Консультация педиатра /

Жидкий светлый стул у ребенка 3 года — вопрос №2287962

Здравствуйте!
Дочка 3,1, рост 98, вес 15.4. Третий день жидкий стул (началось в среду во второй половине дня), до 4-5 раз в день. Первые 1,5 дня был жидкий, но по цвету коричневый. Вчера с вечера и сегодня весь день светлый. Фото приложу. Играет, активная, температуры нет, рвоты нет. Были у педиатра участкового, дали направление на узи обп, оам, оак, бакпосев, кал на ротавирус, астровирус. Это все на понедельник. Назначила пить креон 2р/день по 10тыс. Как начался жидкий стул давала смекту 1 и 2 день по 3 пакетика.
Жидкий стул был, последний эпизод с декабря по апрель 2024, по анализам был норовирус. Потом стул был оформленный, но периодически неоформленный тоже, но цвет всегда был коричневый.
Что-то может еще досдать? Что из лекарств можно пока анализы не сделаем и результаты будут?

Возраст: 3

Хронические болезни: Не ставили

Педиатр
Здравствуйте

Необходимо принимать

1.адсорбент - смекта/энтеросгель/полисорб 1-2 раза в день 3 дня
2.Для укрепления стула баксет по 1 Саше 1 раз в день 10 дней
3.Допаиваете ребёнка хумана электролит/регидрон/гидровит, для восстановления водно-солевого баланса
4.Диета безмолочная, исключить свежие овощи, фрукты, сладкое.
5. Жаропонижающие даем при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, спасибо за ответ.
Смекту давала 2 дня полных, на ней не может быть стул светлым? На ее фоне улучшений нет. Полисорб тогда уже не надо?
А креон? Педиатр назначила, но ребенка не смотрела (имею в виду живот не трогала, не слушала тоже)

Педиатр
Сорбент Даете один смекту или полисорб, до тех пор пока стул не станет плотным

Креон пока не нужно давать, чуть позже, как будет налаживаться стул
Клиент
Галина Александровна, пришли анализы. Посмотрите, пожалуйста. АсАТ повышен и кетоновых тел в моче больше на 1. Соэ на верхней границе. Также сделали сегодня узи: печень и поджелудочная больше нормы, реактивные изменения в печени. Педиатр назначил креон и энтерол. И показаться в пятницу, досдать копрограмму. На приеме были утром только с результатами узи, анализы пришли сегодня позже приема.
Педиатр
Ребёнок перенес инфекцию поэтому изменения в анализе и по узи
В динамике переделайте через месяц
Педиатр
Здравствуйте, похоже на кишечную инфекцию
Сейчас главное не допустить обезвоживания
1) Поэтому отпаивать ребёнка Адиарин Регидро либо регидрон био по чайной ложке каждые 15 минут. С рвотой ребенок теряет Na, с жидким стулом K .Поэтому солевые растворы обязательно.
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Сорбенты- энтеросгель/ Полисорб/смекта . Между сорбентами и пробиотиками интервал 2 часа выдержать .
4) Пробиотики - Бак-сет форте по 1 капсуле 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул ) курс 10-14 дней
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо! По назначениям понятно, креон видимо не нужно давать (дала уже 2 раза).
По анализам что-то нужно досдать? От ротавируса ставили в свое время рототек.
Еще высыпания сейчас на щечках после каждого приема пищи. Дала овсянку раз варенную на воде- щечки покраснели. Ничего соленого, жирного, сладкого не даю. Молочку уберем.
Клиент
Алина Тиграновна, сегодня с утра ребёнок попил воду, сначала примерно 120 мл и через минут 15 примерно столько же. Вырвало водой. Вызвала врача. Покормила рисовой кашей на воде, понемногу в 2 приема. Выпили адиарин 150. Потом компот пила, в общей сложности грамм 200. Смекту пол пакетика выпили. В обед суп протертый рисовый на мясном бульоне. После обеда покакала, опять пенистый светлый стул. Сегодня не такая активная.
Пришла пидиатр, та же, у которой были на приеме. Первый вопрос - зачем меня вызвали, я промолчу. В общем посмотрела живот, говорит не хирургия. На вирус не похоже. Гастропаталогия говорит. Пить креон. Спросила про регидро средства - говорит не надо, ребёнок не обезвожен. Ну конечно не обезвожен - я же давала с утра… пейте креон, говорит… и свечи виферон. Анализы сдаем в понедельник. Но я не знаю опять - креон и виферон? Или лечение, которое здесь все пишут. У ребенка температуры нет, прививку от ротавируса ставили… сколько дней может быть такой стул? Фото сегодняшнего прикрепила, врач видела сам горшок- пришла как раз в это время
Педиатр
Виферон не нужен . Креон можно давать, от него вреда не будет . Отпаивать нужно, вы все делаете верно .
Клиент
Спасибо большое! Обязательно отпаиваю, даю адиарин, она его хорошо пьет. Смекту не очень, попробую полисорб. Щечку опять обнесло - скушала батон подсушенный. Уберу.
Клиент
Алина Тиграновна, Посмотрите, пожалуйста, анализы, прикрепила. АсАТ повышен и кетоновых тел в моче больше на 1. Соэ на верхней границе. Также сделали сегодня узи: печень и поджелудочная больше нормы, реактивные изменения в печени. Были после узи у педиатра : назначил креон и энтерол. И показаться в пятницу, досдать копрограмму. На приеме были утром только с результатами узи, анализы пришли сегодня позже приема.
Педиатр
Здравствуйте,по клинике похоже на кишечную инфекцию рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:сырые ягоды и фрукты ,растительное масло,свеклу, редис и огурцы,квашеную капусту,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,сладкие кондитерские изделия, овсяную кашу,цельное молоко,

Обезвоживание наступает достаточно быстро поэтому отпаивать ребенка из расчета 40 мл на кг ,водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон)

-прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней
Пробиотики :Бак -сет по 1саше 1 раз в день во время еды на 7 дней

Креон можно не давать

Анализы сдать обследование пройти дополнительно пока ничего не надо сдавать
Принятый ответ
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте! По клинике к ребёнка, вероятнее всего кишечная инфекция. Важно: отпаивать, не допустить обезвоживания, можно адиарин развезти и по чайной ложечке поить ребёнка, также сорбенты (полисов) , при повышении температуры нурофен /парацетамол в возрастной додировке, также безмолочная диета , креон пока пить не нужно.