Консультация гинеколога /

Низкий уровень ХГЧ — вопрос №2288290

Здравствуйте, в первый день задержки тест показал слабую вторую полоску. Уровень хгч был 63. Через 48 часов было 70. Спустя еще 48 часов результат 86. Это при задержке в 5 дней. По месячным срок около 5 недель получается. О чем может говорить такой низкий уровень гормона? Беременность 3 незапланированная. Совместным решением с мужем хотели прервать ее, но при таком уровне хгч врач ничего не увидела на узи. Сказала продолжать контроль хгч. Боюсь как бы не упустить время для прерывания((( у нас первый ребёнок с ДЦП, мы второго родили с сильными переживаниями, что не хватит сил и времени на реабилитацию с первым. Третьего мы не потянем. Именно по этому хотели прервать(( посоветуйте пожалуйста, как поступить в такой ситуации. Почему уровень хгч такой маленький?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Виктория, здравствуйте
При таком уровне хгч под вопросом неразвивающаяся беременность, внематочная или биохимическая.

Прерывание в любом случае не делается, пока по узи не подтвердится маточная беременность.

Вам нужно продолжать контроль хгч.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо, завтра снова поеду сдавать кровь. Уже не знаю чего ожидать от результата ((

Акушер, Гинеколог
Пишите, как получите результат!
Клиент
Евгения Эдуардовна, здравствуйте. Сегодня пришел результат повторный. Там 71 цифры, то есть еше меньше стал. В прошлый раз 87 было хгч
Акушер, Гинеколог
Виктория, все же скорее всего это биохимическая беременность. При внематочной хгч растет, просто не очень сильно.

Нужно ожидать менструации. Если через неделю не начнется, повторно сдать хгч еще раз.
Клиент
Евгения Эдуардовна, поняла, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста!
Клиент
Евгения Эдуардовна, вчера 22.07 случился выкидыш ( сначала начались небольшие выделения, без болей. После обеда выделения усилились и "вышло образование" , схваткообразные боли были терпимые. Сегодня тоже в течение дня немного тянет живот и идут выделения. Когда нужно на контроль узи ехать? Думала после того как закончатся выделения, правильно?
Акушер, Гинеколог
Виктория, сожалею, что так произошло!
Конечно, в идеале Вам сейчас проконтролировать хгч через пару дней. И на узи лучше через 7-10дней

Если выделения будут очень обильными, то узи сделать раньше и очно к врачу.
Клиент
Евгения Эдуардовна, поняла. Спасибо огромное ?
Акушер, Гинеколог
Рада помочь!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
У вас хгч на одном уровне.
Это биохимическая беременность с большой вероятностью.

Продолжайте отслеживать хгч.
Если он снижается, ожидайте менструацию
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое. Еще забыла уточнить в вопросе. Сегодня весь день немного как бы тянет низ живота периодически, не сильно конечно но ощутимо.
Акушер, Гинеколог
За внематочную данных нет.
При внематочной беременности хгч хорошо растёт, достигает 2000 и более.. У вас совсем низкий уровень, с вероятностью 90 %это биохимическая беременность
Клиент
Екатерина Сергеевна, врач у которой была тоже сказала что при внематочной уровень был бы больше. Поэтому тоже ее исключила
Клиент
Екатерина Сергеевна, вчера 22.07 случился выкидыш ( сначала начались небольшие выделения, без болей. После обеда выделения усилились и "вышло образование" , схваткообразные боли были терпимые. Сегодня тоже в течение дня немного тянет живот и идут выделения. Когда нужно на контроль узи ехать? Думала после того как закончатся выделения, правильно?
Акушер, Гинеколог
Да правильно

Когла закончатся выделения
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Сделайте контроль хгч через 36-48 часов
Скорее всего это биохимическая беременность
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо, завтра поеду сдавать
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, самое главное, чтобы беременность была в матке. На таких значениях её, к сожалению, пока не видно. Возможно, это биохимическая беременность, которая сама прервется на ранних сроках. Пока ничего не болит и выделений нет, делайте ХГЧ. Обязательно сделайте УЗИ органов малого таза
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо большое. На узи снова записалась, через 3 дня поеду. Завтра повторное хгч
Клиент
Анастасия Владимировна, здравствуйте, повторное хгч показало 71 уже, ниже чем в прошлый раз.
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, значит, беременность регрессирует. Скорее всего, скоро начнутся кровянистые выделения. Но и внематочная так может проявляется, если есть боли в животе, сделайте УЗИ повторно
Клиент
Анастасия Владимировна, узи обязательно сделаю, во вторник только записали
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Если будут резкие боли, вызывайте скорую, у нас были случаи внематочной и с ХГЧ 41
Клиент
Анастасия Владимировна, ого(( спасибо что предупредили. Не думала что такое может быть при низком хгч. Буду знать, спасибо огромное.
Клиент
Анастасия Владимировна, вчера 22.07 случился выкидыш ( сначала начались небольшие выделения, без болей. После обеда выделения усилились и "вышло образование" , схваткообразные боли были терпимые. Сегодня тоже в течение дня немного тянет живот и идут выделения. Когда нужно на контроль узи ехать? Думала после того как закончатся выделения, правильно?
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, да, кровотечение, это когда за час протекает прокладка или 2 за 4 часа. Это экстренная ситуация. А так на 5-7 день после этих выделений сделайте УЗИ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Сдайте ХГЧ динамике, может быть биохимическая беременность
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, хорошо, спасибо