ВЭБ и субфебрильная температура
Добрый день. Было несколько орви подряд в феврале-марте. После этого по вечерам стала подниматься температура 37-37.3. Сдавала много раз так, биохимию, делала кт, все в норме. В почках обнаружили мелкие камни, в моче появляются эритроциты, но бакпосев отрицательный. Слала анализы на инфекции в июне. Обнаружили в слюне герпес 6 и вэб. Ig m был сомнительный, ядерного Ig G не было, Ig G был 8. После 40 таблеток циклоферона по назначению инфекциониста сдала анализы. Как расшифровать результаты? Чем лечить дальше? И что делать с температурой?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это носительство вируса, лечение не требуется
Павел Андреевич, тогда почему каждый вечер поднимается температура. Причину не могут найти
Чаще всего такое бывает при хр Лор патологии
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте! По анализам хроническая латентная ВЭБ-инфекция, как и у примерно 90% людей на Земле. Заразились Вы когда-то давно, сейчас вирус не активен, с Вашими симптомами не связан, "лечить" его не нужно - на сегодня нет препаратов, эффективных против ВЭБ, вирус будет в Вашем организме всю жизнь.
Вы как-то ощущаете повышение температуры?
Ольга, температура почему-то поднимается после 21.00 и держится до сна. Ощущаю как приливы жара, иногда просто меряю. Меня уже колотит от вида градусника. Утром ее нет. Еще я заметила, что в выходные тоже температура не поднимается. Как-то проводила парацетамоловый тест -температура не снизилась.
Добрый вечер! Вероятно, это психогенное повышение, раз по выходным темпераутра тела в норме и нет реакции на парацетамол.
Как я понимаю, Вы уже полноценно обследованы, каких-то "страшных" заболеваний не выявлено. В такой ситуации правильнее придерживаться выжидательной тактики: перестать измерять температуру при нормальном самочувствии и просто наблюдать. При таких субфебрилитетах обычно не удаётся выявить каких-либо причин, температура сама приходит в норму в течение нескольких месяцев или лет.
Ольга, спасибо. Вы меня немного успокоили
Ольга, не могу понять, в июне когда я сдавала анализы ig m был тоже сомнительный, но в крови и моче вируса не было, а в слюне нашли 1.9*10*3 и герпес 6 10*3. За месяц ig g увеличился с 8 до 61, а ядерных не сформировалось. Получается, что процесс еще идет? Лечить это надо? И еще вопрос по ферритину, он у меня 20, а гемоглобин в норме. Я читала, что скрытый железодефицит тоже даёт температуру. Это правда? И что пропить?
Добрый день! Не обязательно, уровни IgG могут колебаться в широких пределах по разным причинам. В любом случае, лечение ВЭБ людям с нормальным иммунным статусом не требуется.
Железодефицит - не думаю, что может быть причиной субфебрилитета.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу есть носительство ВЭБ с подозрением на реактивацию (IgM сомнительный). Поэтому через 2 недели нужно пересдать анализ на IgM, если будет положительный, то можно пропить курс противогерпетических препаратов (валацикловир по 1000мг 3 р/д 7 дней). Однако не обязательно ВЭБ вызывает повышение температуры. Если она повышается только вечером и вы ее никак не ощущаете, то лечить её не надо. Фиксировала у себя по вечерам иногда температуру 37,4 (измеряла из-за ощущения разбитости), после отдыха в течение часа она уже становилась 37,1. Потом я просто прекратила измерять. Поэтому возможно повышение температуры из-за переутомления.
Мария Геннадьевна, подскажите пожалуйста, если нет ядерного антигена, то инфекция еще не закончилась? Я сдавала в начале июня все эти анализы и Ig m был тоже сомнительный, и ядерных не было, ig g был всего 8 и в слюне определили вэб и инфекционист сказала, что скрытая форма вэб. После циклоферона ядерный так и не появился и ig m все еще сомнительный, это значит что инфекция вялотекущая продолжается?
Немного подозрительный результат. ВЭБ вы заразились точно давно, так как авидность очень высокая, тут сомнений никаких нет. Антитела к ядерному антигену обычно есть ? в принципе можно предложить, что это какой-то постоянно вялотекущий процесс. Но как я уже сказала, сказать наверняка, что температура от ВЭБ нельзя никогда. У людей с положительными M может в то же время не быть субфебрильной температуры.
