Велаксин и проблемы со зрением
Начала принимать Велаксин, пока что 1/4 от 75мг. Принимаю второй день, с первого приёма появилась проблема со зрением. У меня миопия и астигматизм, ношу очки/линзы. В линзах и очках зрение вообще не фокусируется вблизи. Если смотрю двумя глазами, то вообще всё плывет, если по одному то хоть как-то могу читать. Без очков и линз вблизи нормально фокусируется, немного только расплывается, но я не могу обходиться без коррекции. Я читала про побочные эффекты на зрение, но не думала что это настолько сильно. Тем более доза пркаг что минимальная. Это пройдет по мере адаптации? Если да, то как быстро? Или только отмена? Получается, что сейчас в средствах коррекции я вообще не могу читать и видеть четко вблизи и соответственно не могу работать
Здравствуйте! Иногда при приёме антидепрессантов возникают побочные эффекты — например, трудности с фокусировкой зрения. Обычно организм привыкает к препарату за 2–4 недели, и эти симптомы постепенно проходят.
Но у вас уже есть особенности зрения (миопия и астигматизм), поэтому адаптация может идти сложнее. Обязательно обсудите ситуацию с лечащим врачом: возможно, он подберёт другой препарат. Также очень важно посетить офтальмолога — он проверит зрение и даст нужные рекомендации
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! У большинства пациентов такие нарушения аккомодации ослабевают или полностью проходят в течение 1–2 недель регулярного приёма. Организм адаптируется к новому уровню нейромедиаторов. Однако, если через 2 недели нет улучшения, вероятность, что он останется на всё время терапии, высока. Если зрение не вернётся к норме через 10–14 дней, скорее всего, Велаксин вам не подходит и нужно менять препарат.
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, по практике данный побочный эффект проходит самостоятельно в течение первого месяца адаптации, реже 2, в ином случае препарат меняем. Если терпеть его такие сроки нет возможности , то лучше уже сейчас обсудить с врачом вашим варианты замены , но риски на любом ад могут быть
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, эту реакцию можно считать адекватной на фоне захода на антидепрессант;
1) по мере приема все нормализуется, примерно 2-3 недели;
2) параллельно желателен прием противотревожного препарат на месяц приема - атаракс, тералиджен, стрезам, грандаксин.
Спасибо! Да, Тералиджен принимаю
Принятый ответ
Здравствуйте. Нарушение аккомодации, которое проявляется сложностями фокусировки, является известным побочным эффектом приема антидепрессантов. Как и большинство других нежелательных явлений, данное состояние носит временный характер и проходит самостоятельно в течение месяца, по мере привыкания организма к действию препарата.
Спасибо!
Рада помочь.