Планирование беременности

мне 44 года. 2 кесарева, пераое в 2000, второе в 2008 году. осложнений после операций не было. Кесарили изща миопии. Мой вопрос, могу ли я запланировать третью беременность, не слишком ли много лет для беременности и можно ли делать 3-тье кесарево. Какие осложнения могут меня ждать в период беременности изща возраста и в период операции из-за 3 кесарева и возраста. Спастбо.

Здравствуйте. Беременность планировать можно, но не стоит затягивать с этим. Потребуется консультация генетика, учитывая Ваш возраст. Сделайте узи омт для оценки состояния рубца на матке.

Мария, добрый вечер! Если речь стоит о необходимости беременности, то планируйте. Третье кесарево можно сделать без вопросов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Илона, не необходимость, скорее желание. но если есть риски, то не буду желать

Риски по жизни есть всегда! По толщине рубца будет все хорошо, по возрасту- будете проходить все необходимые скрининги

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Илона, год назад делала узи, сказали рубец спокойный

Принятый ответ

Мария, тем более! Хотите ребёнка-планируйте! Удачи Вам!)

Беременность и роды возможны ! Операция кесарево сечения в третий раз также возможно !

Здравствуйте, Мария! Если у Вас нет хронических заболеваний, например, сахарного диабета, гипертонической болезни, Ваша беременность не будет отличаться протеканием от других. Возраст давно уже не помеха вынашиванию беременности и беременность в 44 года сейчас уже не исключение из правил. Перед планированием беременности нужно сделать УЗИ органов малого таза, для оценки состоятельности рубца, стандартные обследования: ПЦР на ИППП, кровь на ТТГ, гомоцистеин, консультация терапевта, Лор, окулиста, стоматолога для выявления и лечения очагов хронической инфекции. За 3 месяца до предполагаемой беременности начать прием вместе с половым партнёром фолиевой кислоты и препаратов йода и отменять контрацепцию. 3 кесарево сделают, далее по Вашему желанию во время операции можно провести хирургическую стерилизацию. Вы должны быть готовы к высоким рискам хромосомных патологий при первом биохимическом скрининге в следствии возраста, консультации генетика и к предложению инвазивной диагностики для определения хромосомного набора малыша, если есть финансовая возможность можно будет сделать неинвазивную диагностику НИПТ. Ваша беременность это Ваше решение, если нет противопоказаний для вынашивания с хронической соматической патологией ограничений на планирование беременности нет. Удачи Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга, спасибо большое. Все четко и понятно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга, узи делала год назад, все сказали хорошо

Принятый ответ

УЗИ на 5 день цикла сейчас нужно повторить, УЗИ органов малого таза обязательно делать раз в год, сейчас на этапе планирования беременности необходимо.

Здравствуйте!Делали ли Вы УЗИ органов малого таза? Как обстоят дела с менструальным циклом? Если все хорошо, в этом плане, то планировать беременность можно!

Добрый день.
Ничего страшного нет.
Конечно планировать беременность можно.
Учитывая рубец на матке после 2 х кесаревых сечений за вами необходимо тщательное наблюдение в женской консультации.

Перед планированием беременности обязательно проконсультируйтесь с Вашим психотерапевтом и отмените прием препаратов, если Вы их принимаете на данный момент. Удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Хеда, я прочитала в аннотации ,что эти таблетки нельзя пить во время беременности, а если у меня во время беременности. будут ПА. это сойти с ума можно

Здравствуйте! Мария можете планировать смело, сделайте узи органов малого таза!!! Третье кесарево разрешено!

Здравствуйте, вы впервую очередь должны пройти УЗИ ОМТ и посмотреть в каком состоянии рубец, если он хороший, то можно беременеть, и далее следить за рубцом.