На копчике появилась точка

2 месяца азад на копчике появилась точка, похожая на болячку. Думал прыщ, пройдёт Купил мази, которые высасывают И особо не чувствовал дискомфорт С каждым разом оттуда много выдеоялось гноя и из точки обычной, это превратилось в нарост, который постоянно выделят жидкость ну или гной Подскажите, что может быть? Сидеть стало дискомфортно После соприкосновения со стулом болит

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Отделяемое из ранки есть?

Игорь, да
На фото видно, что гной и сокровища постоянно выделяется

Добрый день!
Приложил фотос последующим увеличением данной точки
Каким была и стала

Это воспаленная пилонидальная киста и сформировался свищ. Хорошо, что есть отток из кисты, значит срочно вскрывать ее не надо. Но надо будет обратиться к хирургу или проктологу и взять направление в стационар для иссечения кисты. Начиная с сегодняшнего дня обрабатывайте свищ мирамистином 2-3 раза в день и накладывайте лейкопластырь типа Космопор. Мази пока накладывать не советую, так как они понадобятся после операции , а сейчас никакого положительного эффекта не дадут. Если вдруг за эти выходные это место начнет болеть и поднимется температура- тогда не откладывая нужно обратиться в приемное отд больницы. Выздоравливайте

Подскажите, какие причины появления?
Как она появляется?

Киста копчика- это врожденная патология. Когда в кисту попалает инфекция, киста превращается или в абсцесс, который надо срочно вскрывать, или превращается в свищ, который нужно тоже оперировать, но уже не по экстренным, а по срочным показаниям

После удаления (операции)
Она полностью исчезает или может появляться , например через пару лет?

Иссечение кисты-это радикальная операция

Игорь, как выявить причину воспаления или инфекции?

Она уже выявлена у Вас. Киста воспалилась и образовался свищ. Теперь нужно обратиться к хирургу или проктологу для направления на операцию

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по описанным жалобам и приложенным фото может иметь место формирование эпителиального копчикового хода либо нагноившейся копчиковой кисты. Вам необходимо обратиться на очный осмотр к врачу- колопроктологу. До обращения к врачу можете обработать проблемное место раствором перекиси водорода и Хлоргексидина и наложить повязку с мазью Левомеколь. Внутрь Нимесил 100мг по 1 порошку 2 р/д после еды 3-5 дней для уменьшения признаков воспаления. Будьте здоровы!

Подскажите, какие причины появления?
Как она появляется?

Дмитрий Андреевич, как делать повязку?

В аптеке нужно приобрести стерильные салфетки, перекись водорода и Хлоргексидина, мазь Левомеколь. Промыть раствором перекиси водорода проблемную область, затем раствором Хлоргексидина. На салфетку нанести мазь Левомеколь и приложить к месту свища. Сверху заклеить пластырем типа Cosmopor

Принятый ответ

Здравствуйте, это эпителиально копчиковый ход (пилонидальная киста с воспалением).
Вам нужно обратиться к проктологу для оперативного лечения иссечения кисты, это радикальная мера лечения в данном случае.
До похода к врачу обрабатывать хлоргексидином или мирамистином затем раствор Бетадина под повязку дважды в день.
Мази сейчас не используйте на недренировпнном очаге они будут способствовать разрастанию грануляций вокруг ранки.
Здоровья Вам.

Елизавета Александровна, Подскажите, какие причины появления?
Как она появляется?

Это врождённая патология, просто чаще она проявляется уже во взрослом возрасте.

Елизавета Александровна, после апперирования она полностью исчезает или может снова появится
И как выявить причину воспаления или инфекции?

Причина в травматизации и присоединении инфекции.
Если её прооперировать радикально, то больше она не появится

Елизавета Александровна, уточните, а о какой плвязке вы говорите?
Бинт купить?
Или пластырь пойдёт?

Просто пластырь, например Космопор, или Хартман, послеоперационный размера 7.2 х 5.8 Вам будет достаточно

Принятый ответ

Дмитрий, здравствуйте ?
Это эпителиально-копчиковый ход.
Она же — копчиковая киста.
В данном случае консервативная терапия не даст результата.
Вам необходимо обратиться к врачу-проктологу с целью решения вопроса об оперативном лечении.
Здоровья Вам ⚕️

Дмитрий Юрьевич, Подскажите, какие причины появления?
Как она появляется?

Это может быть как врождённое, так и приобретённое со временем состояние.
Однозначного ответа нет до сих пор.