Консультация травматолога /

Сильно болит плечо у ребёнка 5 лет — вопрос №2288506

Добрый день.. Ребёнок 5 лет жалуется на плечо, сильные боли. Упала с лестницы в доме, споткнувшись об кота 6 дней назад. Упала на правую руку. Первые два дня просто иногда жаловалась на боли в руке, но рука подвижна, играла, рисовала. На третью ночь не спала совсем , плакала, искала удобное положение, жалобы на плечо
Спасает только нурофен на 10 часов примерно. На 4 день если нурофен не действует , ребёнок отказывается кушать ( болит плечо,когда жуёт..) Сидит только ровно как солдатик, если облокачивается- сразу плач .. боль... Лежать очень больно, без нурофена не может лежать -плач. 5 день
после паданения-поднимается температура . Признаков инфекции нет никаких. Реагирует при прикосновении к плечу . 6 день - появляется небольшой отек мягких тканей в районе шеи и плеча. Были в травмотологии, делали рентген. Врач посчитал, что сильный ушиб плеча,сделали тугую повязку. Из-за ухудшения состояния ребёнка поехали в приёмный покой другой больницы. Там врачи подозревают перелом ключицы, но по рентгену не похоже на перелом. Уже не знаю, что делать. Почему температура, почему дочери больно лежать , отек. Симптомы не стихают, а наоборот усиливаются. Может ли быть онкология. Какие ещё исследования пройти чтобы поставить точный диагноз ?

Возраст: 5

Хронические болезни: Оперированный ДМПП, лучевая косорукость, гипоплазия правого большого пальца кисти

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
На приложенных фото рентгенограмм достоверных признаков костно-травматических повреждений не определяется.
С учётом длительного болевого синдрома после травмы нужно делать МРТ плечевого сустава.
МРТ достоверно покажет наличие трещин и переломов, повреждения мягких тканей.

Температура и отёк могут быть связаны с посттравматической гематомой в полости плечевого сустава.
То же на МРТ будет видно.

МРТ таким маленьким детям делают под седацией.
Процедура не простая, но я не вижу других способов точной диагностики. КТ повреждения мягких тканей не покажет.
Пока ничего кроме повязки или ортеза по типу Дезо и обезболивания предложить нечего.

Никаких данных за онкологию нет. И откуда ей взяться, если есть прямая связь с травмой.
МРТ любую онкологию то же увидит.

Принятый ответ
Травматолог
Здравствуйте. По первому снимку очень похоже на эпифизиолиз головки плечевой кости. По фото отмечается отек плечевого сустава Вероятно имеется гемартроз плечевого сустава. Показана косыночная повязка и КТ плечевого сустава. для уточнения диагноза.
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Скорее всего иммем дело с эпифизиолизом головки плечевой кости,который не видно при рентгенографии.
Повышение температуры и усилинение боли связано скорее всего с воспалением окружающих тканей при отсутствии иммобилизации
Рекомендации:
-Гипсовая иммобилизация до 3-4 нед;Иммобилизация в повязке Дезо
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--НПВС для детей для купирования болевого синдрома(ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях).
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 для детей по схеме) для лучшей консолидации перелома
-МРТ -контроль
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка),возможно с реабилитологом

Всего наилучшего