Консультация уролога /

Высыпания на головке члена — вопрос №2288891

Здравствуйте. Периодически появляются покраснения и через какой-то срок на месте покраснений образуются белые волдыри на головке члена. Проходят они больше чем через неделю при обработке хлоргексидином. Партнер постоянный.

Возраст: 36

Хронические болезни: Хронический простатит

Уролог
Здравствуйте, генитальный герпес, судя по фото. Зуд есть?
Клиент
Мария Николаевна, зуда нет
Уролог
Я бы сейчас рекомендовала Валтрекс 500 мг по 1 т 2 раза в день на 5 дней. Если рецидивы частые, то обследоваться
Клиент
Мария Николаевна, а частые это какая периодичность?
Уролог
Несколько раз в год.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Это генитальный герпес. Вам необходима непрерывная терапия в течении 6-12 месяцев противовирусными препаратами, так как часто рецидивирует. В момент обострений нужно принимать Валацикловир 500 мг по 1 таблетке 2 раза в день 5 дней, а далее приём Валацикловира по 500 мг 1 раз в день в течении 6-12 месяцев.
При частых рецидивах герпеса имеет смысл сдать общий анализ крови, ПЦР соскоб на ИППП (или андрофлор - комплекс) из мочеиспускательного канала (уретры), предварительно не мочиться в течение 3 – 4 часов, а также кровь на ВИЧ и вирусные гепатиты В и С, проконсультироваться у иммунолога и сдать иммунограмму. Проверить витамин Д, цинк, медь, ферритин, сывороточное железо, магний, кальций. Если есть проблемы с ЖКТ, то нужно пролечиться.
Часто рецидивирующий герпес может быть на фоне стрессов, переохлаждений, частых ОРВИ.
Клиент
Галина Александровна, можно ли начать прием валацикловира вместе с витапрост и ципрофлоксацин, которые сейчас прописаны для лечения хрон простатита
Клиент
Галина Александровна, а партнеру тоже необходимо пропить?
Уролог, Андролог
Нет. Если никаких проявлений нет, то ничего партнёру не требуется.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. На фото гранулы Фордайса и возможно проявления герпеса.
К наружной терапии добавить:
Валтрекс или аналоги по 500 мг 2 раза в день 10 дней.
Свечи Суперлимф по 25 мг на ночь 20 дней.
Диета и половой покой.
Клиент
Владимир Александрович, как понять точно гранулы фордайса или герпес?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Гранулы Фордайса это то, что не исчезает через месяц .