Кариес при гв
Здравствуйте! Во время беременности проходила осмотр стоматолога, все было нормально. После родов прошло 6 месяцев и стала замечать, что появляются проблемы. Зубной камень и кариес. За полгода ухода за грудничком были бессонные ночи с перекусами, часто торопилась при чистке зубов, вот и сложности теперь.Пока ничего не болит, но ведь лучше не тянуть наверно? Кормить грудью планирую еще год. Мне важно знать, какая анестезия и какие препараты разрешены и безопасны, какие лучше не использовать, а какие вообще под запретом. Пожалуйста, расскажите подробно, чтобы мне быть в курсе и спокойно пройти лечение, не переживая за безопасность малыша.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если реяь идет о чистке и кариесе,то переживать вообще не стоит и ,конечно,можно и нужно лечить
На счет чистки-все безопасно и ультразвуковая и аэрфлоу,даже фторирование можно делать,если захотите
Если кариес лечится под анестезией,тут все зависит как привыкли,кто-то без лечит,то препарат выбора -артикаин,торговые названия ультракаин/убистезин/артикаин и тд
Сцеживаться/прерывать кормление не нужно,препарат в молоко не попадает
Если потребуется снимок,то также все безопасно,любой снимок-прицельный,оптг,кт,на вас наденут фартук защитный,тоже сцеживаться не нужно
Виктория Алексеевна, спасибо. А какие препараты под запретом при гв? Что точно нельзя?
Таких препаратов очень мало,в основном речь об антибиотиках(тетрациклин,ципрофлоксацин+тинидазол,например),обезболивающие можно только парацетамол или ибупрофен,остальные нельзя,ношпа нельзя,но такие препараты нужны при лечении пульпита и периодонтита,при кариесе или чистке их не назначают
Проверять совместимость всех препаратов с гв вы можете на сайте е-лактация,где будет зеленое и низки риск,то применять можно
Виктория Алексеевна, спасибо. А вот я проверила на этом сайте, для примера взяла те антибиотики, что вы написали, и везде написано что совместимо. Как тогда понять?
Да,по поводу антибиотиков на мой взгялд там есть ошибка,потому что в инструкции по применению к препаратам противопоказано одрозначно применение,поэтому отдельно вам написала
В остальном не замечала несоответствия
Принятый ответ
Судя по описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.Профессиональная гигиена полости рта и лечение кариеса не требуют ,чего-то такого,что может повлиять на ГВ . Ни приема антибиотиков ,ни других препаратов. Анестезия показана с небольшим количеством адреналина . Желательно артикаиновая группа анестетиков , например ультракаин с адреналином или эпинефрином в разведении 1:200000. В любом случае перед приёмом у доктора ,Вы будите беседовать с ним и заполнять специальную анкету где будет отмечено,что Вы на ГВ и уточнено ,нет ли аллергии или непереносимости каких-либо препаратов. Рентген можно делать совершенно спокойно,нагрузки при цифровом рентгене сопоставимы с прогулкой по пляжу в летний день или полёте в самолете . Все обследования делаются в специальной защите (фартук,нагрудник) и безопасны при ГВ.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Здравствуйте,
при ГВ также каки беременным , также, как и асем людям лучше использовать анестетик артикаинового ряда( обработки,убистезин,артикаин инибса,ультракаин и т.д.). Лучше использовать с небольшим содержанием адреналина-1:200000