Железо дефицит. Цифры на которых нужно прекратить приём таблеток
Добрый день! В сентябре очень устала от плохого самочувствия - слабость, постоянная усталость, плохое эмоциональное состояние. Сдала анализ на железо в крови, ферритин, ОАК. Параллельно консультировалась у эндокринолога (выявили АИТ, но щитовидка на УЗИ без патологии). Дефицит витамина Д. Назначили приём Сорбифера и Вигантол. Спустя 2 месяца приёма препаратов состояние значительно улучшилось. Железо и ферритин выросли. Анализы за 3 месяца прикладываю. Вопрос: до какого значения нужно довести ферритин, чтобы прекратить приём сорбифера? За первый месяц приёма он вырос значительно (3 таблетки в день), а за второй месяц (2 таблетки в день) - не изменился, но железо в крови повысилось.
Здравствуйте, сейчас какие результаты анализов?
Ферритин и витамин Д?
Надежда Яковлевна, приложила анализы
ферритин не растет, потому что трансферрина, вероятно, стало мало (на траснферрине как раз катается железо в крови). Но уровень ферритина более 40 - вполне даже. Можно трансферрин и ожсс посмотреть - будет кровь еще "брать" железо при доп.приеме в виде таблеток.
СЫв.железо - лабильный показатель, он зависит и от приема препаратов. Вы если сдавали без перерыва в приеме сорбифера - то вот это сорбифер в крови и определился как сыв.железо.
А В12 в виде инъекций или в таблетках принимали? очень низкий, витамин В12 должен быть под верхние границы.
в крайнем оак - гематокрит высокий.
Это соотношение плазмы (жидкой части крови) и клеток крови (в том числе и эритроцитов, которых больше всего).
Питьевой режим соблюдаете? От 1,5 л чистой воды.
Соответственно, плазмы (жидкой части крови) когда станет больше, гематокрит понизится (разбавятся эритроциты), и снизятся эритроциты (и гемоглобин тоже относительно плазмы снизится).
Это не много гемоглобина, это мало плазмы в крови.
Надежда Яковлевна, спасибо за развёрнутые ответы. B12 не принимала - врач не назначил. Какой препарат порекомендуете?
анкерманн 1 мг - утром до еды можно, 1 месяц.
Надежда Яковлевна, а можно как либо воздействовать на трансферритин? имеет ли смысл?
Принятый ответ
если ожсс высокий, а трансферрин низкий - то можно приемом лактоферрина поднимать его, а потом и ферритин.
Здравствуйте, ферритин должен быть равен весу тела. Тогда он полноценно справляется со своей нагрузкой депо железа и обеспечивает каждый грамм тела кислородом. Ферритин это железо + белок поэтому важно и белковое питание ежедневное вместе с препаратами и питьевой режим соблюдать 30 мл на кг веса тела в сутки. Витамин Д - тоже должен быть равен весу. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, По анализам у меня уже вырос гемоглобин почти до верхней границы. Не опасно ли продолжать приём сорбифера с целью повышения уровня ферритина?
нет не опасно, не переживайте
Михаил Николаевич, доброе утро! Подскажите, пожалуйста, ещё как на Ваш взгляд. Витамин B12 составляет 271 при референсе 180-914. Это мало ? Нужно добирать?
Принятый ответ
нет этого количества достаточно
Михаил Николаевич, назрел ещё вопрос. Читала, что ферритин нельзя поднять препаратами железа, так как это белок, то есть, получается, что Сорбифером я его НЕ доведу до уровня, близкого к весу. Чем тогда? Только питание? Видела много роликов про спирулину и хлореллу, но сомневаюсь в их эффективности (больше похоже на рекламу)
можно поднять обыкновенным Гематогеном, по 1-2 штуки за завтраком на месяц.
Михаил Николаевич, гематоген? 1-2 шуки это сколько в граммах?
в граммах 5-6
Здравствуйте, ферритин в идеале должен быть равен вашей массе тела ,витамин д сейчас сколько ? Не нашла результат ( кушайте красное мясо , печень , зелень , овощи , фрукты . Гемоглобин чуть повышен - надо увеличить питьевой режим ( норма 30 мл на кг массы тела )
Евгения Владимировна, витамин Д был 18 при референсе 30-100. Пока не пересдавала. Питаюсь хорошо.Спасибо
Витамин д принимайте , профилактическая доза 2000 ме , по время завтрака . В контроле пересдайте
Евгения Владимировна, Витами Д назначен в более высоких дозах - первые 3 месяца по 5 тыс, затем по 3 тыс. пожизненно.
Анализ сдать через полгода.
Здравствуйте, ферритин в норме должен быть не менее 30 в идеале ближе к массе тела, у Вас оптимальный уровень сейчас, препараты железа можно прекратить, в рационе должны присутствовать говядина, печень, говядина. Больше пейте жидкости.
Для выяснения причин латентного дефицита железа рекомендую проверить желудок пройдите ФГДС, кал на скрытую кровь при положительном результате колоноскопия, осмотр гинеколога.
Вита Григорьевна, спасибо за комментарии. С желудком никогда не было проблем, скорее с кишечником - мучали запоры, но в настоящее время они не беспокоят. Поэтому лишний раз "лезть во внутрь" не хочется)
Достаточно пока сдать кал на скрытую кровь