Консультация терапевта /

ОРВИ при беременности — вопрос №2288750

Доброе утро!
Нахожусь в положении, срок 6 недель. В понедельник ( 15.07) начало болеть горло, отпросилась на удаленку на два дня. Горло красное, температуры нет. Полоскала ангидаком, фурацилином, яблочным уксусом с медом. В среду 17.07 начал сильно течь нос и как следствие головные боли, но снова без температуры. Промываю нос аква лором и капаю отривин. Вчера 19.07 вроде бы стало лучше, но к вечеру появилось ощущение ‘ холода ‘ в горле, когда дышу сразу кашлять начинаю. По ощущениям горло рыхлое, но не особо красное и нос теперь заложен. Температуры по-прежнему нет. Из лекарств по ОРВИ ничего не принимаю. По беременности фибион, магний В6. В среду было у гастроэнтеролога так как были боли в животе ( задержка газов сильная), сдавала анализы ( во вложении). С-реактивный белок повыше, но гастроэнтеролог сказала, что это из-за простуды. Я переживаю за развитие плода. Чем могу долечиться и что можно пить?

Возраст: 28

Хронические болезни: Дискинезия

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса. Вероятнее всего это вирусная инфекция, рекомендую симптоматическое лечение полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день 5 дней, обильное теплое питье, промывать нос Аквалор душ до 5 раз в день 5 дней. Скорейшего выздоровления Вам!
Клиент
Елена Вячеславовна, так я сдала анализы, там же все есть

Нарколог, Терапевт
Я ответила видимо раньше чем прикрепились анализы. По анализу признаки вирусной инфекции, рекомендации прежние
Терапевт, Кардиолог
Доброе утро, Анна! См. файлы.
Клиент
Игорь Васильевич, какие файлы?
Терапевт, Кардиолог
Прикреплённые анализы - 2 файла.
Ответ написал ниже.
Терапевт
Здравствуйте
Данные анализы от какого числа?
Такие изменения по анализам могут быть как в норме при беременности, так и при развитии бактериальной инфекции.
Необходимо очный осмотр , чтобы решить есть необходимость в антибиотике, или нет.
Можете приложить фото горла?
Клиент
Евгения Сергеевна, анализы от 18.07.2024
Терапевт
Фото горла можете приложить?
Клиент
Евгения Сергеевна, приложила, но сомневаюсь, что будет что-то видно
Терапевт
Налета на миндалинах нет, поэтому симптоматическое лечение пока продолжайте.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте. При легком течении и, тем более,на таком маленьком сроке беременности, вам показана симптоматическая терапия. Нос промывайте солевыми растворами ( Аквалор, аквамарис) , горло можно полоскать фурацилином, обильное теплое питье, проветривайте помещение, при повышении температуры выше 38.0 можете принимать парацетамол .
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Признаки вирусной инфекции.
Лейкоциты при беременности физиологически могут повышаться.
Принимайте вит д 2000 ме в сутки.
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 7 дней.
Увеличьте количество потребляемой жидкости.
При повышении температуры принимайте парацетамол 500 мг 1т внутрь.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По данным общего анализа крови признаки вирусной инфекции (повышены моноциты).
Лейкоциты могут повышаться в беременность - это нормально. Повышен гематокрит, нужно увеличить питьевой режим.

В моче - признаки погрешности сбора (слизь и бактерии), данных за воспаление нет.

Рекомендации по лечению:
Промывайте носовые ходы солевым растворам (акваМарис, ЛинАква)3 раза 2 день, 5-7 дней.
Если есть заложенность можно брызгать в нос називин бэби 2 раза в день, не более 5 дней.
Лизобакт рассасывайте по 2 таб 3 раза в день, 5 дней
Полоскайте горло ротоканом 3 раза в день, 5 дней
Обильно пейте жидкость (вода, несладкие морсы, чаи)
Витамин Д 2000 ед ежедневно
Терапевт, Кардиолог
С учётом беременности повышение СРБ незначительное . В течение всего срока может быть умеренное повышение СРБ., лейкоцитов.
По Вашему описанию это ОРВИ. Для уменьшения интоксикации, уменьшения отёка слизистой к той терапии, которую Вы проводите,можно добавить Настой Липы по 100 мл 3 р в день.
При таком течении респираторной инфекции этого может быть достаточно.
Не переживайте! Анализы можно повторить через 5 дней , чтобы оценить динамику. Но , в первую очередь ориентируйтесь на показатели температуры и самочувствие.
Выздоравливайте!
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
Повышены лейкоциты в общем анализе крови, это нормальная реакция в беременность. Высокие моноциты, они показывают вирусный характер инфекции.
С-реактивный белок повышен, но условно считается, что бактериальной инфекции присущи значения выше 40. Что показывает в пользу вирусной инфекции.
Не волнуйтесь, на данный момент антибиотик не нужен. В первом три месте желательно принимать лекарства по минимуму. На данный момент необходимо симптоматическое лечение.
Пить больше жидкости, увлажнять воздух, влажная уборка или увлажнитель. Кашель это защитный рефлекс, который помогает изгонять слизь. Он самостоятельно пройдёт. При першение в горле или желании закашлять, делайте глоток воды или рассасывайте леденец. Это поможет облегчить состояние. Добавьте витамин D 2000 ЕД , за завтраком.
Промываете нос солевыми растворами. Важно делать качественно , большим объемом физраствора . Отривином разрешается пользоваться не более пяти дней.
С уважением)
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой , с реактивный белок.
Чтобы определили вирусная или бактериальная инфекция.
А пока лечение симптоматическое
1) обильное теплое питье
2) орошение зева раствором фурацилина
3) Промывание носа Аквалором
Здоровья вам ?
Терапевт, Врач УЗД
Добрый день, Анна!

Какого числа сдавали анализы ?

Есть увеличение уровня лейкоцитов, такое может быть как в норме на фоне беременности, так и при бактериальной инфекции.

Для оценки состояния организма и активности инфекции,рекомендую контроль общего анализа крови и СРБ через 3 дня от первого анализа.

Судя по описанию, Вы сильно пересушили слилитсую, отсуда и кашель и описанные Вами ощущения.

Лечение в данном случае симптоматическое.

Горло полоскать раствором ромашки 3-4 раза в день 3-5 дней, рассасываем любые пастилки для восстановления слизистой (шалфей, лимон и мед и т.д).
Обильное тёплое питье.

Нос промываем солевыми растворами (аквалор, аквамарис), при заложенности сосудосуживающие капли (детский снуп,називин или аналоги), если выделения густые и плохо отходят ринофлуимуцил по 1 впрыску 2 раза в день 3-5 дней.

Витамин С 1000 мг в сутки на период болезни.
Витамин Д 2000МЕ (вигантол 4 капли).

При повышении температуры тела свыше 38,5 градусов парацетамол 500 мг.

Здоровья Вам и скорейшего выздоровления ?