Клион д и гв
После родов(кс 1,5 месяца) назад сдавала мазки обнаружили гарденеллу и стрептококи, лактобатцилл не выявлено ,врач назначил мне клион д , я на гв , в инструкции указано что при гв этот препарат нельзя, есть ли другие свечи которые можно при гв?(Только не флуомизин и не депантол, от них сильное жжение)
Принятый ответ
Здравствуйте
Данный препарат совместим с гв. Он безопасен для малышей, не переживайте. В молоко попадает (если попадает) такая его концентрация, которая никакого влияния на ребенка не оказывает. НО если у Вас сейчас нет никаких жалоб, то достаточно просто заселение влагалища Лактобактериями
Принятый ответ
Здравствуйте.
Несмотря на указанные в инструкции ограничения, которые зафиксированы там в связи с отсутствием «прямых» исследований на кормящих мамах, которые невозможны по этическим соображениям, метронидазол и миконазол, в частности, именно местное их использование в виде тех же вагинальных таблеток (Клион Д и подобные) считаются совершенно безопасными при грудном вскармливании, ретроспективные наблюдения не показали какого-либо влияния на малышей, к тому же, действующие вещества при вагинальном использовании препарата не «доходят» до молока (то есть обнаруживались в нём в клинически незначимом, «мизерном» количестве).
Альтернативным вариантом, совершенно безопасным для малыша и самой мамы, является комбинация клиндамицина и бутаконазола (крем Клиндацин Б пролонг шестидневным курсом).
Ну также хочется отметить, что бактериальный вагиноз – это клинический диагноз, то есть он диагностируется только в случае, когда есть жалобы у самой женщины. Только лишь результат анализа не может быть основанием для назначения лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте, на самом деле, если у Вас нет жалоб, то и лечение в таких случаях мы не назначаем, после родов микрофлора может еще восстанавливаться, так как есть дисбаланс.
Но если отвечать на Ваш вопрос, то местно Клиндамицин согласно научным данным при ГВ имеет низкий риск влияний на лактацию и ребёнка
Принятый ответ
Здравствуйте!
Гарднерелла, стрептококки это условно-патогенная микрофлора - она может входить в состав нормального биоценоза влагалища и не требует терапии при отсутствии клинических проявлений. Не переживайте, это не инфекция, передаваемая половым путём.
-Если жалоб нет (зуда, жжения, выделений, неприятного запаха, дискомфорта при мочеиспускании), лечение не требуется достаточно соблюдать интимную гигиену и избегать спринцеваний.
-При наличии симптомов рекомендуют местное лечение, например Макмирор комплекс вагинально 1 раз в день, 8 дней.
После курса желательно восстановление нормальной микрофлоры влагалища пробиотиками (например,Вагилак,) в течение 7-10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации ориентироваться необходимо на жалобы
Во время грудного вскармливания , отсутствие лактобактерий и повышение титров условно - патогенной флоры является нормой