Результаты биопсии

Фрагменты шейки матки, покрытые многослойным плоским неороговевающим эпителием неравномерной толщины с нарушением стратификации атипичных базалоидных кератиноцитов со слабовыраженным полиморфизмом гиперхромных ядер, увеличенным ядерно-цитоплазматическим соотношением. Атипичные эпителиальные клетки очагово занимают всю толщу эпителиального пласта (CIN 3), фигуры митоза определяются в верхней 1/3. Очаговая лимфоцитарная инфильтрация подлежащей стромы. Коагулированный край без признаков диcплазии. Заключение Дисплазия плоского эпителия шейки матки тяжелой степени (CIN 3 / HSIL). Коагулированный край без признаков диcплазии. Эндометрий секреторного типа. Карцинома in situ наружной части шейки матки CIN III (Cervical Intraepithelial Neoplasia, grade III) с тяжелой дисплазией (син.) вызвали к онкогинекологу с этими результатами, к чему готовится?

гипертония
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Выявлена тяжелая степень дисплазии-это предрак. Нужно взять стекла/блоки и отдать их на пересмотр в онкодиспансер. Если диагноз Cin2-3 должны выполнить конизацию ( если проводилась просто биопсия) с выскабливанием цервикального канала по показаниям. Далее уже оцениваются края резекции, смотрят нет ли клеток карциномы, инвазии. По описанию данного исследования злокачественных клеток нет.

Юлия Бабековна, добрый день! Что значит стекла/блоки? Это после конизации такое делают? Мне сделали 9 июля Конизационная биопсия шейки матки. Гистероскопия. Выскабливание эндоцервикса. ; после этого как раз и пришел результат. Мне назначат еще более узкие анализы связанные с онкогинекологией?

В таком случае у Вас и было радикальное лечение, по результатам которого данных за злокачественный процесс нет. Края резекции описали без поражения, все клетки удалены. Сейчас показан динамический контроль у гинеколога через 3 месяца с проведением пап-теста.

Принятый ответ

Здравствуйте
У Вас по данным гистологического заключения - HSIL - дисплазия тяжёлой степени.
HSIL - это однозначное показание к выполнению конизации шейки матки.
По текущему заключению рака шейки матки у Вас нет

Владислав, добрый день! Мне сделали 9 июля Конизационная биопсия шейки матки. Гистероскопия. Выскабливание эндоцервикса. ; после этого как раз и пришел результат. Записали к онкогинекологу на прием, это я так понимаю для еще более детального анализа?

добрый день
если это и есть заключение после конизации - то края резекции чистые и никакое дополнительное лечение больше не показано

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам гистологического заключения данные за дисплазию тяжелой степени. Данных за рак шейки матки нет. При дисплазии тяжелой степени выполняется конизация шейки матки. Далее по результатам гистологического заключения определяется дальнейшая тактика.

Рустам Гамирович, Мне сделали 9 июля Конизационная биопсия шейки матки. Гистероскопия. Выскабливание эндоцервикса. ; после этого как раз и пришел результат. Я так понимаю плохое иссекли или просто взяли опасные участки? Как часто можно проводить конизацию?

Края резекции чистые дополнительного лечения не требуется. Проведено радикальное лечение. Рекомендованно наблюдение у гинеколога.