Белое пятно на коже
В возрасте 2х месяцев ц дочки появилось белое пятно на боку. Оно никак не появлялось. Просто было. При осмотре у педиатра, она сообщила, что это родимое пятно. В возрасте 10 месяцев, ребёнок часто ходит без футболки, и пытается ходить, пожтому приходится поддержать за бока. Сегодня как раз был такой момент, что я держала её за то место. После чего вокруг пятна резко покраснело. Но потом прошло. А спустя несколько часов, там появилась точка и как будто сочится из неё что то. Что это может быть? Фото только с покраснением имеется.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скорее это проявления солитарной мастоцитомы - скопление тучных клеток, как защитный иммунитет.
Причины неизвестны.
Не опасно, пройдёт самостоятельно.
Часто от трения увеличивается.
В период обострения
Внутрь фенистил 2кап на кг веса разделить на 2 - 3 приёма на 7дней.
Наружно Комфодерм К 1 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный препарат, он снимает воспаление.
По возможности очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение.
Татьяна Сергеевна, спасибо большое. Мне стало легче. Раннее не встречалась с такими вещами и очень напугалась. К врачу обязательно обратимся завтра для осмотра.
Принятый ответ
Здравствуйте, Нелли!
По фото похоже на мастоцитому -это доброкачественное образование в виде скопления тучных клеток
-Причины появления до конца неизвестны!
-Когда появляется пузырь -она «воспламеняется» и становится активной
-Вероятно это сегодня произошло из за трения, натирания данной области
-Наружно на пузырь в центре утром и вечером раствор Фукарцина -5-7 дней
-вокруг пузыря крем Комфодерм К или крем Адвантан 1раз в день -7 дней
-Капли Зиртек или Зодак 5 капель 1 раз в день -7 дней
-исключить трение и натирание этой области
-со временем она проходит самостоятельно!
-Для уточнения диагноза рекомендую планово обратиться к дерматологу
Наталья Александровна, спасибо большое. Мне стало легче. Раннее не встречалась с такими вещами и очень напугалась. К врачу обязательно обратимся завтра для осмотра.
Принятый ответ
Здравствуйте,
фото похоже на мастоцитому - это локальное скопление тучных клеток в коже, если такие скопления единичные, то рисков они никаких не несут и чаще всего самостоятельно уменьшаются к периоду полового созревания.
Если потереть интенсивно, тоже краснеет и набухает?
Это характерно, как раз для мастоцитомы
В любом случае, нужен очный осмотр для подтверждения диагноза и наблюдения у врача
Если есть зуд - фенистил в возрастной дозировке 1 раз в день
Нет, не пейте
Наружно: адвантан эмульсия/комфодерм К тонким слоем, промокательными движениями 2 раза в день 7-10 дней
И не переживайте, ничего страшного нет
Виктория Николаевна, спасибо большое. Мне стало легче. Раннее не встречалась с такими вещами и очень напугалась. К врачу обязательно обратимся завтра для осмотра.