ОРВИ в беременность, 3 триместр

Здравствуйте. Срок беременности сейчас 35,6( по узи 34,6) Неделю назад примерно заболела орви. Полоскала горло фурациллином, в нос аквамарис и грипферон, стало легче, но не проходит заложенность носа, и слизь в носу. Иногда как покашливание какое то(может из за слизи) Чем ещё можно подлечиться, боюсь чтобы на малыша и состояние беременности не повлияло( ранее было маловодие и нарушение доплера, ставят маловесный плод) С этим лежала в стационаре. При выписке воды были по нижней границе нормы и доплер без нарушений. В понедельник была повторно на узи с доплером, доплер без нарушение ,max Верт карман был 34

Хи пиелонефрит, хр андексит
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Рекомендую переадресовать вопрос ЛОРу. Данный специалист занимается лечением заболеваний уха / горла / носа

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена Борисовна, здравствуйте. Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена Борисовна, здравствуйте. Так же сдала общий анализ крови, посмотрите, пожалуйста, нет ли воспалений со стороны женских органов?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рекомендуется сдать общий анализ крови и СРБ для оценки характера воспаления.
Носовые ходы продолжайте промывать аквамарисом 2-3 раза в день; добавьте спрей назонекс по 2 дозы в оба носовых хода 7-10 дней; пейте больше жидкости

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия Александровна, здравствуйте. Сдала общий анализ крови, посмотрите, пожалуйста

Как Ваше самочувствие?
Изменение в ОАК могут быть физиологическими, связанные с беременностью. Также такие изменения могут наблюдаться при бактериальной инфекции. С-реактивный белок не сдавали?

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте.
Нос промывать солевыми растворами (физраствор/аквалор/долфин).
В таких случаях рекомендуют в нос Назонекс 50мкг/доза - по 1 впрыску в каждый носовой ход * , и так 2 раза в день.
безопасен, привыкания не вызовет. Разрешен при риносинусите (гайморите,фронтите), аллергическом рините, при обычном рините, при постназальном затеке. У беременных ращрешают использовать интраназальные гкс(назонекс) и ингаляционные гкс( пульмикорт).
Консультация ЛОРа очно,
Сдайте кровь на С-реактивный белок, маркер острого воспалительного процесса, если он значимо повышен- рассматривают необходимость антибиотиков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Сафия Ринатовна, здравствуйте, сдала общий анализ крови, посмотрите, пожалуйста

Здравствуйте. А СРБ не сдавали? С- реактивный белок?

Согласно нормам лабораторных показателей в период беременности,
В 3 триместре (ваш срок беременности соответствует 3 триместру),
норма лейкоцитов составляет от 5,9- 16,9,
Норма нейтрофилов (гранулоцитов) 3,9-13,1 * 10 в 9 степени (Это для абсолютного значения).
Норма гематокрита 30-40%.
Норма гемоглобина 95-105 г/л.
Норма эритроцитов-2,71 -4,43 10 12степени.
Норма СОЭ -13-70 мм/ч.
Лейкоформула в % значении не имеет значения. Оцениваем только нейтрофилы,лимфоциты, моноциты в абсолютном значении, это которые в 10 9 степени.

Если для небеременных взрослых повышение лейкоцитов и нейтрофилов говорит о бактериальной инфекции, то для беременных таких изменения в норме характерны!
Вам именно С-реактивный белок нужно смотреть, если он более 50-60 - рекомендуют начинать антибиотик

Принятый ответ

Здравствуйте. Препараты интерферона работают через повышение температуры. Грипферон не рeкoмeндую сейчас. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Рекомендую орошение горла и носа спреем Мирамистин - разрешён при беременности это антисептик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте. Спасибо.так же сдала общий анализ крови, посмотрите, пожалуйста

посмотрел, если самочувствие нормальное, то такое изменений крови в пределах нормы, такое встречается при беременности. Вы носите ребенка, который на половину из папиных генов и организм мамы реагирует как на очаг воспаления, не переживайте.

Также рекомендую обсудить с ЛОРом турунды в нос с мазью Мирамистин и мазью Левомеколь - разрешены при беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте! Как Вы себя чувствуете? Какие симптомы сохраняются?