Отравление
Sos! Здравствуйте! Женщина, 50 лет. Вчера после ужина почувствовала недомогание (слабость, тошнота). Предположительно отравление персиками. Всю ночь и утро рвота (4 раза), последний раз просто вода с желочью, стул жидкий (вода), сильная слабость , вообще ходить не могу, то озноб, то жар. Температура нет, давление в норме. Пью энтерол, смекту, регидронант. Но после приёму любой жидкости начинается рвота. Как оставить рвота, чтобы усваивались препараты т к я их все вырываю. В анамназе удалённый желчный 8 лет назад.
Оксана, здравствуйте!
Можно выпить метоклопрамид (церукал) 10 мг однократно, запить небольшим количеством воды и воздержаться какое-то время от приема жидкости. Либо сделать внутримышечно 2 мл метоклопрамида, если есть такая возможность. Жидкость пить часто, но совсем понемногу, чтобы не провоцировать рвоту. Иногда смекта тоже усиливает тошноту, поэтому можно ее не принимать, пока не станет тошнить меньше.
Следите за количеством мочи и артериальным давлением. Если заметите, что стали реже мочиться, или стало снижаться давление, вызывайте скорую и езжайте в стационар, не геройствуйте!
Юлия Александровна, спасибо. К сожалению мочится я не хожу, точнее не могу определить, т.к сразу начинается жидкий стул.
Юлия Александровна, у меня обычно пониженое давление. А сейчас 100/70, пульс 88
Если сомневаетесь в том, как давно мочились, лучше ехать в стационар. Как минимум, если вы не замечаете того, что мочитесь - это уже снижение диуреза. Заберут анализы, назначат инфузионную терапию при необходимости. Затягивать лучше с этим не стоит.
Юлия Александровна, а как избежать стационара. Я не могу в стационар. У меня самолёт послезавтра. И вообще куча причин. Как улучшить самочувствие без госпитализации.
Тогда внутримышечно метоклопрамид, минут через 30 начинать отпаиваться. Возьмите растворы для оральной регидратации (адиарин, регидрон или любой другой) , каждые 3-5 минут буквально по 5 мл, прям можно ставить будильник, чтобы не забывать пить. В сутки в вашем случае не менее 50 мл/кг, а лучше до 100 мл/кг. Если пьете воду дополнительно, то без газа, можно компот из сухофруктов, избегайте соков и морсов из свежих ягод.
Пока нужно соблюдать диету - исключить сырые овощи, фрукты, ягоды, цельное молоко. Как рвота уменьшится, можно добавить энтерол по 2 капсулы 2 раза в день.
Принятый ответ
Но если и это не принесет облегчения, а мочи так и не будет, лучше ехать в стационар. В приемном покое объясните ситуацию с самолетом, насильно вас никто в стационаре держать не будет, как снимут острое состояние, можно будет написать отказ о дальнейшем пребывании в стационаре и ехать домой.