Консультация психотерапевта /

Побочки дулоксетина — вопрос №2289163

Добрый день! Для лечения психосоматических болей и тревожности врач назначил дулоксетин, этифоксин и сульпирид. Вчера на ночь приняла все эти лекарства (по 1 капсул каждое), в три ночи проснулась от болей в животе, тошноты, сухости во рту, кружилась голова, был стул дважды, сначала оформленный потом жидкий. Уснуть не смогла, тошнило. Сейчас слабость, хочется сильно спать, тошнота и сухость во рту сохраняется, кое как впихнула в себя завтрак. Я так понимаю это побочные действия дулоксетина? Только почему с первой же капсулы. И по идее этифоксин должен помогать их гасить. Что посоветуете? Заранее спасибо.

Возраст: 36

Хронические болезни: -

Психиатр
Здравствуйте. Да, это побочные от дулоксетина. Эту ночь будет лучше, и самое главное - сульпирид вам почему-то назначен на ночь, хотя это активирующий препарат, пьётся он утром и днём. Он дополнительно дал активности нервной системе ночью, его обязательно надо перенести на ранний срок.
Психиатр
Здравствуйте!
Данные побочные эффекты могут быть как от дулоксетина, даже с 1 капсулы, но больше склоняюсь, что так произошло из-за сульпирида, данный нейролептик обладает активирующим действием и ни в ком случае не принимается на ночь, к тому же в низкой дозировке может усиливать тревогу.
Попробуйте сместить прием дулоксетина на утро, а этифоксин принимать по 1 капсуле 3 раза в сутки (утро, обед и вечер). У дулоксетина период адаптации длится 2-3 недели, поэтому побочные эффекты могут сохраняться этот период времени, если же более 3 недель, то рассматривают замену антидепрессанта.

Клиент
Анжела Вильевна, сульпирид назначен на первые 4 дня по одной капсуле, затем по две, в дозировке 50. Это не достаточная дозировка? Как-то не хочется получить ещё больше тревожности..
Этифоксин прописан 2 раза в сутки. Если добавлю ещё один приём, будет лучше сдерживать побочные действия?
Психиатр
Вообще в начале лечения достаточно приема антидепрессанта + транквилизатор. Такие нейролептики как сульпирид назначают с целью усиления действия антидепрессанта, когда антидепрессант не справляется в максимальных дозировках.
Сульпирид назначают по 50 мг утро и 50 мг обед, но имейте ввиду, что данный нейролептик рекомендуется принимать максимум 1 месяц, так как он повышает уровень пролактина, что приводит к нарушению менструального цикла, выделению молока из груди, снижению либидо, образованию узлов в молочных железах и тд.
Дозировку этифоксина надо увеличить, он сдержит побочные эффекты. Если вдруг действия этифоксина по схеме 1 капсула 3 раза в сутки будет не достаточно, то можно будет принимать по 2 капсулы утро и 2 капсулы обед.