Кратковременная потеря реальности
Здравствуйте, папе 67. Особых хронических или перенесенных болезней нет. Иногда присутствуют скачки давления , но регулярно 2 раза в год проходит капельницы в стационаре. В общем ,года два наблюдаем такую картину: в любой рандомный момент у него начинается как «приступ», в этот момент он чавкает ртом и начинает говорить странные вещи, при этом стоит или сидит , движения особо не меняются. Длится это около 30 секунд, далее замеряем давление иногда становится выше обычного. Обычное 120/80, а при этом состоянии 145/80. Подскажите пожалуйста, что это обозначает такое состояние ? Заранее благодарю
Принятый ответ
Здравствуйте это может быть эпилепсия. Нужно обследоваться: Холтер по Ад и ЭКГ, УЗДГ БЦС, кровь на липидный спектр, МРТ головного мозга и ЭЭГ
Ольга Романовна, здравствуйте
Дело в том , что он отказывается от походов врачей
Не знаем как помочь и что повлияет за слабой такой отказ и не наблюдение
Без обследования Вы ничем не поможете.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Он помнит эти моменты?
Нужно исключать эпиактивность, делать МРТ головного мозга, ЭЭГ 4-6 часовой видкомониторинг и консультироваться с эпилептологом
Также по кардиологической части СМАД, Холтер
Марина Алексеевна, здравствуйте
Нет , не помнит
Экг проходит , все норм
Экг и ЭЭГ это разные методы исследования
Экг это сердце, а ЭЭГ исключается эпилептическая активность в мозге
Марина Алексеевна, дело в том , что находимся в сельской местности и здесь отсутствует проф медицина, да и сам папа отказывается.Постараемся конечно , но подскажите, что за собой влечет такой отказ от мед. вмешательства ?
Если не пройдете эту диагностику диагноз будет поставить сложнее и если у него эпилепсия, нужно постоянно ежедневно принимать препараты от нее, чтобы приступов не было
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее это эпиприступы. Для подтверждения необходимо пройти видеоЭЭГ-мониторинг.
Если он отказывается дообследоваться,то смотреть по ситуации. Если такие приступы не вызывают падений и травм,то можно обойтись без противоэпилептических препаратов.
Анастасия Юрьевна, здравствуйте
А подскажите пожалуйста, этот отказ от вмешательства медицины , не может усугубить приступы ?
Или что влияет на появление этих приступов , может можно предотвратить ?
Нужно делать ЭЭГ и МРТ головного мозга, чтобы исключить органическую патологию. Только так можно установить точный диагноз