Консультация невролога /

Эпилепсия или нет? — вопрос №228863

101 просмотр

Здравствуйте. Моей дочери 11 лет. 25 февраля вечером она упала в обморок, хотя без сознания я ее не видела. Когда я услышала шум на кухне, я прибежала и увидела, что она сидит у стены. Старший сын сказал, что Юля попила чай, встала из-за стола и повалилась на пол. Он её сразу посадил и зашла я. Глаза у нее были открыты, она на меня реагировала, в теле была сильная слабость, она не могла опираться на ноги и не могла говорить, но пыталась отвечать на мои вопросы. Во время падения она ударилась головой, была шишка и ссадина. Скорая увезла нас в больницу, где нам сделали рентген головы и сказали, что сотрясения нет, отпустили домой. К этому времени слабость прошла. О том, что произошло она не помнит, помнит с того момента, как приехала скорая (5-6) минут после падения. За 2-3 дня до случая лечили горло, температуры не было. Эпилепсии в родне не было. На сегодняшний день, 22 марта, приступов больше не было. Сделали ЭЭГ сна, РЭГ, МРТ, ЭКГ, ЭКГ с нагрузкой, УЗИ сердца, сдали кровь: общий анализ, сахар, ферритин, гомоцистеин, витамин Д, В12.
ЭЭГ:
- интериктальные при пробе с фотостимуляцией на частотах 10-12-14-16-18-20 Гц пик-полипик-волновые разряды, частотой 4-6 Гц, длительностью 0,3-1,8 сек, часто в виде серий.
-Биоэлектрическая активность не отстаёт от возрастной
-эпилептических и других пароксизмальных состояний во время исследования не отмечалось.
МРТ
-мр картина небольшой ретроцеребеллярной арахноидальной ликворной кисты (1,9*1,2*0,6), убедительных данных за органическую и очаговую паталогию вещества ГМ не определяется.
РЭГ
- дистония церебральных сосудов по смешанному типу. Венозная дисфункция в каротидном и вертебро-базилярном бассейнах.
Дуплекс-Усиление скорости кровотока по ВСА с обеих сторон,значительная асимметрия скорости кровотока по ПА с усилением скорости кровотока по ПА справа. Значительная асимметрия скорости кровотока по СМА с понижением скорости кровотока по СМА слева и с усилением скорости кровотока по СМА справа.
УЗИ сердца- размеры камер сердца и показатели сократимости левого желудочка в пределах нормы, ФВ 60%, Минимальная- небольшая трикуспидальная регургитация, минимальная митральная регургитация. Открытое овальное окно 2 мм, сброс левоправый. ЧСС 58 уд/мин.
Кровь моноциты 12,9 (3-9)
Витамин Д 7,86
Ферритин 19,5 (20-159)
Витамин В12 190
Гомоцистеин 12,3 (5-12)
Остальные показатели крови в норме.
Все результаты обследования у меня есть в электронном виде, просто здесь не знаю как прикрепить файлы.
Назначения: Ангиовит, витамин Д, Тотема, мексидол. Контроль мониторинга сна через 1,5 месяца.
Спасибо.

Вопрос закрыт
Без вознаграждения

На сервисе СпросиВрача доступна консультация невролога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Невролог
Здравствуйте. По заключению ЭЭГ - имеется эпи-активность в виде пик-полипик волновой активности, вследствие чего и возник возможно приступ потери сознания. Точно сказать эпилепсия или нет трудно, сам приступ Вы не видели, что предшествовало ему, замирание, потеря мышечного тонуса и тд. Я поддерживаю все рекомендации, обязательно видео-ээг мониторинг 3 часовой через 1-2 месяца.
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Подозрение на Herpes Zoster
10 мин. назад
699.00 р.
Ann, Warszowice
Боль и онемение от лодыжки до голени
16 мин. назад
800.00 р.
Анонимный пользователь
Сколько дней можно пользоваться спреем эксенза ?
50 мин. назад
899.00 р.
Анонимный пользователь
Боль в груди + мрт грудного отдела
1 час назад
800.00 р.
Анастасия
Цераксон ребенку 2,6
1 час назад
700.00 р.
Анонимный пользователь
Болит рука
2 часа назад
700.00 р.
Анонимный пользователь
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Светлана Юрьевна Дробященко
64 отзыва
Невролог, Нарколог
ПГМИ, лечебный факультет
Опыт работы: 35 лет
Ростислав Сергеевич  Синельников
25 отзывов
Невролог, Психиатр
032021 0291668 ГООВПО &qu
Опыт работы: 5 лет
Анастасия Юрьевна Стрателюк
168 отзывов
Невролог
2010-2016, ФГБОУ ВО КГМУ
Опыт работы: 9 лет
Маргарита Алексеевна Шевченко
57 отзывов
Невролог
2012-2017, ФГБОУ ВО КГМУ
Опыт работы: 6 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Неврологу Любовь Смирнова
Спасибо за развёрнутый и понятный ответ Все отлично Быстрый отклик
— Илья, г. Сургут
фотография пользователя
Неврологу Лилия Акбашева
Врач ответила на все вопросы и дала верную консультацию. Врач помогла с диагнозом и решением...
— Ольга
фотография пользователя
Очень внимательный врач Получила исчерпывающую информацию Однозначно всем советую, сама хочу...
— Анна