Прыщи на лице

Здравствуйте! в последние месяцы постоянные высыпания на одном месте. Только на левой щеке, на небольшом участке кожи постоянно выскакивают прыщи! Один проходит- сразу выскакивает другой! И так постоянно. Никогда до этого проблем не было! Что делать? Чем помочь?

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария
Остальные части лица свободны от прыщей или все таки тоже есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория, свободны. Кожа чистая всегда была, даже в переходном возрасте проблем не было. Может крайне редко выскочить одинокий прыщ где нибудь и всё, но это очень редко происходит. А тут в режиме нон стоп на одном участке, один за другим

Это проявления акне
Обязательно обследовать уровень половых гормонов и гормонов щж
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Уход: себиум очищ гель
Розамет утром
Эффезел вечером 3-4 мес
Исключить сладкое, алкоголь, мучное
Не посещать бассейн, сауны, бани

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария! Возможно, речь идёт о поздних акне. Я бы рекомендовала наружно гель Клиндовит 2р/день в течение месяца. Поменять уходовую косметику на лечебную для проблемной кожи (средство для умывания + крем/эмульсия из линеек Libriderme Серацин либо Laroche Posay Effaclar либо Bioderma Себиум).

Принятый ответ

Добрый день! Рекомендую проверить гормональный фон:
Гормоны сдаются в первые дни менструаций. Кровь из вены натощак. Гормоны на 3-5й дни менструаций: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, прогестерон, тестостерон, 17- гидроксипрогестерон, дегидроэпиандростерон (ДГЭА-сульфат), андростендион, дигидротестостерон, глобулин связывающий половые гормоны, пролактин

С результатами половых гормонов - к грамотному (!!) гинекологу-эндокринологу.

Используйте сейчас Cleanance гель от Avene для умывания, его хватит очень надолго
Далее наносите Cleanance mat матирует и снимает жирность
И лечение-на ночь Базирон АС 2.5% длительно

Принятый ответ

Здравствуйте!Высыпания единичные, относятся к легкой степени тяжести. Для лечения можно использовать кремы с адапаленом (Клензит, Дифферин) 1 раз в день на 3-4 месяца. Перед применением прочитайте инструкцию и убедитесь в отсутствии противопоказаний. Из уходовой косметики можно использовать средства серии Серацин (Либридерм), Нормадерм (Виши), Эффаклар (Ля рош), Себиум (Биодерма). Во всех этих сериях есть умывалки, тоники, кремы. При выборе декоративной косметики обращайте внимание, что бы была надпись "не комедогенно". Так же посоветовала бы в диете ограничить молоко и молочные продукты. Их употребление может усиливать угревые высыпания.