Камень в желчном пузыре . Возможен ли прием урсосана?
Здравствуйте ! Скажите пожалуйста, в желчном пузыре обнаружен подвижный камень 12 на 5 мм ( результаты узи - желчный пузырь овальной формы. Размеры 70 на 21мм. Стенка 2 мм. Содержимое эхопрозрачное и конкремент 12 на 5 мм. Холедох 3 мм , просвет на видимом протяжении свободен. ) Печень и поджелудочная по узи в норме. Подтвержден синдром Жильбера UGT1A1 7ТА/7ТА. Результаты анализа крови: АЛТ 26.1 АСТ 28,5. ГГТ 12,1. Билирубин непрямой 42, билирубин прямой 6 . ( 3 месяца назад принимала КОК на протяжении 4-х месяцев , так как была киста на яичнике ) . Так как повышен билирубин были назначены капельницы с Гептралом 10 дней , после гептрал таблетки 1 месяц. Скажите пожалуйста возможен и целесообразен ли прием урсосана . Не хочу удалять желчный .
Доброе утро!
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.
Как я могу к вам обращаться?
Я задам вам уточняющие вопросы.
Что из жалоб вас беспокоит со стороны желудочно-кишечного тракта?
Если вас не затруднит могли бы вы прикрепить протоколы и результаты проведенных исследований, чтобы можно было их посмотреть глазом.
Здравствуйте ! Если поесть жирного то будет тошнота , больше ничего . Результаты прикрепила
Смотрите, всем пациентам с бессимптомным течением ЖКБ специальное лечение и наблюдение не рекомендовано.
И всем пациентам с наличием сформированных желчных камней терапия препаратами урсодезоксихолевой кислоты (УДХК) с целью растворения (литолиза) желчных камней не рекомендуется.
Аккуратненько живем и надеемся, что камень молча пролежит в желчном и никогда вас не побеспокоит. Такие правила на сегодняшний день по всем рекомендациям.
И у вас подтвержден Синдром Жильбера.
Это не болезнь, это доброкачественное состояние.
Связанное с повышением в крови непрямого билирубина.
Это не болезнь, лечить не нужно, да и нечем. Не лечим корвалолом, гормонами, гепатопротекторами, УДХК.
Повышение билирубина в цифрах, характерных для Синдрома Жильбера, не оказывает токсического действия на нервную систему.
А если попить урсосон, что бы камень не рос или что бы не образовался новый камень
Никакого урсосана при камнях в желчном.
Бессимптомная ЖКБ не требует лечения.
Когда можно попробовать растворить камни, размер менее 5 мм по узи, по рентгенографии или КТ плотность камней менее 100 HU. Это значит, что камни холестериновые. Но даже при условии попытки растворения-возможность рецидива около 50%.
Спасибо большое
Будьте здоровы!
Пусть все будет хорошо у вас всегда!
Не болейте никогда!
И пусть все будет хорошо у вас!
Аккуратненько живем и надеемся, что камень молча пролежит в желчном и никогда вас не побеспокоит. Такие правила на сегодняшний день.
А скажите пожалуйста при жилбере может в последующем повышаться холестерин , что с холестерином делать , который возник на фоне жилбера
Принятый ответ
При синдроме Жильбера наоборот меньше риск атеросклероза. Не слышала о таком.
Добрый день
Для понимания, возможно ли растворить конкремент , нужно понять, какая у него плотность. КТ видит только рентгеноконтрастные, плотные конкременты, и если камень будет по КТ описан , то вероятность растворения очень мала.
Урсосан при мягких камнях, принимают в дозе 13-15 мг на кг веса
Вы ранее принимали этот препарат ?
Здравствуйте, нет не принимала
Вообще камни больше 10 мм , растворить сложно, но у меня были случаи в практике растворения 15 мм камня - понимая урсосан на протяжении 1,5 лет
Насколько оправдано
Камень 12 мм для вас безопасен, размер средний, в проток не попадёт, но и не большой
Обратите внимание на диету
Препараты можно не принимать , билирубин без терапии приходит в норму при синдроме жильбера
А скажите пожалуйста , у меня вес 58 кг , как принимать урсосан , какая схема приема ? Хочу попробоват
Самое важное - диета
И ограничить силовые нагрузки с напряжением брюшного пресса
Основное внимание при желчекаменной болезни следует обратить на жиры, так как желчь учасвствует в их эмульгировании- расщеплении, и желчный пузырь будет именно на жиры реагировать
В первую очередь молочные продукты с высокой жирностью исключить - жирные сливки, творог больше 9%, жирная сметана больше 15%, а также твёрдые сыры, лучше не больше 15-20% жира сыры
Из сладкого нужно ограничивать содержащее жиры - шоколад, торты и пирожные с кремом, мучное с кремом
Ограничивать соленую рыбу в масле и копченую рыбу, лучше в рационе использовать жирные сорта рыбы в солевом растворе ( сельдь, скумбрия)
Орехи в небольшом количестве - 15 грамм в день смеси орехов
Жирное мясо- свинина, баранина - исключить, а также сырокопченые колбасыы
Следует ограничивать острое, сырое чеснок и лук, маринады с уксусом
Принятый ответ
10 мг на кг веса начальная доза
Вечером с едой все капсулы принимают
После КТ имеет смысл пить
Если он плотный- не растворится
Все поняла , спасибо Вам большое
Здравствуйте.
Рекомендуется прием урсодеоксихолевой кислоты 250мг по 2капс на ночь + капс в обед длительно 2-3 месяца с последующим контролем узи внутренних органов и биохимический анализ крови с печеночными ферментами,
- частое дробное питание 5-6 раз в день густой пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику,
- гептрал не снижает уровень билирубина, по клиническим пртоколам рекомендуется препараты с барбитуратом - корвалол.
Спасибо Вам
Принятый ответ
Здоровья вам ✅️