Базалиома под вопросом

Здравствуйте. Женщина 60+. Стала беспокоить бляшка на коже на руке. Была около десятилетия, была темно-коричневого цвета (как корочка после раны), затем отвалилась и на ее месте (уже несколько лет) участок кожи розового цвета с мелким шелушением. Кроме внешнего вида ничем не беспокоит. Дерматолог поставила под вопросом базалиому. К онкологу на прием только через 2 недели. Подскажите, пожалуйста, может ли подтвердиться диагноз врача? Могу прикрепить фото. Заране благодарна

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ярослава Игоревна, Добрый вечер. Прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владислав, Добрый вечер. Прикрепила

не могу сказать, что очень похоже на базалиому, но тем не менее такая вероятность однозначно есть
особенно могла быть полезна дерматоскопия, если Вам её выполняли.
У онколога нужно обязательно выполнить мазок-отпечаток для цитологического исследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владислав, нет, не выполняли. Насколько это опасно?

даже если это базалиома - то она полностью излечивается

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владислав, хирургически?

да, хирургически - иссечением, или разновидностью лучевой терапии - БФРТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владислав, эти методы одинаково эффективны?

Но для начала нужно доказать, что это базалиома
онколог должен Вам выполнить мазок-отпечаток

да, они равноэффективны с онкологических позиций

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владислав, подскажите, пожалуйста, а на дермотоскопии будет видно опасно или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владислав, это не может быть кератомой?

дерматоскопия достаточно точно может определить что это

на кератому не похоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владислав, как понимаю, то в любом случае нужно будет удалять без какого-либо наблюдения?

да, я бы однозначно иссек - это поможет радикально избавиться от проблемы

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владислав, спасибо!

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото не исключается базалиома. Вам нужно обратится к онкологу выполнить мазок тюотпечаток на цитологическое исследование. При подтверждение процесса выполняется хирургическое удаление. Базалиома самый благоприятный вид рака.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Рустам Гамирович, Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, если, вдруг, окажется, что базалиома, то после хирургического вмешательства нужно будет дополнительное лечение, контроль?

Удаление это радикальное лечение далее только наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо. Подскажите, пожалуйста, "наблюдение" - что входит в это понятие и как часто нужно проходить обследование?

Осмотр онкодерматолога раз в 3 месяца в течение первого года.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Рустам Гамирович, УЗИ лимфоузлов и анализ крови не нужно сдавать?

Обычно это визуальный осмотр. Узи лимфоузлов выполняется при подтверждение диагноза.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото образование похоже на базалиому, нужно провести дерматоскопию для установления точного диагноза.
Если подтвердится базалиома, то удалять только хирургическим методом, так как этот метод имеет наименьший процент рецидива, далее только наблюдаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Назгуль Муртазакуловна, Добрый вечер. Насколько вероятен рецедив? Нужно ли проводить после удаления дополнительное лечение, чтобы рецедива не было?

Риски минимальны.
В Клинических Рекомендациях по базальноклеточному раку кожи Минздрава РФ написано "...наиболее эффективный метод лечения базалиомы на лице - Мос-хирургия, либо обычная хирургия с отступом 4 мм. Если хирургия невозможна - рекомендована лучевая терапия. Остальные методы - при невозможности применения вышеперечисленных, либо не на лице".
Дополнительно ничего не требуется, только наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Назгуль Муртазакуловна, спасибо. Ещё подскажите, пожалуйста, могут ли быть метастазы?

Базалиома метастазирует, но очень-очень редко.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Назгуль Муртазакуловна, подскажите, пожалуйста, в случае подтверждения диагноза, после хирургического удаления, помимо наблюдения у врача, необходимо ли делать УЗИ лимфатических узлов и сдавать анализ крови?

Нет, не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте

С учётом срока существования такой диагноз возможен. Но надо обратиться сначала к онкологу или дерматологу для проведения дерматоскопии. Далее на её основании определять показания к биопсии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана Александровна, Добрый день. Если же всё-таки окажется, что предположение врача окажется верным, после хирургического удаления нужно будет дополнительное лечение?

Здесь все индивидуально. Обычно достаточно операции, тем более это рука, можно сделать достаточный отступ при необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана Александровна, подскажите, пожалуйста, после операции необходимо наблюдение. Что оно в себя включает и как проводится?

Тут все зависит от диагноза после гистологии.

Здравствуйте
Визуально образование похоже на базалиому.
Его, конечно, бы желательно проверить на цитологию, исключив базалиому, после чего - сразу удалить.
Базалиома - самый безопасный вид онкологических заболеваний кожи, и хирургическое иссечение тоже хорошо переносится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ярослава Игоревна, Добрый день. Подскажите, пожалуйста, если всё-таки подтвердится. Каковы последствия после удаления? Нужно ли будет в дальнейшем лечение? Возможна ли метастазы, рецидив?

Последствия, как правило, минимальны (будет беспокоить только косметологический дефект). Рецидив базалиома даёт крайне редко и то, только в области послеоперационного шва. Метастазов она не даёт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ярослава Игоревна, рецидив может быть опасен?

Совершенно нет. В таких случаях проводится либо небольшое облучение, либо лечение жидким азотом

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ярослава Игоревна, радиокоагуляцией могут?

Да, могут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ярослава Игоревна, подскажите, пожалуйста, после операции необходимо наблюдение. Что оно в себя включает и как проводится?

Как правило, при базалиомах это только лишь визуальный осмотр послеоперационного шва.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ярослава Игоревна, не нужно делать УЗИ лимфоузлов и сдавать анализ крови?

Нет, как правило, не нужно. Узи необходимо, если у больного появляются жалобы на увеличение лимфоузлов.