Консультация терапевта /

Анализ крови — вопрос №2288627

Доброе утро,сдала билирубин, поскольку одно время он был повышен, потом пришёл в норму сам ничего на принимал а и вот сейчас он снова повышен и общий и прямой и непрямой, посмотрите пожалуйста и скажите все совсем плохо да, что показывает это повышение, это что-то серьёзное?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Данные показатели могут говорить о нарушении работы жёлчного пузыря.
Планово узи органов брюшной полости ( натощак)
Сейчас можно начать Урсосан 250 мг ( постепенно увеличивать дозу до 500мг в сутки а течение недели) 1-2 месяца
Дюспаталин 200 по 1т 2-3 раза в сутки до еды 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо, все очень плохо да? В прошлый раз был 39 ,, но потом сам упал до 20, сейчас уже 40,

Терапевт
Не критично, но не хорошо.
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,жалобы есть какие-то?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, нет кроме хейлита на губах, ничего не беспокоит
Терапевт, Пульмонолог
Повышение билирубина указывает на застой желчи. Если повышен непрямой билирубин,может быть проявлением Синдрома Жильбера.Необходимо сделать УЗИ ОБП,сдать Алт,Аст,сдать генетический анализ на с-м Жильбера.
По результатам анализов консультация гастроэнтеролога.
Клиент
Ольга, я узи прикрепила, посмотрите, пожалуйста
Терапевт, Пульмонолог
Ознакомилась с результатами УЗИ,все в порядке,застоя нет. В желчном пузыре скопление желчи. Сейчас можно пропить Урсосан 250 мг 2 раза в день,или 1 раз в день(500мг) вечером 1 месяц,он снизит билирубин
Клиент
Ольга, скажите это все таки на Жильбера указывает или на другое?
Терапевт, Пульмонолог
Похоже на Жильбера,так как за счет непрямлй фракции в основном билирубин повышен
Клиент
Ольга, добрый день, я сдала на Жильбера и пришёл результат, посмотрите пожалуйста, это Жильбер, да?
Терапевт, Пульмонолог
Добрый день,да,это синдром Жильбера
Клиент
Ольга, подскажите пожалуйста, это я правильно понимаю, опасно для моего организма в целом, да? Камни в желечном и все вытекающие, да?я буду желтой, да, но это ладно, в будущем, меня ничего хорошего не ждёт так?
Терапевт, Пульмонолог
Нет,это доброкачественное заболевание. Соблюдайте питьевой режим,дробно питайтесь. Билирубин периодически может подниматься. Не опасно,не переживайте.
Клиент
Ольга, спасибо вам.Скажите пожалуйста а таблетки мне не надо пить, какие-нибудь? Или может травы в аптеке купить , которые более безопасны, я читала что одуванчик можно попить, если нет камней,а камней у меня же нет пока
Терапевт, Пульмонолог
Пока ничего не нужно пить
Клиент
Ольга, извините что снова спрашиваю, а Урсосан мне тоже пока не пить? Все целях профилактики?
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,Вы можете курсами пропивать Урсосан по 500 мг на ночь 1-2 месяца,далее перерыв и через 3-6 месяцев потворно
Терапевт
Здравствуйте , повышен за счет прямого - могут быть признаки застоя в желчном пузыре , а также за счет непрямого - может быть синдром Жильбера - доброкачественная гипербилирубинемия . Планово сделайте узи органов брюшной полости , сдайте общий анализ крови , алт , аст , ггтп . С результатами очная консультация терапевта или гастроэнтеролога. На синдром Жильбера можно сдать кровь из Вены
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, общий сдала прикреплю вы посмотрите?
Клиент
Евгения Владимировна, прикрепила
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
По анализам есть повышение билирубина ч которые могут говорить либо о заболевании печени, либо о болезни Жильбера, закупорке желчных протоков либо действии каких либо лекарств на печень.
Чтобы понимать всю картину повышения показателей , релкмендую пройти УЗИ брюшной полости + сдача анализов крови на маркеры гепатитов В и С.
Принятый ответ
Терапевт
Отличный анализ ?
Клиент
Евгения Владимировна, узи позже прикреплю, посмотрите? Я сдавала аст и вот, но в ноябре, они в норме были, сейчас нужно пересдать?
Терапевт
Лучше пересдать алт , аст .есть скопление желчи в желчном пузыре . Попейте урсосан 250 мг вечером -7 дней , далее по 500 мг -2 мес вечером . Билирубин на фоне него тоже снизится
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, повышены фракции билирубина.
Необходимо исключить признаки дискинезию желчевыводящих путей.
Сдайте генетический анализ на синдром Жильбера
Проведите узи брюшной полости.
При болевом синдроме дюспаталин 200 мг 1т 2 раза в день 5-7 дней.
С результатами консультация гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, я сделала узи , и прикрепила, посмотрите пожалуйста
Клиент
Хайшат Нарзановна, добрый день, ч сдала на Жильбера посмотрите пожалуйста ?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Не увидела анализ на синдром Жильбера.
Прикрепите повторно.
Клиент
Хайшат Нарзановна, прикрепила, последнее фото