Консультация педиатра /

Ангина у ребенка — вопрос №2287653

Добрый день. Во вторник 16.07 у ребенка заболело горло и поднялась температура,она плохо сбивалась. Ночью была рвота,вызывали скорую сделали укол от темпы и рвоты. На след дееь рвота прошла,но сильно болело горло и оно очень красное и рыхлое. Темпа скакала,плохо сбивалась. Сегодня горло еще сильно болит,темпы не было.но даем нурофен от боли в горле. Сегодня сделали стрептотест и он получается положительный. Фото приложила. Дело в том,что ребенок у бабушки в глуши,там с врачами беда. Как нам лечить? Я понимаю что нужен антибиотик. Он в конце апреля этого года пил антибиотик аугементин 7 дней. Вес его 21.8 сейчас,ему 7 лет

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день

Так как группу пенициллинов недавно принимали, то препарат выбора цефуроксим (зиннат) курс 10 дней.

Зиннат по 125 мг 2 раза в день вместе с приемом пищи либо 250 мг 1 раз в день

По инструкции и клиническим рекомендациям по лечению острого тонзиллита это максимальная дозировка для детей до 12 лет 250 мг в сутки.

Обязательно пробиотик для кишечника- аципол, энтерол, Максилак (на выбор)

Местная терапия - ангидак спрей, пастилки рассасывающие.
Клиент
Виктория Витальевна, это получается антибиотик в таблетках?
Он есть еще в суспензии,она не подойдет?

Педиатр
Можно как в суспензии , так и в таблетках
В какой форме ребёнку удобнее принимать

Таблетки есть 125 мг и 250 мг

Суспензия 125 мг/5 мл; есть суспензия 250мг/5 мл

Если проще в суспензии, то можно взять 250 мг/5 мл; в сутки даете по 5 мл
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо. Не поздно мы узнали,что это ангина? Не будет осложнений на сердце? Страшно...
Педиатр
Главное сейчас пролечить полным курсом 10 дней.
Да стрептококк не леченный может давать осложнения на почки, сердце, суставы.

Поэтому через 10-14 дней после выздоровления сдать ОАК , ОАМ, ЭКГ
Сдать кровь на РФ, АСЛО
Клиент
Виктория Витальевна, даже после лечения?
Педиатр
Да, даже после лечения, поэтому по стандартам мы должны исключить осложнения.
Но они редко обнаруживаются у детей.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Так как в последние полгода пенициллины принимали то сейчас давать Супракс Солютаб таблетки 200 мг 1 раз в день на 7 дней
Бак сет по 1 в день на 10 дней
Обильное питье 40 мл на кг в сутки
Горло полоскать фурацилином ,ромашкой 3 -4 раза в день
Ангидакт спрей в горло 4 раза в день

Клиент
Эльнура Назимовна, а в суспензии супракс можно?
Педиатр
Обезболить можно спреем на основе бензидамина, мятными леденцами.
При выраженной боли -ибупрофен или парацетамол, даже если температура в норме, чтобы облегчить состояние.
И беру свои слова обратно по поводу амоксиклава, конечно, лучше тогда использовать цефалоспорины, как написали коллеги
Клиент
Галина Сергеевна, а какой из них лучше для лечения стрептококка супракс или зиннат?
Педиатр
Оба препарата хороши , разница в поколениях антибиотика , следовательно в их спектре действия. У супракса спектр шире в целом , но если мы рассматриваем относительно лечения в-гемолитического стрептококка , то оба антибиотика рабочие.
И пробиотики во время приёма аб давать не нужно, антибиотикам без разницы какую микрофлору убивать : та , что в кишечнике уже или ту, которую вы даёте ребёнку в препарате.
А после имеет смысл давать, только в случае , если есть расстройство стула. И то это спорный вопрос . Так как микрофлора у здорового ребёнка способна к восстановлению самостоятельно.