Консультация дерматолога /

Водянистые прыщи — вопрос №2288550

Здравствуйте. Неделю назад появились водянистые прыщи, на фото - самый крупный, остальные гораздо меньше - между пальцев одной руки, на пальцах ног. На теле (руки, бёдра) тоже есть, но это, возможно, покусали комары/мошки. Чешутся после пробуждения, днём, ночью не знаю (сплю, не просыпаюсь).
Пока ответы жду, два таких же больших как на фото появились почти на самой ступне (почти на подошве), как-то очень быстро возникли, пока душ принимала. Очень чешутся, не лопнули, от расчеса внутри как бы кровь. Если лопнуть - прозрачная липкая жижа.
Подскажите, что это и как вылечить. Спасибо.

Возраст: 43

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Татьяна
На фото буллезное импетиго -это бактериальная инфекция на поверхности кожи.
Возникает тогда, когда нарушается целостность кожного покрова
- через раны и ранки
- через укусы
Это может быть заразно!
Может разноситься по коже руками, при мытье кожи, через полотенце
Рекомендуется:
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- Одежду стирать при высокой температуре и утюжить с 2 сторон
Наружно:
раствор Фукорцин 2 раза в день 7-10дней , следом Фуцидин мазь/левомеколь/банеоцин 2 раза в день 10 - 14 дней тонким слоем
Клиент
Виктория Николаевна, благодарю за ответ. Это не может быть ветрянка? У маленькие прыщи и прозрачные, без гноя. И ещё, это не может быть чесотка (есть сейчас в близком окруении)? Можно ли сначала на всякий случай обработать себя бензилбензоатом (4 дня), а потом фукорцином? Боюсь чесотки. Спасибо.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Чесотка не так выглядит
48ч не мыть, не мазать
Сдайте соскоб на чесоточного клеща
Лечить только при + результате
Ветрянку можете исключить, вызвав педиатра на дом
Очно осмотр всего кожного покрова, включая голову
Я описала ровно то, что вижу я на фото
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо!!!!!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Татьяна, здравствуйте!
Это булезное имппетиго, бактериальная инфекция кожных покровов. Повреждение кожи вероятно способствовало проникновению болезнетворных микроорганизмов и инфицированию тканей.
Рекомендую-
Обработка Фукорцином 3р в день, как подсохнет сверху мазь Фуцидин / Банеоцин 3р в день 7 дней.
Нельзя мочить, потому что вода способствует распространению инфекции по всему телу.
Соблюдать личную гигиену.
Можно добавить Детримакс по 1000ЕД утром 1Екатерина, здравствуйте! Это стрептодермия, бактериальная инфекция кожных покровов. Повреждение кожи вероятно способствовало проникновению болезнетворных микроорганизмов и инфицированию тканей.
Рекомендую-
Обработка Хлоргексидином или Фукорцином 3р в день, как подсохнет сверху мазь Фуцидин 3р в день 7 дней.
Соблюдать личную гигиену.
Можно добавить Детримакс по 1000ЕД утром 1 месяц .
Постельное, нательное белье стирать при высоких температурах, утюжить с обоих сторон.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо за ответ. У меня эти прыщи небольшие, и внутри без гноя. Это не может быть ветрянка? И еще, в близком окружении была чесотка (сейчас лечатся). Можно ли мне сначала пролечится от чесотки (без соскоба), а потом от импетиго? Спасибо.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
У вас нет чесотки!