Я могу предложить два варианта: если вас никак эта температура не беспокоит, то ничего с ней не делать.
Если чувствуете вялость, утомляемость, боли в горле может быть, то можете пропить курс Валацикловира по 1000мг 3р/д 10 дней (это дозировка как для опоясывающего герпеса, я обычно такую назначаю, можете встретиться с дозировкой 500мг 2р/д 10 дней). Препарат не настолько токсичный и в целом хорошо переносится. Только в случае если вас действительно очень сильно беспокоит данная температура.
В своей практике были случаи, когда такое лечение помогало при обострении ВЭБ. Достаточно часто ничего не помогает и температура нормализуется через 3-6 мес реже через год . Иногда люди с такой живут. Лично знаю двух врачей у которых в норме 37,4. Поэтому если всё другие анализы и исследования хорошие, то не стоит переживать насчёт такой температуры.
Мария Геннадьевна, у меня хронический тонзиллит много лет. Периодически появляются пробки. Но температуры не было, может я не мерила ее так часто. Еще у меня гормональные проблемы по женский и плюс мне 42, может климакс уже начинается? У гинеколога я была, она говорит от климакса не может подниматься температура
Могу сказать по своему опыту, что 99% пациентов, кто обращался по поводу повышенной температуры, это женщины от 20 до 45 со следующими состояниями: эндометриоз, хронический аутоиммунный тиреоидит, прием кок на фоне нарушения менструального цикла или как лечение эндометриоза, синдром поликистозных яичников. Портрет пациента с субфебрильной температурой примерно такой был каждый раз. Мужчин было всего человек 5. Все остальные женщины. Поэтому смею предположить, что это как-то связано с гормональным фоном. Кому-то кстати от повышенной температуры помогало промывание миндалин, у кого хронический тонзиллит.
Мария Геннадьевна, спасибо огромное. Промывать миндалины имеет смысл даже если нет на данный момент явных пробок?
Они внутри могут быть, надо чтобы ЛОР посмотрел
Мария Геннадьевна, не могу понять, в июне когда я сдавала анализы ig m был тоже сомнительный, но в крови и моче вируса не было, а в слюне нашли 1.9*10*3 и герпес 6 10*3. За месяц ig g увеличился с 8 до 61, а ядерных не сформировалось. Получается, что процесс еще идет? Лечить это надо? И еще вопрос по ферритину, он у меня 20, а гемоглобин в норме. Я читала, что скрытый железодефицит тоже даёт температуру. Это правда? И что пропить?
Скрытый железодефицит тоже может давать температуру. Можно попить Мальтофер в каплях, тардиферон (там не такое большое количество железа и лучше переносится кишечником). Обычно принимают 1-2 месяца. Потом оценивают уровень ферритина.
Вот недавно совсем увидела анализ без ядерных IgG, значит такое встречается. Авидность высокая, поэтому заражение точно было давно, антитела IgG могут быть больше и меньше, от их количества ничего не меняется.
Смущают только сомнительные IgM.
Даже если есть какое-то обострение ВЭБ это не страшное заболевание. Я всегда назначала валацикловир только уже когда всё испробовано, ничего не помогает и пациент устал, жалобы терпеть уже нет сил. Если вы нормально себя чувствуете, то лечить это состояние необязательно.
Принятый ответ
Здравствуйте! судя По анализу инфицирование произошло давно
Сомнительные М могут говорить о недавнем обострении или обострение только началось
Ирина Владимировна, ig mуже месяц сомнительный и ядерных антигенов так и нет. Что это значит? Сдавала анализы в июне. Результаты подгрузила
Динамики никакой
Такое может быть при острой первичной инфекции, но EBNA все равно должны появиться
Можно поискать сам вирус и сдать пцр крови, слюни, мазок из зева пцр на вэб
Если и вируса нет, то может быть это вообще ложные анализы
Ирина Владимировна, в июне, когда я впервые сдала анализы вируса в крови и моче не было, в слюне обнаружился 1.9*10*3 и герпес 6. Анализ подгрузила. Сейчас когда сдавала в слюне уже не было.
И Ig g увеличился с 8 до 61. Это значит что процесс не закончился? Как нужно поступить в таком случае?
А, значит заражение все же было
Сои остаются жалобы, то можно пролечится валацикловир 500 мг 3 раза в сутки 14 дней далее 500 мг 2 раза в сутки 1-2 месяца