Повышенные тромбоциты и лейкоциты у 3-х месячного ребёнка
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в анализах, место себе не нахожу , ребенку исполнилось 3 месяца, пришли на прием и сдали кровь, в общем анализе повышены тромбоциты и лейкоциты, в биохимии АЛТ и АСТ тоже повышены, какие то меры нужно принимать? Только сейчас у нас прошла желтуха, пол месяца назад были сопли прозрачные, долго не проходили.
Принятый ответ
Добрый День
Нет, никаких мер принимать не нужно.
Гемоглобин (нижняя граница нормы 90 до 6 месяцев), эритроциты (нижняя граница нормы 3), эритроцитарные индексы в норме анемии нет.
Сейчас идет Замена фетального(внутриутробного) гемоглобина на наш обычный человеческий, поэтому показатели так варьируют у детей.
Препараты железа ребёнку не нужны.
Ближе к полугоду повторить анализ крови , гемоглобин должен быть от 100
Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами у детей до 5 лет вследствие первого перекреста крови.
Тромбоциты в норме 150-600 у детей в связи с питанием, при вводе прикорма будете допаивать водичкой
Лейкоциты у детей первого года норма до 17
Анализ крови соответствует возрасту.
В нормах указывают лаборатории средние показатели для взрослых, а у малышей имеется отличие в показателях
До полугода норма аст до 80, АЛТ до 60
Принятый ответ
Здравствуйте, Вы зря волнуетесь.
Хорошие анализы у малыша, референсные значения указаны в бланке для взрослых.
АЛТ норма ниже 60, АСТ норма ниже 80.
Эритроциты, гемоглобин, тромбоциты норма до 700 на ГВ.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами в норме, моноциты, лейкоциты, соэ норма.
Принятый ответ
Здравствуйте, анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -истинной анемии нет (это Физиологическая анемия- снижение гемоглобина до 90г/л, которое отмечается у малышей обычно с двух месяцев.( 70% гемоглобина при рождении представляет фетальный гемоглобин. Он нужен малышу в период его нахождения в утробе матери. После рождения происходит его замена на взрослую форму.) (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
АСТ в норме до 80, АЛТ до 60, снижение креатинина не имеет диагностической значимости ( мы боимся высокого креатинина)
У малыша все отлично ? нормы просто в бланках доя взрослых указывают .
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте по анализу референтные значения указаны для взрослых
У малыша все в переделах возрастной нормы