Консультация дерматолога /

Пятно на голове — вопрос №2287696

У мужу на голове появилось коричневое пятно , раньше его не было , его оно не беспокоит , не чешется

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Повода для беспокойства нет
Необходимо наблюдение.
Скорее формирование невуса меланоцетарного.
По желанию можно осмотреть у дерматолога в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение.
В пик активности солнца Панаму.
Стараться не травмировать при расчёсывании.
Принятый ответ
Дерматолог
Здравствуйте!!! На фото похоже на меланоцитарный невус. Доброкачественный, без признаков воспаления.
Не переживайте.
Рекомендую в плановом порядке посетить дерматолога для осмотра и дерматоскопии.
Повторять данное исследование 1 раз в год.
Сейчас стараться не травмировать.
Летом носить головные уборы.
Принятый ответ

Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Меланоцитарный невус - доброкачественное новообразование. Поводов для беспокойств нет, но более детально нужно посмотреть через дерматоскоп на приеме у дерматолога. Ваша задача не травмировать элементы, не подвергать избыточной инсоляции.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Константин !
По фото себорейная кератома -это доброкачественное образование кожи
-Опасности не представляет!
-Появиться могла на фоне наследственной предрасположенности, после ультрафиолета
-Рекомендую планово обратиться для очного осмотра к дерматологу и проведения дерматоскопии
-Далее решить вопрос об удалении по желанию с эстетической целью лазером или радиоволновым аппаратом
-Исключить травматизацию
-В летний период при нахождении на открытом солнце носить головные уборы

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на себорейную кератому. Ничего страшного нет. Для уточнения очный осмотр врача и удаление
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Константин, здравствуйте!
По фото похоже на себорейную кератому-доброкачественное образование. Они не перерождаются в злокачественные.
Их появление - это результат генетической предрасположенности, возрастных изменений кожи, воздействия солнца.
Обратитесь очно к дерматологу для проведения дерматоскопии и подтверждения диагноза.
При подтверждении и вашем желании - можете удалить методом криодеструкции,лазерным или радиоволновым методом.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Константин
Это доброкачественное образование - кератома
Появление запрограммировано генами
Могут сами появляться и исчезать
Не перерождаются
Могут отпадать и появляться снова
Показаться дерматологу очно, провести дерматоскопию
Наблюдать 1 раз в год этим методом
Что мешает эстетически или потенциально можно травмировать - удалить методом Сургитрон
После удаления: Левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать на солнце
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Внешне спокойный и доброкачественный невус. Но в любом случае полная клиническая картина будет ясна только после дерматоскопии на очном приеме дерматолога.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравсуйте

Доброкачесветнный невус

Не опасно.