Планирование беременности
мне 44 года. 2 кесарева, пераое в 2000, второе в 2008 году. осложнений после операций не было. Кесарили изща миопии. Мой вопрос, могу ли я запланировать третью беременность, не слишком ли много лет для беременности и можно ли делать 3-тье кесарево. Какие осложнения могут меня ждать в период беременности изща возраста и в период операции из-за 3 кесарева и возраста. Спастбо.
Здравствуйте. Беременность планировать можно, но не стоит затягивать с этим. Потребуется консультация генетика, учитывая Ваш возраст. Сделайте узи омт для оценки состояния рубца на матке.
Мария, добрый вечер! Если речь стоит о необходимости беременности, то планируйте. Третье кесарево можно сделать без вопросов.
Илона, не необходимость, скорее желание. но если есть риски, то не буду желать
Риски по жизни есть всегда! По толщине рубца будет все хорошо, по возрасту- будете проходить все необходимые скрининги
Илона, год назад делала узи, сказали рубец спокойный
Принятый ответ
Мария, тем более! Хотите ребёнка-планируйте! Удачи Вам!)
Беременность и роды возможны ! Операция кесарево сечения в третий раз также возможно !
Здравствуйте, Мария! Если у Вас нет хронических заболеваний, например, сахарного диабета, гипертонической болезни, Ваша беременность не будет отличаться протеканием от других. Возраст давно уже не помеха вынашиванию беременности и беременность в 44 года сейчас уже не исключение из правил. Перед планированием беременности нужно сделать УЗИ органов малого таза, для оценки состоятельности рубца, стандартные обследования: ПЦР на ИППП, кровь на ТТГ, гомоцистеин, консультация терапевта, Лор, окулиста, стоматолога для выявления и лечения очагов хронической инфекции. За 3 месяца до предполагаемой беременности начать прием вместе с половым партнёром фолиевой кислоты и препаратов йода и отменять контрацепцию. 3 кесарево сделают, далее по Вашему желанию во время операции можно провести хирургическую стерилизацию. Вы должны быть готовы к высоким рискам хромосомных патологий при первом биохимическом скрининге в следствии возраста, консультации генетика и к предложению инвазивной диагностики для определения хромосомного набора малыша, если есть финансовая возможность можно будет сделать неинвазивную диагностику НИПТ. Ваша беременность это Ваше решение, если нет противопоказаний для вынашивания с хронической соматической патологией ограничений на планирование беременности нет. Удачи Вам!
Ольга, спасибо большое. Все четко и понятно.
Ольга, узи делала год назад, все сказали хорошо
Принятый ответ
УЗИ на 5 день цикла сейчас нужно повторить, УЗИ органов малого таза обязательно делать раз в год, сейчас на этапе планирования беременности необходимо.
Здравствуйте!Делали ли Вы УЗИ органов малого таза? Как обстоят дела с менструальным циклом? Если все хорошо, в этом плане, то планировать беременность можно!
Добрый день.
Ничего страшного нет.
Конечно планировать беременность можно.
Учитывая рубец на матке после 2 х кесаревых сечений за вами необходимо тщательное наблюдение в женской консультации.
Перед планированием беременности обязательно проконсультируйтесь с Вашим психотерапевтом и отмените прием препаратов, если Вы их принимаете на данный момент. Удачи!
Хеда, я прочитала в аннотации ,что эти таблетки нельзя пить во время беременности, а если у меня во время беременности. будут ПА. это сойти с ума можно
Здравствуйте! Мария можете планировать смело, сделайте узи органов малого таза!!! Третье кесарево разрешено!
Здравствуйте, вы впервую очередь должны пройти УЗИ ОМТ и посмотреть в каком состоянии рубец, если он хороший, то можно беременеть, и далее следить за рубцом.