Железо дефицит. Цифры на которых нужно прекратить приём таблеток

Добрый день! В сентябре очень устала от плохого самочувствия - слабость, постоянная усталость, плохое эмоциональное состояние. Сдала анализ на железо в крови, ферритин, ОАК. Параллельно консультировалась у эндокринолога (выявили АИТ, но щитовидка на УЗИ без патологии). Дефицит витамина Д. Назначили приём Сорбифера и Вигантол. Спустя 2 месяца приёма препаратов состояние значительно улучшилось. Железо и ферритин выросли. Анализы за 3 месяца прикладываю. Вопрос: до какого значения нужно довести ферритин, чтобы прекратить приём сорбифера? За первый месяц приёма он вырос значительно (3 таблетки в день), а за второй месяц (2 таблетки в день) - не изменился, но железо в крови повысилось.

нет, кроме ЖДА
48 лет

Здравствуйте, сейчас какие результаты анализов?
Ферритин и витамин Д?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Надежда Яковлевна, приложила анализы

ферритин не растет, потому что трансферрина, вероятно, стало мало (на траснферрине как раз катается железо в крови). Но уровень ферритина более 40 - вполне даже. Можно трансферрин и ожсс посмотреть - будет кровь еще "брать" железо при доп.приеме в виде таблеток.
СЫв.железо - лабильный показатель, он зависит и от приема препаратов. Вы если сдавали без перерыва в приеме сорбифера - то вот это сорбифер в крови и определился как сыв.железо.
А В12 в виде инъекций или в таблетках принимали? очень низкий, витамин В12 должен быть под верхние границы.

в крайнем оак - гематокрит высокий.
Это соотношение плазмы (жидкой части крови) и клеток крови (в том числе и эритроцитов, которых больше всего).
Питьевой режим соблюдаете? От 1,5 л чистой воды.
Соответственно, плазмы (жидкой части крови) когда станет больше, гематокрит понизится (разбавятся эритроциты), и снизятся эритроциты (и гемоглобин тоже относительно плазмы снизится).

Это не много гемоглобина, это мало плазмы в крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Надежда Яковлевна, спасибо за развёрнутые ответы. B12 не принимала - врач не назначил. Какой препарат порекомендуете?

анкерманн 1 мг - утром до еды можно, 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Надежда Яковлевна, а можно как либо воздействовать на трансферритин? имеет ли смысл?

Принятый ответ

если ожсс высокий, а трансферрин низкий - то можно приемом лактоферрина поднимать его, а потом и ферритин.

Здравствуйте, ферритин должен быть равен весу тела. Тогда он полноценно справляется со своей нагрузкой депо железа и обеспечивает каждый грамм тела кислородом. Ферритин это железо + белок поэтому важно и белковое питание ежедневное вместе с препаратами и питьевой режим соблюдать 30 мл на кг веса тела в сутки. Витамин Д - тоже должен быть равен весу. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Михаил Николаевич, По анализам у меня уже вырос гемоглобин почти до верхней границы. Не опасно ли продолжать приём сорбифера с целью повышения уровня ферритина?

нет не опасно, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Михаил Николаевич, доброе утро! Подскажите, пожалуйста, ещё как на Ваш взгляд. Витамин B12 составляет 271 при референсе 180-914. Это мало ? Нужно добирать?

Принятый ответ

нет этого количества достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Михаил Николаевич, назрел ещё вопрос. Читала, что ферритин нельзя поднять препаратами железа, так как это белок, то есть, получается, что Сорбифером я его НЕ доведу до уровня, близкого к весу. Чем тогда? Только питание? Видела много роликов про спирулину и хлореллу, но сомневаюсь в их эффективности (больше похоже на рекламу)

можно поднять обыкновенным Гематогеном, по 1-2 штуки за завтраком на месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Михаил Николаевич, гематоген? 1-2 шуки это сколько в граммах?

в граммах 5-6

Здравствуйте, ферритин в идеале должен быть равен вашей массе тела ,витамин д сейчас сколько ? Не нашла результат ( кушайте красное мясо , печень , зелень , овощи , фрукты . Гемоглобин чуть повышен - надо увеличить питьевой режим ( норма 30 мл на кг массы тела )

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Евгения Владимировна, витамин Д был 18 при референсе 30-100. Пока не пересдавала. Питаюсь хорошо.Спасибо

Витамин д принимайте , профилактическая доза 2000 ме , по время завтрака . В контроле пересдайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Евгения Владимировна, Витами Д назначен в более высоких дозах - первые 3 месяца по 5 тыс, затем по 3 тыс. пожизненно.
Анализ сдать через полгода.

Здравствуйте, ферритин в норме должен быть не менее 30 в идеале ближе к массе тела, у Вас оптимальный уровень сейчас, препараты железа можно прекратить, в рационе должны присутствовать говядина, печень, говядина. Больше пейте жидкости.
Для выяснения причин латентного дефицита железа рекомендую проверить желудок пройдите ФГДС, кал на скрытую кровь при положительном результате колоноскопия, осмотр гинеколога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вита Григорьевна, спасибо за комментарии. С желудком никогда не было проблем, скорее с кишечником - мучали запоры, но в настоящее время они не беспокоят. Поэтому лишний раз "лезть во внутрь" не хочется)

Достаточно пока сдать кал на скрытую кровь