Помогите разобраться
Вздутый кишечник на узи. Перегиб желчного пузыря. Остальное вроде в порядке. Анализы кала сдала. Что они значат?
Здравствуйте! У вас обнаружена скрытая кровь в Кале, других диагностически значимых изменений нет. Скорее всего, или есть подкравливающий геморроидальный узел, или полип в кишечнике.
Подскажите, пожалуйста, имеются ли еще какие-то жалобы?
Не отмечали ли видимой крови в Кале или на туалетной бумаге следов крови?
Сдавали ли общий анализ крови, ферритин?
Что касается перегиба желчного- это вариант формы желчного, он в подавляющем большинстве случаев на функцию не влияет
Виктория Денисовна, никогда не видела кровь. Ничего не беспокоило никогда. Стул утром каждый день оформленный. Общий анализ крови в порядке. Сейчас сфотографирую.
Виктория Денисовна, мне нужно идти на колоноскопию, я так полагаю.
Скажите честно, если кровь присутствует, а остальное в норме, то есть шанс, что это не самое страшное, чего все боятся?
Виктория Денисовна, у меня не перевариваются бобовые вообще.
Судя по вашим анализам, и по тому, что вы не рассказываете про какие-то сомнительные жалобы (беспричинное похудение, ночные эпизоды дефекаций, видимая кровь в стуле, беспричинное повышение температуры),страшного ничего не должно быть, на колоноскопию лучше сходить, потому что если есть полипы - надо удалять.
Или можете для начала посетить проктолога, вдруг причина «на поверхности», после осмотра уже определитесь, требуется ли колоноскопия или нет.
Но скорее да, больше с профилактической целью.
Подскажите, у кого-нибудь из ближайших был рак кишечника?
Не перевариваются в том плане, что выраженное вздутие на них?
Виктория Денисовна, нет рака у родственников.
Они просто остаются в Кале ( кукуруза), от гороха тяжесть. Поэтому не ем это
Виктория Денисовна, а вообще я очень следила за питанием всегда. Греча, фрукты, овощи, мясо и рыба. Остальное очень мало. Всякая колбаса , свинина , булки - точно нет.
Принятый ответ
Кукуруза в кале -это совершенно нормально, у нее не очень хорошо переваривается оболочка. Бобовые почти все содержат плохо ферментируемые углеводы, которые провоцируют вздутие, повышенное газообразование и боли, даже у здоровых людей, но если есть какие-то функциональные заболевания по типу срк, то боли ощущаются сильнее при употреблении в пищу бобовых в большом количестве.
Правильно, придерживайтесь и дальше рационального питания!
То, что нет семейного анамнеза по раку кишечника, это очень хорошо, вам плюс только. Я думаю, сильно волноваться точно не стоит, но дообследоваться придется, чтобы не переживать и не гадать, что что-то могло быть упущено. Спокойно записывайтесь на прием/обследование, экстренности нет
Принятый ответ
Здравствуйте.
У вас положительный результат на скрытую кровь, но копрограмма хорошая.
я бы рекомендовала пересдать ананлиз на скрытую кровь иммунохимическим методом количественным методом, если будет так же положительный результат , то необходимо будет выполнять: фгдс, колоноскпию.
Добрый день ,
методом Вы сдали информативным на скрытую кровь, данный метод не требует подготовки, пересдавать кал не нужно.
По результатам кала на скрытую кровь Вам показана колоноскопия.
Полипы могут давать положительный результат , может трещинка анальная , но колоноскопию я бы сделала.
Елена Николаевна, скажите, пожалуйста, анализ РЭА - это общий показатель на весь организм?
Я сдавала его в январе , результат был 0,65
Мы не назначаем онкомаркеры, они не всегда показывают злокачественный процесс.
Вы не думайте об онкологии. У Васжадоб нет со стороны ктшечника.
Возможно полипчик есть , он тоже может дать положительный результат.
Елена Николаевна, а какие жалобы должны быть?
Я вот даже не думала про это.
А тут все болеть стало за 2 дня с головы до пяток.
Если остальные анализы в порядке, а только кровь в Кале, то это не однозначный вердикт?
Записалась на колоно., какой препарат нужно пить за сутки ( мне сказали по телефону, но я все забыла).
Елена Николаевна, а на узи какие-то другие органы должны быть изменены при онкологии кишечника?
Принятый ответ
Вам можно подготовится Эзиклеом.