Стали выпадать волосы, сдала анализы на анемию

Беспокоит выпадение волос и постоянная сонливость, сдала анализы. Не знаю, что теперь делать, куда обращаться и какие препараты принимать. Что делать?

Нет
20 лет

Здравствуйте. Как вы питаетесь ? Как с циклом - месячные обильные ?

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Здравствуйте, Анна Игоревна. Месячные обильные, всегда были. Питаться стараюсь полноценно.

Обильные месячные - причина анемии. Проконсультируйтесь с гинекологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Анна Игоревна, спасибо

Принятый ответ

Желаю вам здоровья!

У Вас анемия легкой степени тяжести железодефицитная (низкий гемоглобин и эритроцитарные индексы) . Рекомендую восполнить дефицит железа
Сорбифер или Феррум лек или Мальтофер по 100 мг 2 раза /день на 2 месяца .
Можно раствор- Тотема по 2 ампулы в день, смешивать с любым соком , пить через трубочку 2 месяца.Через 2 месяца нужно сдать кровь - ферритин и ОАК. Если гемоглобин в норме, а ферритин ниже 30нг /мл - продолжать пить железосодержащие препараты.По причинам анемии - доп обследования - узи органов малого таза, исключить обильные месячные и другие процессы. Сдать кал на скрытую кровь- если результат положительный - колоноскопия.
ФГДС -исключить гастрит и язву желудка. Питание - больше мяса, круп, бобовые - полноценное питание.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Анна Игоревна, скажите, пожалуйста. А может ли быть проблема с щитовидкой, нужно ли сдавать анализы ТТГ, ТТГ3, ТТГ4

Да , щитовидную железу тоже проверьте - сдайте гормоны и УЗИ щж.

Принятый ответ

София, здравствуйте!

У Вас очень низкие показатели ферритина, железа, а также низкий уровень гемоглобина, что является признаком железодефицитной анемии. Ваши симптомы (выпадение волос, сонливость) связаны непосредственно с этим состоянием.

Во время обильных менструаций организм не успевает восполнять запасы железа за цикл.

Вам показан прием железосодержащих препаратов. Например, тотема по 1 фл 2 раза в день, курс 2 месяца, с последующим контролем ферритина и общего анализа крови.

Принятый ответ

Здравствуйте!
У вас железодефицитная анемия, нужно пропить пероральные препараты железа.
Дозировки и вид препарата может назначить исключительно врач-лечебник, терапевт или гематолог, назначение врачом КЛД лекарственных препаратов неправомочно.
Также нужно выявить причину потерь железа, дообследоваться:
ФГДС
УЗИ матки
кал на скрытую кровь и методом Парасеп (трехкратно каждые 7 дней)
общий анализ мочи

Будьте здоровы!