( масло сливочное или топлёное, или раст масла, ) также важно в нормальной работе желчевыводящей системы, желчь также профилактирует запоры, плюс р-на важна для усвоения витаминов жирорастворимых и т д,
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
При дефекации кал твердый?или просто задержки стула?

По результатам анализа детрит - ферментативная недостаточность
Данных за инфекцию или воспалительный процесс нет

Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, добрый день!
В последний раз кал был твердый
Педиатр, Детский кардиолог
Сейчас попробуйте наладить питание и питьевой режим

Если не будет эффекта - утром форлакс 1 порошок развести в 50 мл чистой воды - пить 2-3 недели , консультация гастроэнтеролога
Клиент
Надежда Александровна, спасибо Вам за консультацию!
Педиатр
Здравствуйте
По копрограмме все в норме

Пока не наладите питание проблема никуда не уйдет

Обязательно надо нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты из сухофруктов чернослив, курага, изюм;вода , детские чаи с фенхелем и укропо;сливовый и свекольный сок)

Включите в рацион ребенка кисломолочные продукты,(Кефир ,йогурты ,ряженка);сливочное масло

Гречневая и пшеная каша
Фрукты( чернослив,груши,абрикосов ,сливы)
и овощи на пару или в духовке (цветная капуста ,тыква ,кабачок )

Если стула долго нет ребенок беспокойный живот болит то использовать слабительный препарат форлакс 1-2 пакетика/сут Содержимое одного пакетика следует растворить примерно в 50 мл воды и принимать утром и вечером перед едой пока не нормализуется стул