Консультация онколога /

Механическая желтуха. Рак поджелудочной железы под вопросом. Билирубин 140. Как его снизить? — вопрос №2289045

Добрый день! Прошу помощи. Помогите пожалуйста. Отцу 67 лет, пожелтел. Понеслись по врачам. Поставили механическую желтуху и назначили КТ и МРТ. Обследования выполнены, но в больницу не кладут. Через неделю только в онкоцент областной. Время идет.Билирубин огромный. Может быть можно капельницы дома ставить и какие? Обследования, если это необходимо я могу выслать. Спасибо большое!

Возраст: 37

Хронические болезни: Болеет мой отец, не я.

Онколог, Терапевт
Здравствуйте. Можете прикрепить результаты биохимического анализа и УЗИ органов брюшной полости?
Принятый ответ
Клиент
Ярослава Игоревна,

Клиент
Ярослава Игоревна,
Клиент
Ярослава Игоревна, извите, не получается прикрепить, как это можно сделать?Спасибо!
Онколог, Терапевт
У вас получилось. Сейчас посмотрю результаты, ответ дополню
Клиент
Ярослава Игоревна, спасибо огромное
Онколог, Терапевт
Как в целом себя чувствует ваш папа?
Клиент
Ярослава Игоревна, в целом ему срочно нужна медицинская помощь. По утрам очень тяжело вставать, диарея, подташнивает,потом вроде бы расхаживается. Я его возила все это время в машине, на обследования за 120-150 км, он выдерживает.Желтый весь и кожа и склеры. По анализам кал белый-серый, моча как пиво. Смотреть на него страшно, худой, но он не был толстым никогда. Я боюсь упустить время! Спасибо большое!
Онколог, Терапевт
Я бы сначала начала с того, что показала бы хирургу в дежурном стационаре, чтобы решить вопрос о возможном дренировании желчевыводящих путей и протоков поджелудочной железы. То есть, решить вопрос о наложении холецистостомы для улучшения оттока желчи. Потому что одних капельниц, я боюсь, будет мало. Но радует одно, что кроме билирубина, остальные показатели крови в порядке.Поэтому сейчас важно стабилизровать состояние симптоматически, после чего можно будет обращаться в местный онкологический диспансер. Без стабилизации состояния спецонколечение невозможно.
Клиент
Ярослава Игоревна, спасибо большое! У нас в больнице такое боюсь невозможно, хотя может быть я заблуждаюсь.
Онколог, Терапевт
В каком городе вы проживаете?
Клиент
Ярослава Игоревна, Тверская область, Западная Двина.
Онколог, Терапевт
У вас есть Центральная районная больница с хирургическим отделением. Соотсвтетственно, дежурный хирург тоже должен там быть. Можно попробовать обратиться туда, по крайней мере, отказать в медицинской помощи они вам не обязаны.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
В первую очередь нужно обратится в неотложный стационар на прием к хирургу и решать вопрос о дренирование желчных путей. Далее после того как состояние стабилизируется обратится в онкодиспансер на прием к абдоминальному хирургу и решать вопрос о биопсии образования поджелудочной железы. Дополнительно нужно выполнить МРТ малого таза с контрастом. Далее по результатам всех обследований определяется тактика лечения.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
У пациента злокачественная опухоль головки поджелудочной железы с блоком холедоха - это и есть субстрат механической желтухи
Никакие капельницы в данной ситуации не помогут!
Механическую желтуху ликвидируют только хирургическим путём - дренируя желчные пути
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Учитывая, у пациента злокачественная опухоль головки поджелудочной железы, которая блокирует отток желчи, единственный выход сейчас это дренирование желчных путей.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте, при опухолях поджелудочной железы очень часто возникает нарушение оттока желчи, которое проявляется желтушностью кожи и слизистых, высоким уровнем билирубина в крови, светлым калом и темной мочой. Нужно обратиться к хирургу для выполнения чрескожно-чреспеченочного дренирования желчных протоков. После восстановления оттока желчи желтушность уйдет и билирубин нормализуется постепенно.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Перед визитом в онкоцентр необходима госпитализация в хирургический стационар для решения вопроса дренирования желчных путей (наружного или внутреннего) с учётом механической желтухи. Отказывать в госпитализации не имеют права. Берите письменный отказ и пишите жалобу. По жизненным показаниям пациенту требуется госпитализация в хирургический (!!!!) стационар. Сначала должны раздренировать, потом уже дообследование в онкодиспансере.