Консультация педиатра /

Держится высокая температура — вопрос №2288680

Добрый день. Ребенок 4 года 17.07 вечером пожаловался на боль в животе с 20:00-01:00 вырвало 5 раз, вызвали скорую, поставили противорвотный укол, так же поднялась температура 38. Следующий день был без рвоты и стула, температура держалась 37.
19.07 температура вечером поднялась до 38 и так каждые 5 часов поднимается до отметки 38-38,3, рвоты нет, стула нет уже 3 дня.
Воду пьет, постоянно напоминаю. Обратила внимание за 5 часов сходил только 3 раза пописать. Даю пробиотик и энтеросгель.
Что продолжать делать? Нормально ли, что температура снова поднялась до высокой отметки? В целом чувствует себя хорошо, бегает прыгает, поднимается температура, сразу ложится спать. Сдали сегодня анализы, мочу и кровь, результат будет в течение 3х дней.

Возраст: 28

Педиатр
Здравствуйте
Возможно присоединилась бактериальная инфекция по анализу будет известно

Пока лечение симптоматическое продолжать
Отпаивать теплой водой ,компоты из расчета 40 мл на кг в сутки

рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:сырые ягоды и фрукты ,растительное масло,свеклу, редис и огурцы,квашеную капусту,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,сладкие кондитерские изделия, овсяную кашу,цельное молоко,

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов

прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней
Пробиотики :Бак -сет по 1саше 1 раз в день во время еды на 7 дней

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую ребенка отпаивать из расчета 40 мл/кг, водой и глюкозо-солевыми растворами Адиарин регидро, Хумана электролит мелкими глотками чтобы не провоцировать рвотный рефлекс. Меню чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, убрать: молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды, бобовые, овощи семейства крестоцветные. Для закрепления стула пробиотики - бифидобактерии - они заселяют кишечник полезной микрофлорой и нормализуют пристеночное пищеварение: Бифиформ или Пробифор или Бак-сет – комплексный пробиотик на бифидобактериях. Лактобактерии - не рекомендую сейчас, они разжижают стул. Контроль анализа мочи на кетоны. Рекомендую приобрести тест-полоски для домашнего определения.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.