Краснота в ухе у ребенка
С четверга на пятницу ночью у сына 3 года 9 месяцев появились неприятные ощущения в ухе и в горле, ребенок проснулся с плачем. Ночью дали Нурофен, температура была в норме, утром посмотрели уши, они были красные, но без отека, начали отипакс по 3 капли 3 раза в день и в горло тантум верде. В обед в пятницу температура поднялась до 37,5, к вечеру температура была 38. В субботу температура была 37. Продолжаем отипакс уже 5 день, тантум Верде, с воскресенья подключили назонекс. В носу сухо, но есть небольшой отек, ночью лёжа на спине похрапывает.Какие наши дальнейшие действия?
Здравствуйте
По приложенным фото есть признаки небольшого покраснения перепонок и втяжения их внутрь что может быть характерно для перенесённого к катарального отита на фоне вирусной инфекции.
Признаков выбухания перепонок и наличия гнойного содержимого за перепонками по приложенным фото нет.
В уши в таких случаях не рекомендуют использовать какие-либо капли так как капли не проникают в среднее ухо через неповреждённые перепонки и не дают значимого эффекта для лечения среднего отита
Назонекс в чистый нос для снятия отёка в носоглотке и с устий слуховых труб в таких случаях рекомендуют продолжать использовать по 1 дозе в каждую половину носа 1 раз в день курсом не менее 2 недель
Уточните как сейчас общее самочувствие ребёнка: сон активность аппетит? Жалуется ли на боль в ушах?
На боль в ушах не жалуется... Вроде бы все в пределах нормы. А в сад мы можем выходить?
А турунды какие то или ещё что то не нужно добавить?
Детский коллектив в таких случаях допустимо посещать при хорошем общем самочувствии.
Препараты на турундах в таких случаях применять не рекомендуют
Уточните нет ли признаков снижения слуха?
Да вроде бы нет, у нас в прошлом году был парацентез левой перепонки из-за эксудативного отита...
А то что небольшой отек сохраняется в носу, ничего страшного? Поход в сад не усугубит?
И какая причина отита, надуло в уши или вирус?
И что лучше назонекс или Авамис?
Основной причиной среднего отита в подобных случаях является воспаление носоглотки на фоне вирусной инфекции, попадание ветра в слуховые проходы не является причиной возникновения среднего отита.
В таких случаях посещать детский коллектив допустимо, но посещение коллектива в таких случаях несёт риск возникновения повторных вирусных инфекций за счёт частых контакта ребёнка с ними, поэтому если есть возможность рационально в таких ситуациях какое это время побыть дома чтобы носоглотка смогла полностью восстановиться
Как Авамис так и назонекс являются высокоэффективными препаратами для снятия отёка в носоглотке, в таких случаях если после применения Авамиса наступил значимый положительный эффект рекомендуют продолжать использовать данный препарат
Благодарю!
Выздоравливайте!
Спасибо🙏
Анна Юрьевна, я подгрузила свежее фото ушек, посмотрите, пожалуйста, не стало ли хуже? Меня смущает, что краснота вообще не проходит((( Кроме назонекса мы ничем помочь им не сможем?
По приложенном фото в динамике каких-либо явных признаков ухудшения не вижу, по фото нет убедительных признаков жидкости и гноя за перепонками, небольшая инъекция сосудов может быть в таких случаях результатом перенесённого ранее воспаления
Какие-либо другие препараты использовать в таких случаях не рекомендуют
Жаль, что сюда нельзя подгрузить видео...
Видео можно подгрузить в файлообменник, например в Яндекс диск а сюда ссылку для просмотра
https://transfiles.ru/bsnw0
Посмотрите, пожалуйста
Принятый ответ
На видео есть признаки небольшой инъекции сосудов в области рукоятки молоточка и втяжения перепонок внутрь которые могут быть характерны для перенесённого воспаления в носоглотке, каких-либо других активных признаков воспаления в среднем ухе по приложенным видео не вижу
Благодарю Вас! Тогда продолжим назонекс🙏
Здравствуйте , вышеописанные симптомы могут быть проявлением воспалением в полости носа (вирусным в том числе) ,которое могло привести к развитию воспаления барабанной перепонки/слуховой трубы .
В таких случаях после результатов осмотра у лор-врача и наличии подтверждения воспаления барабанной перепонки как правило в нос назначается :
- промывание полости носа изотоническим раствором 2-3 раза в день - в нос назонекс 1р/д длительно в каждую половину носа с противоспалительной, противоотёчной целью
Для уха допустимы к использованию с обезболивающей целью капли отипакс (если нет гноетечения , перфорации барабанной перепонки по результату осмотра )
Также для купирования болевого синдрома может быть использован ибупрофен в суспензии. То есть лечение у вас адекватное ,однако для комплексной оценки степени тяжести болезни и решения вопроса о назначении антибиотиков как правило выполняется ОАК с лейкоцитарной формулой . Учитывая длительность течения заболевания рекомендуется после получения результатов исследований скорректировать лечение
Рекомендуется поддерживать оптимальную температуру (20-22 градуса ) влажность (40-60%) в комнате, избегать попадания воды в ухо.