Консультация врача кдл /

Расшифровать анализы — вопрос №2288035

Здравствуйте посмотрите пожалуйста мои анализы!
И хронических болезней диабет второго типа!
На что обратить внимания? Или анализы в норме

Возраст: 35

Хронические болезни: Диабет 2 типа

Врач КДЛ
Здравствуйте. У вас недостаточность Витамина Д . Принимайте Детримакс Актив 7000 МЕ в сутки ( 14 -15 капель) месяц, далее 2000 МЕ (4 капли) длительно. Контроль уровня витамина Д через 3 месяца. Значение должно быть не менее 40 нг/мл.
Общий анализ крови - отличный , воспаления нет, тромбоциты норма,гемоглобин хороший ,лимфоцитарная формула в норме. Гликированный гемоглобин в норме , инсулин чуть повышен - продолжайте контролировать диабет . Хеликобактер пилори - обнаружен , имеет смысл сделать ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом по поводу лечения данной бактерии. Гормоны щитовидной железы - норма, ферритин - значение не плохое ( лучше 40-60) - поэтому можете пропить железосодержащие препараты например Сорбифер 100 мг 2 раза в сутки 1 месяц, далее контроль ферритина. Общий анализ мочи - желательно пересдать , так как обнаружены слизь и бактерии, скорее всего нарушение сбора мочи , собирать мочу нужно в стерильный контейнер утреннюю среднюю порцию мочи после утреннего туалета наружних половых органов предварительно вставив тампон во влагалище, транспортировка мочи в лабораторию - в течение часа.Вирусные гепатиты - не обнаружены. Желаю здоровья и готова ответить на ваши вопросы.
Принятый ответ
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, Татьяна.

✔️Гликированный гемоглобин (содержание сахара за 3 мес) в пределах нормальных значений.

✔️Витамин Д - недостаточность. Вам показан прием препарата (например, Вигантол) в дозировке 2000МЕ на постоянной основе.

✔️Клинический анализ крови: без патологических изменений. Анемии нет, воспаления нет.

✔️СОЭ (неспецифический маркер воспалительного процесса) - в пределах референтных значений.

✔️Серологические маркеры инфекций:
- антитела к гепатиту С не обнаружены.
- Антитела IgG к хеликобактеру пилори обнаружены. Данный показатель означает, что Вы встречались с возбудителем и у Вас хроническая инфекция. Для того, чтобы узнать активный ли сейчас процесс необходимо сдать кал на выявление антигена хеликобактера.
- Антитела к вирусу гепатита В не обнаружены.

✔️Инсулин - повышение показателя, связан с инзулинорезистентностью (в анамнезе - сахарный диабет).

✔️Ферритин - в пределах нормальных значений. В идеале - показатель ферритина должен быть равен Вашему весу.

✔️Оценка функции щитовидной железы - ТТГ и Т4 св. в пределах нормальных значений.

✔️Общий анализ мочи: без патологических изменений. Незначительные изменения - скорее всего, дефект сбора биоматериала.
Принятый ответ

Врач КДЛ
Здравствуйте!
в общем анализе мочи бактерии и слизь, как собирали мочу? Нужно так:
тщательный туалет наружных половых органов
во влагалище вставить сухой чистый тампон
первые несколько капель в унитаз и далее ВСЮ порцию в стерильный контейнер (ГОСТ 53079 регламентирует ВСЮ порцию мочи на общий анализ)

Если правила нарушены, то нужно пересдать по правилам
Если так и собрали, то при отсутствии жалоб бактерии в моче не лечат

Витамин Д - уровень недостаточный, для назначения дозировок витамина Д проконсультируйтесь у терапевта или эндокринолога.

Инсулин повышен - какой индекс массы тела? Есть лишний вес?

Хеликобактер пилори: у вас или текущая инфекция H. pylori или перенесенная, антитела сохраняются до полутора лет. Если есть жалобы со стороны желудка, то выполните ФГДС,

Будьте здоровы!

Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте!

Ваши анализы, в общем, показывают нормальные результаты, но есть несколько моментов, на которые стоит обратить внимание:

1. Недостаточность витамина D: Уровень витамина D составляет 28,2, что указывает на его нехватку. Рекомендую обсудить добавление витамина D в виде препарата либо добавок с Вашим эндокринологом.

2. Антитела к хеликобактеру пилори: Наличие антител IgG может указывать на предыдущую инфекцию, но не обязательно на активную. Если есть симптомы, такие как боли в животе или дискомфорт, обсудите это с гастроэнтерологом. Для дифференциации между прошлой инфекцией хеликобактер пилори и активной инфекцией можно сдать дыхательный уреазный тест.

3. Инсулин: Повышенный уровень инсулина, связанный с инсулинорезистентностью, требует наблюдения, особенно с учетом диабета 2 типа. Рассмотрите возможность изменений в диете и образе жизни с лечащим врачом.

4. Гликированный гемоглобин: Хорошо, что в пределах нормы, это говорит о контроле уровня сахара в крови.

5. Клинический анализ крови и другие показатели: Соответствуют норме, что отлично.

В целом анализы в норме, стоит продолжать следить за состоянием и регулярно проходить обследования, особенно для контроля диабета и уровня витамина D.