На копчике появилась точка

2 месяца азад на копчике появилась точка, похожая на болячку. Думал прыщ, пройдёт Купил мази, которые высасывают И особо не чувствовал дискомфорт С каждым разом оттуда много выдеоялось гноя и из точки обычной, это превратилось в нарост, который постоянно выделят жидкость ну или гной Подскажите, что может быть? Сидеть стало дискомфортно После соприкосновения со стулом болит

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Отделяемое из ранки есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Игорь, да
На фото видно, что гной и сокровища постоянно выделяется

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Добрый день!
Приложил фотос последующим увеличением данной точки
Каким была и стала

Это воспаленная пилонидальная киста и сформировался свищ. Хорошо, что есть отток из кисты, значит срочно вскрывать ее не надо. Но надо будет обратиться к хирургу или проктологу и взять направление в стационар для иссечения кисты. Начиная с сегодняшнего дня обрабатывайте свищ мирамистином 2-3 раза в день и накладывайте лейкопластырь типа Космопор. Мази пока накладывать не советую, так как они понадобятся после операции , а сейчас никакого положительного эффекта не дадут. Если вдруг за эти выходные это место начнет болеть и поднимется температура- тогда не откладывая нужно обратиться в приемное отд больницы. Выздоравливайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Подскажите, какие причины появления?
Как она появляется?

Киста копчика- это врожденная патология. Когда в кисту попалает инфекция, киста превращается или в абсцесс, который надо срочно вскрывать, или превращается в свищ, который нужно тоже оперировать, но уже не по экстренным, а по срочным показаниям

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

После удаления (операции)
Она полностью исчезает или может появляться , например через пару лет?

Иссечение кисты-это радикальная операция

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Игорь, как выявить причину воспаления или инфекции?

Она уже выявлена у Вас. Киста воспалилась и образовался свищ. Теперь нужно обратиться к хирургу или проктологу для направления на операцию

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по описанным жалобам и приложенным фото может иметь место формирование эпителиального копчикового хода либо нагноившейся копчиковой кисты. Вам необходимо обратиться на очный осмотр к врачу- колопроктологу. До обращения к врачу можете обработать проблемное место раствором перекиси водорода и Хлоргексидина и наложить повязку с мазью Левомеколь. Внутрь Нимесил 100мг по 1 порошку 2 р/д после еды 3-5 дней для уменьшения признаков воспаления. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Подскажите, какие причины появления?
Как она появляется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Дмитрий Андреевич, как делать повязку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Дмитрий Андреевич, как делать повязку?

В аптеке нужно приобрести стерильные салфетки, перекись водорода и Хлоргексидина, мазь Левомеколь. Промыть раствором перекиси водорода проблемную область, затем раствором Хлоргексидина. На салфетку нанести мазь Левомеколь и приложить к месту свища. Сверху заклеить пластырем типа Cosmopor

Принятый ответ

Здравствуйте, это эпителиально копчиковый ход (пилонидальная киста с воспалением).
Вам нужно обратиться к проктологу для оперативного лечения иссечения кисты, это радикальная мера лечения в данном случае.
До похода к врачу обрабатывать хлоргексидином или мирамистином затем раствор Бетадина под повязку дважды в день.
Мази сейчас не используйте на недренировпнном очаге они будут способствовать разрастанию грануляций вокруг ранки.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Елизавета Александровна, Подскажите, какие причины появления?
Как она появляется?

Это врождённая патология, просто чаще она проявляется уже во взрослом возрасте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Елизавета Александровна, после апперирования она полностью исчезает или может снова появится
И как выявить причину воспаления или инфекции?

Причина в травматизации и присоединении инфекции.
Если её прооперировать радикально, то больше она не появится

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Елизавета Александровна, уточните, а о какой плвязке вы говорите?
Бинт купить?
Или пластырь пойдёт?

Просто пластырь, например Космопор, или Хартман, послеоперационный размера 7.2 х 5.8 Вам будет достаточно

Принятый ответ

Дмитрий, здравствуйте ?
Это эпителиально-копчиковый ход.
Она же — копчиковая киста.
В данном случае консервативная терапия не даст результата.
Вам необходимо обратиться к врачу-проктологу с целью решения вопроса об оперативном лечении.
Здоровья Вам ⚕️

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Дмитрий Юрьевич, Подскажите, какие причины появления?
Как она появляется?

Это может быть как врождённое, так и приобретённое со временем состояние.
Однозначного ответа нет до сих пор.